АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

База данных

Читайте также:
  1. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  2. Вывод: сегодня мы рассмотрели задачу, в которой нельзя ответить на поставленный вопрос одним действием, т. к. для этого не хватает известных данных.
  3. Данных.
  4. Защита персональных данных.
  5. Количественный и логический анализ данных.
  6. Концепция типа данных. Фундаментальные структуры данных
  7. Обобщение данных.
  8. Основные типы и форматы данных.
  9. Работа с множественным типом данных.
  10. Работа со строковым типом данных.
  11. Сортировка и фильтрация данных.

Microsoft Excel

Excel – это электронная таблица, предназначенная для создания, хранения и обработки баз данных.

База данных – это организованная структура, предназначенная для хранения информации.

Рабочая книга представляет собой набор рабочих листов, каждый из которых имеет табличную структуру и может содержать одну или несколько таблиц. В окне документа отображается только текущий рабочий лист, с которым ведется работа. Каждый рабочий лист имеет название, которое отображается на ярлыке листа.

Рабочий лист состоит из строк и столбцов. Столбцы озаглавлены латинскими буквами и, далее, двухбуквенными комбинациями. Строки последовательно нумеруются цифрами.

На пересечении столбцов и строк образуются ячейки таблицы. Они являются минимальными элементами для хранения данных. Обозначение ячейки сочетает в себе номер столбца и строки и является адресом ячейки. Одна из ячеек всегда является активной и выделяется табличным курсором.

Отдельная ячейка электронной таблицы может содержать данные, относящиеся к одному из трех типов: текст, число или формула. Тип данных, размещаемых в ячейках, определяется автоматически при вводе. Текстовые данные по умолчанию выравниваются по левому краю ячейки, а числа – по правому, ввод формул всегда начинается со знака «=».

Ввод данных осуществляется в ячейку, на которой находится табличный курсор. Если в выбранной ячейке уже записаны данные, то они удаляются и записываются новые.

База данных.

В настоящее время жизнь человека настолько насыщена различного рода информацией, что для ее обработки требуется создание огромного количества хранилищ информации различного назначения.

Современные информационные системы характеризуются огромными объемами хранимых данных, сложной организацией, необходимостью удовлетворять разнообразные требования многочисленных пользователей.

Основой информационной системы является база данных.

Целью любой информационной системы является обработка данных об объектах реального мира.

В широком смысле слова база данных - это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира, в какой - либо предметной области.

Кроме того, база данных - это хранилище данных для совместного использования. При автоматизации деятельности человека происходит перенос реального мира в электронный формат.

База данных размещает огромные объемы информации в связанном виде. Все БД можно разделить на плоские и реляционные. Реляционная БД состоит из нескольких таблиц, связанных между собой ключевыми полями. Лист в Excel является примером плоской БД, т.е. базы, состоящей из единственной таблицы.

Каждая строка в БД содержит полную информацию о каком-либо объекте. Эти данные, записанные в строках БД, называют записями. Каждая запись состоит из полей.

База данных позволяет хранить необработанные данные, предназначенные для анализа средствами электронной таблицы Excel включая:

формы данных для упрощения добавления новых записей;

автоматический подсчет сумм по категориям;

сортировку данных;

фильтрацию для просмотра подмножеств данных;

сводные таблицы для обобщения информации;

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)