АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязательства

Читайте также:
  1. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.
  2. Алиментные обязательства.
  3. Вопрос 31.Территориально-хозяйственные обязательства
  4. Выработайте обязательства члена церкви
  5. Залог как способ обеспечения исполнения обязательства. Понятие, стороны, предмет залога.
  6. Место исполнения обязательства определяется соглашением сторон или вытекает из его существа.
  7. МСФО (IAS) 37: Резервы, условные обязательства и условные активы
  8. Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательства. Понятие. Виды.
  9. Общая характеристика алиментного обязательства
  10. Обязательства по выполнению работ.
  11. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ РАБОТ

Важнейшей характеристикой бухгалтерского обязательства является существование у компании настоящей обязанности (выплатить деньги). Оно может возникать из обязательного для исполнения договора или законодательно установленного требования. Распространенным примером бухгалтерского обязательства является кредиторская задолженность поставщикам за полученные от них товары (и услуги).

Обязательства возникают в результате совершенных в прошлом операций.

Величина некоторых обязательств может быть определена только путем оценки. Некоторые компании включают в отчетность такие обязательства как резервы. В некоторых странах резервы не рассматриваются как обязательства, поскольку обязательство трактуется как более узкое понятие, исключающее расчетные оценки. МСФО дает обязательствам более широкое толкование.

Если резерв сформирован в связи с существованием настоящей обязанности и отвечает прочим положениям определения, то он является обязательством, даже если его значение – оценочная величина.

Капитал

Хотя капитал определяется как остаток между активами и обязательствами(а не актив = пассив), его представление в бухгалтерском балансе можно детализировать. Например, в корпорации капитал складывается из:

- вкладов акционеров;

- нераспределенной прибыли;

- резервного капитала, образованного отчислениями из нераспределенной прибыли;

- резервного капитала, образованного корректировкой (переоценкой активов) в связи с поддержанием капитала (может отражаться отдельно).

 

Результаты деятельности – отчет о прибылях и убытках

Не отличается от РФ

Минимальный состав статей

• Выручка

• Прибыль от основной деятельности

• Расходы по финансированию

• Доля прибылей/ убытков от ассоциированных компаний

• Прибыль/ убыток до налога

• Расходы по налогу

• Прибыль/ убыток за период

Прибыль используется для оценки результатов хозяйственной деятельности или для расчета других показателей (например, рентабельности инвестиций или прибыли на акцию). Элементы, непосредственно связанные с прибылью, - это доходы и расходы.

Доходы

К доходам относятся выручка и прочие доходы. Выручка возникает в результате обычной (основной) деятельности компании и включает:

- продажи;

- плату за услуги;

- проценты;

- дивиденды (будет выручка, если у нас инвестиционная компания);

- роялти;

- арендную плату.

К прочим доходам относятся прочие статьи, которые могут, как возникать (так и не возникать) в ходе обычной деятельности компании. Прочие доходы представляют собой увеличение экономических выгод и по своей природе не отличаются от выручки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)