АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ. 1. Определение. Перемена лиц в обязательстве - это осуществляемый в соответствии с требованиями ГК РФ пе­реход прав и обязанностей участников обязательства от

Читайте также:
  1. Вещные обязательственные права на земельные участки
  2. Занятие 7. Обязательственное право
  3. Особенности сопротивления переменам.
  4. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ
  5. Понятие обязательственного права.
  6. Права вещные и обязательственные: сравнительный анализ.
  7. Способы (методы) преодоления сопротивления переменам
  8. Тема 4. Обязательственное право древнего Рима. Классификация обязательств
  9. Тема 6. Обязательственное право (2 часа)

1. Определение. Перемена лиц в обязательстве - это осуществляемый в соответствии с требованиями ГК РФ пе­реход прав и обязанностей участников обязательства от од­них лиц к другим. (Судебную практику см.: Информационное пись­мо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 №120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 ГК РФ».)

2. Переход права (требования), «уступка требования». Это замена кредитора в правоотношении (ст. 382 ГК РФ).

Переход права (требования) к другому лицу возможен:

- на основании закона;

- по сделке (уступка требования).

На основании закона права кредитора переходят к другому лицу в случаях:

1) в результате универсального правопреемства в правах кре­дитора. Например, права кредитора переходят от наследодателя к наследнику, принявшему наследство;

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом (см., например, п. 3 ст. 250 ПС РФ);

3) вследствие исполнения обязательства должника его пору­чителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;

4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, от­ветственному за наступление страхового случая (см. ст. 965 ГК РФ).

Законом могут предусматриваться иные случаи замены кре­дитора при наличии определенных обстоятельств.

Не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно свя­занных с личностью кредитора, в частности, требований об али­ментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ст. 383).

Правила о переходе прав кредитора не применяются к рег­рессным обязательствам.

Для перехода права (требования) к другому лицу согласия дол­жника не требуется, если иное не предусмотрено законом или до­говором. Однако должник должен быть письменно извещен о пе­реходе прав кредитора к другому лицу. В противном случае ис­полнение обязательства первоначальному кредитору признается надлежащим.

Переход права может быть выражен в виде сделки уступки требования (цессии). Такая сделка допускается, если она не про­тиворечит закону, иным правовым актам или договору. Без согла­сия должника не допускается уступка требования по обязатель­ству, в котором личность кредитора имеет существенное значе­ние для должника.

3. Перевод долга. Это замена должника в правоотношении. Перевод долга допускается только с согласия кредитора.

Уступка требования (цессия) и перевод долга, основанные на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной фор­ме, должны быть совершены в соответствующей форме (ст. 389 ГК РФ).

Если обязательство основано на сделке, подлежащей государ­ственной регистрации, то уступка требования и перевод долга дол­жны быть зарегистрированы, если иное не установлено законом.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)