АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы (методы) преодоления сопротивления переменам

Читайте также:
  1. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  2. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  3. Виды задач и способы их решения
  4. Виды, способы и методы идентификации
  5. Гражданско-правовые способы защиты прав, связанных с недвижимостью
  6. Гражданско-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав.
  7. Гражданско-правовые способы реализации права граждан на жилище
  8. Для определения их уровня можно использовать графический и аналитический способы.
  9. Добавочные сопротивления
  10. Именно посредствам муниципального права урегулированы способы и средства решения вопросов местного значения.
  11. Исследование сопротивления тела человека под воздействием
  12. Какие еще способы воздействия на почву осуществляет человек?

В распоряжении хорошо информированного агента изменений находится несколь­ко способов, позволяющих успешно справиться с сопротивлением переменам, про­являющимся в любой форме.

1. Обучение и коммуникации. Его цель — просветить людей относительно предстоящих изменений до претворенияих в жизнь и помочь им понять логику перемен. По всей видимости, обучение и коммуникации лучше всего срабатывают в тех случаях, когда сопротивление обус­ловлено наличием неточной или неполной информации. Второй способ связан сиспользованием участия и вовлечения. Поскольку этот метод преследует цель по­зволить окружающим людям принять участие в планировании и претворении из­менений в жизнь, людей просят высказывать свои идеи, давать советы и принимать участие в работе специальных групп и комитетов, которые могут встать во главе перемен. Этот метод оказывается особенно полезным в тех случаях, когда агент из­менений не располагает всей информацией, необходимой для успешного разреше­ния проблемной ситуаций.

2. Поддержка предусматривает предоставление помощи – как материальной, так и эмоциональной – людям, испытывающим трудности в связи с переменами. Ме­неджер, использующий такой подход, внимательно выслушивает проблемы и жа­лобы, обеспечивает обучение новым методам и помогает окружающим преодолеть давление, связанное с выполнением работы. Метод поддержки особенно рекомен­дован в тех случаях, когда люди испытывают фрустрацию из-за профессиональных ограничений и трудностей, связанных с процессом изменений. Метод переговоров и соглашений предлагает побудительные мотивы для реальных или потенциальных источников сопротивления. Необходимо достигнуть компромисса, предоставив им особые льготы в обмен на то, что грядущие изменения не будут заблокированы. Этот метод особенно полезен в тех случаях, когда приходится иметь дело с индиви­дом или группой, которым в результате предстоящих изменений придется поте­рять нечто ценное.

3. Манипуляция опирается на скрытые попытки повлиять на окружающих; этот метод предусматривает предоставление выборочной информации и сознательное структурирование событий для достижения желаемых перемен. В некоторых случаях можно «подкупить» руководителей сопротивления, заручившись их поддержкой. К манипуляциям прибегают в тех случаях, когда остальные тактики не срабатывают или оказываются слишком дорогостоящими. Наконец, метод яв­ного или скрытого принуждения использует силу власти для того, чтобы склонить людей согласиться с переменами. Зачастую сопротивляющимся угрожают разно­образными нежелательными последствиями, если они станут сопротивляться запланированным переменам. Таким образом можно поступать, например, в кри­зисных ситуациях, когда первоочередное значение имеет скорость.

Независимо от выбран­ной стратегии, всегда необходимо помнить: наличие сопротивления обычно пред­полагает, что можно сделать что-то, более подходящее для изменений, ситуации и людей, затронутых переменами. Успешный агент изменений преодолевает со­противление переменам, чутко прислушиваясь к обратной связи и поступая соот­ветствующим образом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)