АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценные породы древесины

Читайте также:
  1. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  2. Глава 2.1. УЧЕТ И МАРКИРОВКА ДРЕВЕСИНЫ
  3. Глава 2.2. ТРАНСПОРТИРОВКА ДРЕВЕСИНЫ И УЧЕТ СДЕЛОК С НЕЙ
  4. Горные породы и менералы.
  5. Государственные ценные бумаги, номинированные в массе драгоценных металлов.
  6. Дать понятие горной породы
  7. Изверженные горные породы
  8. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ДРЕВЕСИНЫ И СДЕЛОК С НЕЙ
  9. КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
  10. ЛЕКЦИЯ 4. Магматизм и магматические горные породы
  11. Метаморфические горные породы
  12. Метаморфические горные породы

Ценность различных пород древесины заключается в их прочности, долговечности и неповторимости рисунка. Такая древесина используется для изготовления красивой мебели, паркета, дверей, различных предметов интерьера, считающимися элитными, учитывая исходно высокую стоимость и размер усилий, затрачиваемые на ее обработку. В России наиболее распространены следующие породы: дуб, вишня, бук, груша, розовое дерево, махагони, грецкий орех, клён (белый, сахарный, остролистный)[1][2].

Для каждой породы (иногда даже для различных частей дерева) все его свойства могут быть различны, это зависит от различных условий, в которых росло то или иное дерево.

 

9. Керамика — изделия из неорганических, неметаллических материалов (например, глины) и их смесей с минеральными добавками, изготовляемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением.

В узком смысле слово керамика обозначает глину, прошедшую обжиг.

В настоящее время керамика применяется как индустриальный материал (машиностроение, приборостроение, авиационная промышленность и др.), как строительный материал, художественный, как материал, широко используемый в медицине, науке.

В зависимости от строения различают тонкую керамику (черепок стекловидный или мелкозернистый) и грубую (черепок крупнозернистый). Основные виды тонкой керамики — фарфор, полуфарфор, фаянс, майолика. Основной вид грубой керамики — гончарная керамика. кроме того различают керамику карбидную, боридную, силицидную и пр.

Фарфор имеет плотный спекшийся черепок белого цвета (иногда с голубоватым оттенком) с низким водопоглощением (до 0,2 %), при постукивании издает высокий мелодичный звук, в тонких слоях может просвечивать. Глазурь не покрывает край борта или основание изделия из фарфора. Сырье для фарфора — каолин, песок, полевой шпат и другие добавки.

Фаянс имеет пористый белый черепок с желтоватым оттенком, пористость черепка 9 — 12 %. Из-за высокой пористости изделия из фаянса полностью покрываются бесцветной глазурью невысокой термостойкости. Фаянс применяется для производства столовой посуды повседневного использования. Сырье для производства фаянса — беложгущиеся глины с добавлением мела и кварцевого песка.

Полуфарфор по свойствам занимает промежуточное положение между фарфором и фаянсом, черепок белый, водопоглощение 3 — 5 %, используется в производстве посуды.

Майолика имеет пористый черепок, водопоглощение около 15 %, изделия имеют гладкую поверхность, блеск, малую толщину стенок, покрываются цветными глазурями и могут иметь декоративные рельефные украшения. Для изготовления майолики применяется литьё. Сырье — беложгущиеся глины (фаянсовая майолика) или красножгущиеся глины (гончарная майолика), плавни, мел, кварцевый песок.

Гончарная керамика имеет черепок красно-коричневого цвета (используются красножгущиеся глины), большой пористости, водопоглощение до 18 %. Изделия могут покрываться бесцветными глазурями, расписываются цветными глиняными красками — ангобами

Технологическая схема производства керамической плитки включает следующие основные фазы:

1. Приготовление шликера;(водные суспензии составов на основе глины, используемые для формования керамических изделий методом литья в пористые, как правило, гипсовые формы.)

2. Формовка изделия;

3. Сушка;

4. Приготовление глазури и глазуровка (эмалировка);

5. Обжиг.

КЕРАМИКА СТРОИТЕЛЬНАЯ — изделия из глин или смесей их с минеральными добавками, обожженные до камневидного состояния. Изделия строительной керамики применяются для постройки различных сооружений, дорог, канализационных и дренажных сетей, производства оборудования санитарных узлов, для наружной и внутренней отделки зданий.

По назначению изделия из керамики делятся ва стеновые, кровельные, отделочные и санитарно-технические.
Технология керамики имеет общие для всех изделий процессы производства. К ним относятся: составление и обработка сырьевой смеси, формование или прессование, сушка и обжиг.

Эстетические свойства керамических строительных материалов связаны с видом и составом используемого сырья (в первую очередь, глины), параметрами различных технологических пределов производства и могут направленно регулироваться.

10. К искусственным строительным материалам относятся: кирпич (силикатный, керамический), бетонные блоки, шлакоблоки, материалы на основе полимеров. Чаще всего предпочтение отдается искусственным строительным материалам, в том числе обожженному камню, т. к. он имеет определенные размеры, что существенно облегчает работу. Керамические красные камни и кирпич используют для кладки как наружных, так и внутренних стен помещений.

Кирпичи выпускаются нескольких видов и марок: пустотелые и полнотелые, морозостойкие, прочные, обычные, утолщенные.

Камни изготавливаются способом формования и бывают только пустотелыми. Разные виды камней имеют и разные размеры, например: обычные- 250x120x138 мм, укрупненные - 250 X 138 X 138 мм, модульные - 288 X 138 X 138 мм.

Силикатный белый кирпич является безобжиговым и изготовляется из смеси кварцевого песка и извести. Одинарный силикатный кирпич бывает полно- и пустотелым (размеры 250 X 120 X 65 мм). Модульный - 250 X 120 X 88 мм, силикатные камни - 250x120x138 мм. И камни, и модульный кирпич производятся только пустотелыми.

Так же изготавливается лицевой силикатный кирпич и камни. Они бывают неокрашенными и цветными (окрашивается вся масса либо только лицевые грани). Самыми распространенными цветами окраски являются голубой, зеленоватый, кремовый, желтоватый и др.

Шамотный желтый кирпич изготавливается двух видов: тугоплавкий и огнеупорный. Имеет размеры 250 X 123 X 65 мм и может использоваться для постройки любых помещений.

Бетонные стеновые блоки могут быть выполнены из шлакобетона и других композиционных смесей на основе цемента или извести. Использовать их можно для кладки стен и фундаментов, для строительства перегородок или для облицовочной кладки.

Керамогранит (керамический гранит, керогранит) — искусственный отделочный материал. Производится прессованием при давлении 400—500 кг/см2, с последующим обжигом при температуре 1200—1300 °C. Используется два вида глины — одна более пластична, богата иллитом, другая менее пластична, богата каолинитом. Керамогранит применяется практически для отделки полов и стен как внутри, так и снаружи помещений. Он считается идеальным напольным покрытием для помещений с высокой проходимостью — торговых комплексов, магазинов, метро, кинотеатров, вокзалов, аэропортов. Керамогранит используют в частных интерьерах при отделке холлов, прихожих, кухонь, коридоров, а также для облицовки ванных комнат и бассейнов и тд

Материалы на основе полимеров:

1) Рулонные (линолеумы, пленки и обои,ковровые,кровельные и гидроизоляционные материалы).

a. Линолеумы – плотные рулонные материалы для покрытия полов толщ 1,5…6 мм. Рулон- 12Х6 м.

b. Синтетич ковров матер-лы превосходят линол. по красоте и очень разнообразны

c. Пленки для отделки стен, встроенной мебели, дверных полотен, раздвиж перегородок и тд.

d. Обои влагостойкие

e. Кровельные и гидроизол рулонные из битумов имеют недостатки: быстрое старение структуры, низкие тепло- и морозостойкость, малые деформативность и биостойкость. Но широко применяют в россии

2) Погонажные материалы (изделия значительной длины, получаемые методом экструзии. К погонажным изделиям относятся в основном поручни для лестниц, плинтусы для полов и накладки для ступеней лестниц, защищающие каменные и бетонные ступени от истирания и ударных воздействий. Профилированные погонажные изделия из пластмасс отличаются высокими физико-механическими и эксплуатационными показателями. В настоящее время погонажные строительные материалы выпускают на основе поливинилхлорида. много других видов погонажных изделий — крепежных раскладок для листовых отделочных материалов, нащельников и других изделий, нормируемых техническими условиями. Обработка стыков, швов, угловых соединений элементов облицовки)

3) Листовые и плитные (стеклопластики, светопрозрачные листы, плиты для покрытия пола, различные плитки для облицовки). Применяют в качестве конструкционных, отделочных, теплоизоляционных,кровельных.

4) Монолитные (полиуретановые., метилметакриловые составы для полов., полимербетоны)

5) Мастики – гидроизоляционные и герметизующие

6) Лакокрасочные (из растворов полимеров,растворителей, пигментных добавок)

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)