АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационный обмен в материальном мире

Читайте также:
  1. IV. Информационный блок.
  2. V. Операции в пользу мира в информационный век
  3. БИОФИЗИКА ТРАНСКАПИЛЛЯРНОГО ОБМЕНА
  4. В каком из приведенных случаев возможно протекание реакции обмена?
  5. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  6. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.
  7. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  8. Вывод борной кислоты с помощью ионообменных фильтров.
  9. Законное – владение приобретённое любым разрешенным законом способом: наследство, купля, обмен, дарение, передача на любом праве.
  10. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК
  11. Информационный минимум по курсу «Отечественная история»

особенность сущности информации состоит в том что проявляет она себя только в процессе информационного обмена, природа которого энергетическая

это означает что нельзя передать информацию не затратив при этом энергии. или информация передаётся только с помощью энергетических сигналов.

сигнал представляет собой физический процесс который формируется в процессе движения материального объекта и отображающий его структуру. Поскольку сигнал отображает структуру своего источника он содержит информацию о нем. распространяются они как внутри источника, так и вне его. в процессе распространения сигналы взаимодействуют со средой распространения и вызывают определенные изменения в ней

это явление получило название регистрации сигналов. а возникающие изменения в среде распространения назвали данными.

данные всегда связаны с материей. а материальная среда в которой они фиксируются получила название носителя данных.

данные являются зарегистрированными сигналами и несут информацию о событиях происшедших в материальном мире.

для осуществления информационного обмена необходимо как минимум 3 обьекта.

· Источник

· получатель

· носитель информации

источником (передатчиком) называют материальный объект, регистрирующий сигналы на материальном носителе.

получателем (приемником) информации называется объект, воспроизводящий зарегистрированные сигналы и извлекающий информацию содержащуюся в ней.

носителем может быть тело которое перемещается в пространстве или во времени. а также часть окружающего мира осуществляющая доставку информации от источника к получателю с помощью сигналов, и называемая средой распространения.

материальный носитель информации обеспечивает информационную связь между источником и получателем.(рис 1)

источник получатель

       
   


регистрация воспроизведение

носитель

данных

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)