АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление стрессом

Читайте также:
  1. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  2. Восприятие речи. Управление языком тела и невербальными сигналами
  3. Глава 3. Управление качеством окружающей природной среды на предприятии
  4. Государственное управление. Исполнительная власть.
  5. Задача 1. Управление запасами с применением АВС- и XYZ-анализа
  6. Казачество и управление Сибирью в XVII в.: Историография и перспективы изучения
  7. Книге «Общее и промышленное управление».
  8. Контроль за управлением активной зоной при выводе реактора на мощность
  9. КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМПАНИЕЙ
  10. Корпоративное управление.
  11. ЛЕКЦИЯ № 10. Государственное управление в сфере охраны и защиты безопасности личности, общества и государства
  12. Мандатное управление доступом

Потери организаций от стрессов становятся все значительнее во всех индустриально развитых странах.

В США менеджеры считают причинами стрессов недостаток власти, некомпетентность отдельных руководителей, конфликт доверия в рам­ках организаций. Японские менеджеры на первое место среди причин стрессов выдвигают напряжение, связанное с организационными изме­нениями, необходимостью освоения новых технологий. Немецкие ме­неджеры жалуются на давление со стороны растущего темпа работы, объясняют стресс недостаточной подготовленностью персонала.

Все эти причины, а также потери работодателей, вызванные стрессами работников, заставляют организации разрабатывать программы управ­ления стрессами, отрабатывать и внедрять способы адаптации личности к стрессовой нагрузке.

Существует несколько уровней управления стрессами.

Первыйна уровне организации, в результате изменений в полити­ке, структуре производства, выработке четких требований к сотрудни­кам, оценке их деятельности.

В некоторых организациях, преимущественно в зарубежных компа­ниях и в отдельных отечественных банковских структурах, проводят тренинга релаксации (после работы, 2-3 раза в неделю) под руковод­ством психолога.

Второй уровень управления стрессом – для отдельной личности. Предназначен для того, чтобы уметь справляться со стрессами инди­видуально, используя рекомендации и специальные программы по ней­трализации стрессов: Такие программы включают медитацию, тренинг, физические упражнения, диету и иногда даже молитву. Они помогают человеку почувствовать себя лучше, расслабиться.

Существует несколько методов работы, направленных на умень­шение стресса в организации.

Во-первых, это мероприятия, связанные с изменением усло­вий труда и включающие расстановку работников, их обучение, планирование и распределение работы. Их следует проводить уже на стадии отбора, подбирая людей, отвечающих требованиям ра­бочих заданий, способных без внутреннего напряжения справиться с порученной работой.

Во-вторых, это изменение отношения работников, их воспри­ятия и оценки тех или иных процессов и событий. Например, со­трудники могут испытывать стресс в связи с проводимой реор­ганизацией. Разъяснение политики компании, привлечение боль­шего числа работников к этому процессу помогут снять напряже­ние и вызванный им стресс.

В-третьих, непосредственно направленные на борьбу со стрес­сом мероприятия – физкультурные паузы, обеспечение полно­ценного отдыха сотрудников, создание комнат психологической разгрузки и т.п.

Разрабатывая методы борьбы со стрессом, следует учитывать индивидуально-психологические особенности людей. Те меры, ко­торые будут позитивно влиять на одних сотрудников, могут быть недейственны или даже вредны в отношении других. Так, напри­мер, часто в пособиях по организационному поведению и управ­лению персоналом говорится о том, что необходимо разнообра­зить и обогатить содержание труда работников. Многие считают это универсальным средством борьбы со стрессом. Однако подоб­ная рекомендация должна использоваться с учетом индивидуаль­ных особенностей работников. Так, для одних оптимальным явля­ется разнообразие труда, а для других – постоянство и привыч­ные формы работы.

Не следует жалеть средств и усилий, потраченных на профи­лактику стресса и борьбу с его последствиями, потерять можно гораздо больше.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)