АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция типов данных

Читайте также:
  1. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  2. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  3. Анализ исходных данных
  4. АРТЕРИИ ЭЛАСТИЧЕСКОГО ТИПА ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ДРУГИХ ТИПОВ _________________ (1)
  5. Атипова пневмонія (5АК8)
  6. База данных.
  7. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  8. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  9. В выражении можно смешивать без явного приведения типов только совместимые данные.
  10. В составе эпителия - клетки нескольких типов.
  11. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  12. Вирионы бывают 3-х типов симметрии: 1)Кубический(форма икосаэдра-20ти гранник:23 плоскости,12 вершин,30 ребер; предст-аденовир)

Язык должен способствовать повышению надежности программ. Поэтому надежности программ отдается предпочтение даже по сравнению с легкостью их написания. Требование описывать все переменные- это явная избыточность в программе, которая, однако, повышает надежность программы.

Язык Паскаль построен таким образом, что снабжает компилятор избыточной информацией, которая используется при проверке согласованности программы без ее выполнения.

Каждая переменная в Паскаль-программе должна быть объявлена до своего первого применения. Тип переменной определяет множество допустимых для нее значений, а также набор и правила выполнения операций над ней.

Программа, написанная на языке Паскаль, оперирует некоторыми объектами, называемыми данными. Каждый элемент данных в программе является либо константой, либо переменной. Для каждой переменной задается некоторый тип, определяющий как возможные значения переменной, так и операции, которые могут над ней выполняться. Тип переменной задается в разделе переменных. Константа отличается от переменной тем, что ее значение не может изменяться во время выполнения программы и она описывается в разделе констант. Тип константы однозначно определяется ее значением и в явном виде не указывается

Исключение - типизированные константы, у которых указывается начальное значение и тип. Они могут изменяться в процессе решения задачи.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)