АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие еще способы воздействия на почву осуществляет человек?

Читайте также:
  1. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  2. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  3. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  4. Антропогенные воздействия на литосферу
  5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
  6. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  7. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  8. Виды задач и способы их решения
  9. Виды, способы и методы идентификации
  10. Внутри сосудистого клубочка между капиллярами находятся отростчатые клетки мезенхимального происхождения. Какие это клетки?
  11. Гражданско-правовые способы защиты прав, связанных с недвижимостью
  12. Гражданско-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав.

Какая работа проводится человеком с использованием почв?

Открытая разработка

Особое значения по борьбе с антропогенным влиянием на почву имеют работы, направленные на рекультивацию земель. Особенно большие потери природе наносится при открытом способе добычи полезных ресурсов, потому что при этом полностью уничтожаются сотни гектаров ценных сельскохозяйственных земель, вместо них возникают провалы, карьеры, отвалы горных пород.

Как после этого человек исправляет нанесенный почве ущерб?

Различают два основных этапа рекультивации земель:

Ø горнотехнический - это выравнивание насыпей, устройство террас;

Ø биологический - это возобновление разрушенных земель путем посадки новых деревьев или выращивания сельскохозяйственных культур.

Какие еще способы воздействия на почву осуществляет человек?

2. Орошение и осушение земель - приводит к заболачиванию почв.

3. Вторичная засолка – это процесс накопления в верхних слоях почв легкорастворимых солей (карбоната натрия, хлоридов, нитратов, нитритов).

4. Кислотные дожди – повышают кислотность почв - выпадение кислотных дождей связано с антропогенным загрязнением атмосферы выбросами окислов азота, серы, углерода. Снижается урожайность культур, погибают леса.

5.Эрозия почв- обусловлена переходом к большой тяжелой технике и увеличением сельскохозяйственных полей. Она является одной из главных причин уменьшения содержания гумуса в почве. За счет эрозии за последние 20 лет содержание его в пахотной почве снизилось в Украине на 9%.

В настоящее время существуют следующие основные загрязнения почвы:

Ø техногенные отходы производства; относятся: тяжелые металлы и их соединения;

Ø химические средства защиты растений и минеральные удобрения;СПАВи, Павы;

Ø нефть и нефтепродукты;

Ø радиоактивные отходы.

Разработана система ранжирования наиболее изученных токсикантив по трем классам опасности:

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТОКСИКАНТОВ ПО КЛАССАМ ОПАСНОСТИ

КЛАСС ОПАСНОСТИ ТОКСИКАНТЫ
  As,Cd,Hg,Se,Pb,Zn,P
  B,Co,Ni,Cu,Mo,Sb,Cr
  Ba,Ya,W,Mn,Sr

Скопление в почвах химических веществ в зоне влияния промышленных предприятий и других источников загрязнения.

Почвы подвергаются усиленному загрязнению от антропогенных источников. Химические, физико-химические и биологические процессы, которые проходят в почве, существенно разрушаются под воздействием загрязнений. Загрязнение почвы взаимосвязано с загрязнением атмосферы и гидросферы. В почву попадают твердые и жидкие промышленные, сельскохозяйственные и бытовые отходы.

Основные источники загрязнителей почв по отраслям промышленности:

1.Промышленные предприятия. В числе веществ, что загрязнят, преобладают отходы производства.

Промышленные предприятия, В твердых и жидких отходах которых обязательно собравшиеся вещества, которые делают токсичное действие на живые организмы и растения.

2. Жилые дома и бытовые предприятия. В числе загрязняющих веществ преобладает бытовой мусор, пищевые отходы, строительный мусор, отходы отопительных систем.

3. Теплоэнергетика. Кроме образования массы шлаков при сжигании каменного угля с теплоэнергетикой связанное выделение в атмосферу сажи, что в конечном счете накапливается в почве.

4. Сельское хозяйство. Удобрения, ядохимикаты для борьбы с вредителями частично оседают в почве.

5. Транспорт. Он является источником заражения почвы углеводородами и свинцом. В промышленных районах содержание свинца в почве в 25 раз больше чем в сельских.

В самом общем виде негативный аспект влияния производственной деятельности человека на земную поверхность можно свести до трех основных факторов: уменьшение площадей, пригодных для сельскохозяйственных угодий; уменьшение лесохозяйственных площадей; рост площадей антропогенных ландшафтов.

ОТХОДЫ - не используемы непосредственно в местах их образования отходы производства, быта, транспорта, что могут быть реально или потенциально использованные как продукты в других отраслях народного хозяйства или в ходе регенерации.

 
 

Вредные отходы должны поддаваться нейтрализации, а неиспользованные - считаются отбросами.

 

Твердые бытовые отходы (ТБВ) - входит твердая часть составных стоковых вод - их осадок, отбросы, не утилизируемые в быту. Только на теритооии России ежегодно образуется 60 млн.т.ТБВ. В промышленно розвитих странах количество ТБВ, что образуются на одного человека колеблется в пределах 200-500 кг / год. США - 520 кг/год, Франции - 300-360 кг/реки, Москве - 300 кг/ год.

Существует несколько способов утилизации твердых отходов городов:

Ø вывоз на неорганизованные мусорники;

Ø вывоз и утилизация на полигонах; 50 % разлагается за 50 лет, санитарно-защитная зона 500м;

Ø сжигание на заводах мусоросжигания;

Ø переработка в компост для сельского хозяйства.

Неорганизованные мусорники очень опасны в санитарном отношении, они занимают большие площади и поэтому сейчас их число сокращается. На полигонах мусора заключается штабелями высотой 2м, потом засыпают слоем ґрунта, по опять завозят поверх него мусор и так до тех пор пока общая высота не достигнет 50-60 м. В Европе так утилизируется 10% отходов, в США - 5% отходов.

На полигоне разложения органических соединений мусора на 50% состоится не раннее, чем через 50 лет. На протяжении нескольких десятилетий выделяются газы и стоковые воды. Санитарно- защитные зоны между полигонами и жилищными застройками должны быть не меньше, чем 500м. Создание полигонов вокруг больших городов - сложное и дорогое занятие. В настоящее время в СНГ ТБВ 97% складируется на полигонах, 2,3 % - сжигают и 0,7% - компостируют.

В больших городах в данное время построенные и эффективно действуют заводы мусоросжиганий. В Харькове на таком заводе, первичный объем мусора уменьшился до 90 % в результате его сжигания при Т = 10000 С. Продуктивность завода - 720 т в сутки. Этот метод позволяет сэкономить десятки гектаров земли.

Очень эффективным методом является переработка мусора на КОМПОСТ, что используется в теплицах и сельском хозяйстве как высокоэффективное удобрение. Для приготовления компоста пригодное лишь мусор, что содержит не менее 25% пищевых отходов. В основе компостирования лежит способность микроорганизмов при разложении органических веществ выделять тепло. Температура смеси, что разлагается, должна быть 700 С. Компостирование проводят на заводах компоста или в полевых условиях. Длительность компостирования на протяжении 12-15 месяцев. Потом компост вывозят и используют в сельском хозяйстве предварительно очистив от ионов тяжелых металлов. ТБВ отличается мноокомпонентностью и разным составом. Около 70% из них пищевые отходы и бумага.

1. Бытовые коммунальные отходы в том числе тверди от стоков вод- их отбросы не утилизируются в быту, что образуются в результате амортизации предметов быта и самой жизни людей вещества.

2. Отходы производств промышленные остатки сырья, материалов, полуфабрикатов. Бывают безвозвратными и поворотными.

3. Отходы производственного потребления - непригодные для последующего использования по прямому назначению и списанные. Это могут быть сельскохозяйственные, строительные, радиоактивные отходы.

ОТХОДЫ РАДИОАКТИВНЫЕ - это побочные биологически или технически вредные вещества, что содержат, что образовались в результате деятельности человека радионуклиды. Опасные потому что радионуклиды могут рассеваться в биосфере и вызывать разные генетические изменения в клетках живых организмов, и у человека.

Основы экологии. Вопросы к ЛК 6

1. Какие задания решает ґрунт в биосфере?

2. Что такое гумус? Какая роль гумуса в биосфере? Какие вещества входят в его состав? Что называется процессом гумификации?

3. Причины снижения содержания гумуса в ґрунте?

4. Классификация основных веществ антропогенного происхождения, что загрязняют ґрунт.

5. Основные негативные последствия влияния антропогенных факторов на поверхность земли.

6. Какие основные параметры контроля уровня загрязнения почв техногенными загрязнениями?

7. Определить факторы деградации почв.

8. Радиоактивное загрязнение почв.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)