АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промежуточный обмен аминокислот

Читайте также:
  1. А. Наследственный дефицит ферментных систем, участвующих в активном транспорте определенных аминокислот.
  2. БИОФИЗИКА ТРАНСКАПИЛЛЯРНОГО ОБМЕНА
  3. В каком из приведенных случаев возможно протекание реакции обмена?
  4. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  5. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.
  6. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  7. Вывод борной кислоты с помощью ионообменных фильтров.
  8. Законное – владение приобретённое любым разрешенным законом способом: наследство, купля, обмен, дарение, передача на любом праве.
  9. Информационный обмен в материальном мире
  10. Информация и коммуникация - фаза, свойственная в определенной степени всем функциям, так как и коммуникация, и обмен информацией необходимы на всех фазах самоменеджмента.
  11. Ионного обмена
  12. Ионный обмен

Межуточный обмен АК – это комплекс превращений, которым подвер-гаются отдельные АК в органах и тканях —переаминирование, дезаминирование, декарбоксинирование.

 

Дезаминирование – это отщепление аминогруппы от АК с образованием карбоновых кислот (то есть кислот жирного ряда), такие кислоты могут подвергаться дальнейшим превращениям в цикле Кребса, β-окислению. или используются для образования кетоновых тел;

Дезаминирование бывает: окислительное, восстановительное, гидролитическое и др. В результате этого отщепляется NH2 – группа, которая преобразуется в аммиак (NH3). Аммиак в малых дозах является физиологическим раздражителем ЦНС, а в больших дозах – это токсичное вещество, вызывающее смерть. Поэтому в организме существует несколько способов обезвреживания аммиака:

1. Синтез мочевины;

2. Образование биогенных аминов (глутамина, аспарагина);

3. Синтез пуриновых и пиримидиновых оснований;

4. Образование аммонийных солей.

В результате дезаминирования аминокислот и распада других азотистых соединений в тканях непрерывно образуется аммиак, двуокись углерода и вода. Аммиак токсичен для животных, поэтому его накопление привело бы к неизбежному отравлению организма. Однако у высших животных аммиак в органах и тканях не накапливается, а за счет существующих ферментативных механизмов он связывается (обезвреживается) и переходит в мочевину. Мочевина — это главный конечный продукт азотистого обмена, выделяющийся с мочой.

При декарбоксилировании происходит отщепление СОО - группы от АК, в результате биогенные амины.
Во многих случаях эти амины оказывают токсичные эффекты.

Орнитин путресцин; Лизин кадаверин (от cadaver – труп)

Гистидин гистамин;Тирозин тирамин.

При усиленном образовании в кишечнике гистидина и тирамина происходит нарушение центральной и местной гимодинамики, что проявляется понижением АД, развитием коллапса.

Но также Биогенные амины — это вещества, обладающие высокой биологической активностью. К биогенным аминам относятся дофамин, норадреналин и адреналин (синтезируются изначально изаминокислотытирозина), серотонин, мелатонин и триптамин (синтезируются из триптофана) и многие другие соединения. В организме многие биогенные амины выполняют роль гормонов и нейромедиаторов. Это биологически активные вещества, оказывающие воздействие на процессы торможения и возбуждения в коре головного мозга и подкорковых центрах, вызывающие сдвиги кровяного давления расширением или сужением сосудов и др. изменения в организме.

Переаминирование это процесс обратимого переноса аминогруппы с АК на кетокислоту с образованием новой АК и новой кетокислоты. Эти процессы катализируют ферменты – аминотрансферазы – АлАТ и АсАТ. Процессы переаминирования протекают во всех органах и тканях, но наиболее интенсивно в сердце (АсАТ), печени (АлАТ), скелетных мышцах, почках и тромбоцитах. Свободные АК используются для образования белка и других небелковых веществ.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)