АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кришнаизм и другие традиции индуизма

Читайте также:
  1. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  2. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  3. Боевые традиции Российских Вооруженных Сил
  4. В) личный доход минус индивидуальные налоги и другие обязательные платежи.
  5. Вопрос 4. Рыночная стоимость и другие виды стоимости. Сфера их применения.
  6. Выбрать мышь легче, чем другие детали, главное - удобство
  7. Глава I. ДВЕ ТРАДИЦИИ
  8. Другие виды микроскопии
  9. Другие виды цен
  10. ДРУГИЕ ЖАНРЫ
  11. ДРУГИЕ ЛЮДИ ПОДОБНЫ ЗЕРКАЛУ
  12. Другие М – ХОЛИНОЛИТИКИ

Хотя многие полагают, что Вишну изначально был главным объектом поклонения в вайшнавизме, некоторые учёные считают, что поклонение Вишну стало преобладать в вайшнавизме в более поздний период. Существуют свидетельства того, что на ранней стадии развития вайшнавизма, основным объектом поклонения в этой традиции был Васудева, а не Вишну. Эта ранняя стадия развития пришлась на период с VI по V век до н. э., когда санскритский грамматик Панини объяснил в своём труде «Аштадхьяи» значение слова васудевака как «бхакта, или преданный, Васудевы». В IX веке Шанкара, основываясь на «Вишну-пуране», истолковал значение термина как «верховное Я» Вишну, присутствующее внутри всего.[69] Различные индуистские философские школы дают свою интерпретацию этой ключевой концепции. Однако значение термина было увековечено в надписи на колонне Гелиодора в 113 году до н. э. и других памятниках.

Также существуют свидетельства того, что возникший в период упадка ведизма бхагаватизм основывался на поклонении Кришне как божественному герою и духовному лидеру племени Ядавов.[70] Учёные полагают, что в более поздний период своего развития кришнаизм, ища признания в ортодоксальных кругах, сблизился с ведизмом. Некоторые учёные также считают, что на этой стадии произошла ассимиляция Вишну «Риг-веды» в кришнаизм, в результате которого Вишну, а не Васудеве, стали поклонятся как Верховному Богу.[70] Хотя существует много дебатов относительно сопоставления шиваизма и вайшнавизма, а также «навязывания» кришнаизму «подставного» Вишну как ведийского божества, некоторые учёные полагают, что «в данном контексте, возможность этого кажется крайне маловероятной».[71]

Однако, подобные взгляды, в которых делаются различия между Вишну и Кришной, некоторые учёные рассматривают как не имеющие основания. Например, в «Махабхарате», датируемой гораздо более ранним периодом чем «Бхагавата-пурана», и в составленной Бхишмой интерпретации «Вишну-сахасранамы», где он прославляет Кришну, а также согласно некоторым комментаторам, Кришна представляется как аватара Вишну,[72] а поклонение Кришне — как идентичное поклонению Вишну.

В 149-й главе Анушасана-парвы «Махабхараты», Бхишма, прославляя Кришну заявляет, что человечество освободится от всех тревог и печалей просто повторяя «Вишну-сахасранаму», в которой содержатся тысяча имён вездесущего верховного существа Вишну, повелителя всех девов и всех миров и единого с Брахманом.[16] Этот эпизод указывает на возможное тождество Вишну и Кришны. Сам Кришна говорил следующее «Арджуна, люди желают прославлять Меня, воспевая тысячу имён. Но Я получаю удовлетворение от прославления одной лишь шлокой»

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)