АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установки для обработки трансформаторного масла

Читайте также:
  1. B. Соответствует вязкости растительного масла.
  2. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  3. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  4. В процессе ее обработки
  5. Вопрос. Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров.
  6. ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ.
  7. Вычерчиваем и одновременно собираем схему экспериментальной установки
  8. ДЕ-2.Основы термической обработки и поверхностного упрочнения сплавов
  9. ДОИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
  10. Заготавливаем и заполняем таблицу записи наблюдений и обработки экспериментальных данных
  11. Инструменты для обработки корневого канала
  12. Классификация систем параллельной обработки данных по М.Флинну.

Свойства трансформаторного масла.

Трансформаторное масло является жидким электроизоляционным мате­риалов, служащим одновременно теплоотводящей и дугогасящей средой, а также средой, защищающей твердую изоляцию от проникновения в нее влаги и воздуха. В зависимости от напряжения и назначения аппаратов предъявляются различные требования к пробивной прочности, тангенсу угла диэлектрических потерь и химическим свойствам трансформаторного масла.

Электрическая прочность масла определяется приложением к нему испы­тательного напряжения, при повышении которого до определенного критиче­ского значения сопротивление масла сразу падает до нуля и наступает пробой масла. Напряжение, при котором происходит пробой масла в стандартном раз­ряднике, называется пробивным напряжением или пробивной прочностью масла.

Электрическая прочность масла резко снижается при загрязнении и особен­но при увлажнении. При этом растворенная вода не оказывает влияния на элек­трическую прочность масла, а резкое снижение пробивного напряжения на­блюдается у масла, содержащего воду в виде эмульсии.

Тангенсом угла диэлектрических потерь называется тангенс угла, обра­зующегося между током, проходящим в масле при приложении к нему пере­менного электрического напряжения и реактивной составляющей этого тока.

Диэлектрические потери возрастают с повышением температуры и увлаж­ненности масла. При этом присутствие незначительного количества воды резко повышает tg δ масла, в то время как наличие воды в растворенном химическом состоянии практически не повышает tg δ масла.

 

Во время работы свойства трансформаторного масла изменяются под влия­нием повышенной температуры, кислорода воздуха, электрического поля и ма­териалов твердой изоляции. Основным процессом, резко изменяющим свойства масла, является соединение масла с кислородом воздуха – окисление масла.

Окисление происходит не только на поверхности раздела масла и воздуха, но и во всем объеме масла за счет воздуха, растворенного в масле. В начальный период окисления в масле не происходит видимых изменений. Постепенно рас­тет кислотное число, а затем образуются продукты глубокого окисления - осад­ки, не растворимые в масле.

Для придания трансформаторным маслам стойкости против окисления в них вводят антиокислительные присадки – ингибиторы.

Для приведения трансформаторного масла в соответствие с требованиями, оно до заливки в аппараты, в процессе заливки и после заливки подвергается специальной обработке и контролю как при помощи целого ряда отдельных машин, аппаратов и приборов, так и при помощи специальных комплексных установок. К первой группе относятся вакуум-насосы, маслонасосы, фильтры, маслопробойники и т.д. К комплексным установкам для обработки масла отно­сятся маслоочистительные установки типа ГТСМ-1, цеолитовые установки, ус­тановки для дегазации и азотирования масла.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)