АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды щебня

Читайте также:
  1. В ФАС России
  2. Геологическое строение и полезные ископаемые Азии
  3. Дорожки, лестницы и площадки
  4. Експортери зерна
  5. Задание
  6. Задаток; 2) неустойка; 3) поручительство; 4) залог.
  7. Заземлители
  8. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью
  9. Закономерности осветления воды на скорых фильтрах (по Д.М. Минцу).
  10. ЗАКРЫТЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ПОДСТАНЦИИ
  11. Занятие 5. Художественная культура Возрождения.

Гранитный щебень - это щебень из твердой горной породы зернистого строения и имеет цвет красный, розовый или серый.

Гравийный щебень - щебень, получаемый путем просеивания карьерной породы, а также путем дробления природной каменной скалы. По прочности гравийный щебень уступает гранитному щебню, но есть и преимущества - радиоактивный фон его обычно очень низкий. Также он более дешевый. Гравийный щебень применяют для фундаментных работ, для бетонов, в производстве ЖБИ, при строительстве дорог.

Кварцитовый щебень - незаменимый материал при строительстве покрытий, дорог, взлётных полос с высокими требованиями прочности. (Кварцит - горная порода, зернистая, плотная, состоящая почти целиком из кремнезема.)

Известняковый щебень (доломитовый) - продукт дробления осадочной горной породы - известняка, состоящего, главным образом, из кальцита (карбонат кальция). применяется вдорожном строительстве, а также при изготовлении железобетонных изделий.

Габбро-диоритовый щебень широко применяется в дорожном строительстве и строительстве, где требуется повышенная прочность.

Щебень из амфиболитов и гранито-гейсов.

Вторичный щебень - щебень, получаемый при дроблении строительного мусора - бетона, кирпича, асфальта. Для его получения используется то же самое оборудование, что и при производстве других видов щебня. имеет широкое применение:

· в качестве крупного заполнителя для бетона прочностью 5...20МПа;

· в дорожном хозяйстве (отсыпка дорог, съездов, использование в качестве нижнего слоя дорог, не имеющих статуса федеральных);

· в работах по благоустройству (посыпка под асфальтированные площадки, тротуары);

· для укрепления слабых грунтов (траншеи инженерных сетей, днища котлованов);

Шлаковый щебень получают дроблением отвальных металлургических шлаков или специальной обработкой огненно-жидких шлаковых расплавов (литой шлаковый щебень).

 

Песок широко используется в составе строительных материалов, для намывки участков под строительство.

Пески характеризуются зерновым составом:

· Модулем крупности (крупный, средний, мелкий и очень мелкий).

· Плотность - определяется отношением массы тела к занимаемому объему, включая имеющиеся в нем пустоты и поры. Выражается эта величина в кг/м3.

· Пористость - это степень заполнения объема материала порами.

· Теплопроводность - это свойство материала передавать тепло при наличии разности температур с одной и другой сторон. Теплопроводность материала оценивается количеством теплоты в Дж, проходящей через образец толщиной 1м, площадью 1м2 за час при разности температур противоположных поверхностей образца 1С.

· Теплоемкость - это свойство материала поглощать при нагревании определенное количество теплоты и выделять ее при охлаждении. Показателем теплоемкости служит удельная теплоемкость <кДж/(кг.С)>, равная количеству теплоты (Дж), необходимому для нагревания 1кг материала на 1С. Удельная теплоемкость искусственных каменных материалов - 0,75- 0,92.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)