АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, вызывающие стрессы

Читайте также:
  1. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  2. В) Факторы, влияющие на повышение эффекта термической деаэрации
  3. Величина заработной платы, факторы, ее определяющие
  4. ВИРУСЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ НЕЙРОИНФЕКЦИИ И ГЕМОРРАГИЧЕСКИЕ ЛИХОРАДКИ
  5. Есть,однако, и факторы, препятствующие этому. Во-первых, в России не полностью
  6. Здоровье индивидуальное и здоровье общественное, факторы, влияющие на них.
  7. Климат Африки: климатообразующие факторы, климатические пояса.
  8. Общие издержки произв-ва и реализации как факторы, влияющие на
  9. Основные факторы, влияющие на работу менеджера
  10. Основные факторы, влияющие на рост и развитие человека: генетические , гормональные, средовые.
  11. Основные факторы, влияющие на ход коагуляции. Повышение эффективности процесса коагуляции.
  12. Основные факторы, влияющие на ход коагуляции. Повышение эффективности процессов коагуляции.

Существует ряд причин, вызывающих стрессы личности в орга­низациях. К ним относятся организационные, внеорганизационные, личностные факторы.

Организационные факторы, вызывающие стресс, определяются пози­цией индивида в организации. Рассмотрим примеры.

Трудовая деятельность индивида – ограничения, вызываемые ре­жимом, сменностью работы в организаций, внедряемые органи­зационные изменения, новые технологии, которые индивиду при­ходится постоянно осваивать.

Взаимоотношения в организации – построение и поддержание хо­роших отношений с начальником, коллегами, подчиненными. Эта причина является одной из наиболее стрессовых для работников.

Недостаточно ясное понимание работником своих роли и места в производственном процессе, коллективе. Такая ситуация быва­ет вызвана отсутствием четко установленных прав и обязанно­стей специалиста, неясностью задания, отсутствием перспектив роста.

Недостаточная нагрузка сотрудника, при которой работнику не представляется возможности продемонстрировать свою квали­фикацию в полной мере.

Необходимость одновременного выполнения разнородных заданий, не связанных между собой и одинаково срочных. Данная причина характерна для руководителей среднего звена в организации при отсутствии разграничения функций между подразделениями и уровнями управления.

Неучастие работников в управлении организацией, принятии ре­шений по дальнейшему развитию ее деятельности, особенно в пе­риод резкого изменения направлений работы. Такое положение характерно для крупных отечественных предприятий, где не на­лажена система управления персоналом и рядовые сотрудники ото­рваны от процесса выработки решений. На многих западных фир­мах существуют программы вовлечения персонала в дела фирмы и разработки стратегических решений, особенно при необходимости увеличения объема производства или улучшения качества выпус­каемых изделий.

Карьерное продвижение – достижение индивидом карьерного по­толка или же чрезмерно быстрое карьерное продвижение.

Физические условия труда – слишком высокая или низкая темпе­ратура в рабочем помещении, сильные запахи, недостаточная осве­щенность, повышенный уровень шума.

Внеорганизационные факторы вызывают стрессы в результате дей­ствия следующих обстоятельств:

• отсутствия работы или длительного ее поиска;

• конкуренции на рынке труда;

• кризисного состояния экономики страны и, в частности, региона.

Личностные факторы, вызывающие стрессовые состояния, форми­руются под воздействием состояния здоровья, семейных проблем, эмо­циональной неустойчивости, заниженной или завышенной самооценки.

В результате действия перечисленных причин возможны следующие последствия стресса: субъективные, поведенческие, физиологические.

Субъективные последствия предполагают возникновение у человека чувства беспокойства, тревоги, повышенную утомляемость. При про­явлениях стресса у индивида усиливаются негативные поведенческие последствия в организации в виде прогулов, неудовлетворенности рабо­той, распространении слухов, сплетен. Физиологические последствия проявляются как повышение артериального давления, сердечно-сосу­дистые заболевания, нарушение сна, апатия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)