АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сентября Л-2

Читайте также:
  1. Взгляд О. Конта (19 января, 1798 — 5 сентября, 1857) на социальную эволюцию человечества.
  2. Второй этап немецкого наступления (10 июля — 30 сентября 1941).
  3. От «27» сентября 2011г.
  4. Семинар № 1 – 7 сентября 2012г.
  5. Сентября Л-3
  6. Третий этап немецкого наступления (30 сентября — 5 декабря 1941).

Л-1

Христианство. Вводная лекция.

Считается, что христианство возникает в 1 веке н.э.

Христиане считают, что христианство не возникает, возникает лишь название. Сама вера - до Иисуса - вера Палестины и т.д?, а после Христа - имя, данное его последователям.

 

Что такое церковь? (основа истории христ общины) церковь, как синоним здания. Церковь - это объединение людей. То, что объединяет людей. Церковь - организм. Возник и вырос на учении и жизни Иисуса Христа. Церковь объединяет и вполне земное, осязаемое (сообщество людей), и неземное (Иисус, святые и т.д). Церковь земная и церковь небесная. Церковь - и материальное, и нематериальное.

Какое христианство возникло в 1 веке? Христианские авторы говорят, что уже церковь в значениях выше. И.Х. к апостолу Петру: "ты будешь тем камнем, на котором я создам свое …???"

Уже тогда слово церковь прозвучало. 1век. Осевое время. Множество проповедников. Христиане образуют одну из таких групп. Группа последователей. К началу средних веков - уже главенствующая религия. Несколько веков - и христианство - мировая религия. Как небольшая группа людей это сделала? Почему произошел раскол на западную и восточную?

Расколы кстати продолжаются - постоянное появление и отделение новых церквей, с новыми идеями. (пр.: протестанское "Труд - одна из главных добродетелей"/// или идея о предопределении - есть люди избранные от рождения, а другие, как бы не старались, к церкви по ходу не принадлежат) (споры в православии: должна ли церковь сиять или быть скромной? как относиться к еретикам? нестяжатели - церковь не должна быть местом для суда./// отношение власти и церкви)

Изначально христиане - закрутая группка - были непонятны и опасны. Отказывались поклоняться императору, воспринималось как вызов - их преследовали, для защиты от такого рода бунта, + реакция на что-то непонятное - и потому угрожающее. Затем - христианство завоевывает популярность у гражан римской империи, поддержка элит, которые тайно, а потом явно, начинают покровительствовать. Постепенно общество созревает до признания христианства одной из религий своего общества.

Миланский эдикт имп. Константина, а потом, меньше чем за 100 лет, христианство - главная религия римской империи. Хотя сам Константин до самой смерти оставался некрещенным, крестился только перед смертью. (одними из первых приняли христианство эфиопия и армения)

Обычно - имп. креститься, потом крестит дружину, и т.д по ниспадающей, а здесь император, следя за соборами и оказывая нехилую поддержку, будучи инициатором и участником, оставался формально вне церкви.

 

Начинается период тесных отношений церковь-власть. На западе и востоке - отношения различаются.

На западе - много мелких княжеств, авторитет римского папы возвышается над князьями. Он - главный. Папоцесаризм - папа- на первом месте, император- на втором. Конфликты - до конца средневековья, где папу в итоге опустили.

На востоке - симфония - согласованность. Формально - патриархи и император жили в гармонии и сотрудничали, но фактически влияние и авторитет императора сильно выше. Роль патриарха в общественно-политической жизни гораздо ниже, чем у западного папы. - Цезарепопизм.

На западе - протестантское движение, ставит под сомнение авторитет папы и иерархии, + появление англиканской церкви. Общество созрело до национализации религии. В отличие от востока, где христианство с самого начала приобретало местные особенности, на западе - христианство латинское, унифицированность, четкая иерархия. Был один возврат к прошлому - Муссолини, восстановивший Ватикан, давший землю папе и прочие ништячки, и восстановили политическую власть римского папы (взамен на лояльность римского папы и его сотрудничество)

На Востоке - своя история. При Петре 1 отенено патриаршество, церковь - один из институтов, одно из министерств - святейший синод, церковь управляется бюрократами. Церковь внутри гос-ва с 18 века, и даже на соборе 1917? г, восстановление патриаршества ничего не дало. Формально церковь отделена от государства, и тем не менее она жестко контролируется. Когда в 1991 году советский союз распался, и провозгласилось новое отношение к церкви. Напоминание ритуалов Царской России, с помазанием на престол императора.

 

В целом религия и религозность в нашем обществе - теряет значение.

Идет возвращение к религии?

Период холодной войны - расцвет разных идеологий. Идеология - дает четкую картину мира, конкретные ответы на любые вопросы.

Потом - опачки - и сдулась идеология, и человек остался в растерянности и непонимании, и религия вернулась, и к ней начали обращаться.

 

В конце 90х годов в Гааге: религией может быть любая вера человека, и любые его убеждения.

 

сентября Л-2

 

Новый завет - 4 евангелие от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоана. Послания апостолов к христианским общинам. Апостол Павел. Текст Деяния апостолов. Апокалипсис - Иоан Богослов.

 

На заре христианства утверждалось, что тексты - вымысел. Иисус - не историческая личность. Сегодня - ученые более аккуратны. Доказать, что вымысел - нельзя. Есть косвенные свидетельства, что эти тексты были созданы именно в описываемую в них эпоху (но записаны позже). Участники евангельских событий существовали - факт.

 

Канонические - церковь признала их единственно правильными отражающими действительность. Но помимо этого - еще кучу разных текстов и того и более позднего времени. (апокриф - текст, явл. результатом традиции или вымысла: евангелие от Фомы, Понтия Пилата и т.д.) Но в некоторых церквях апокрифы являются каноническими.

 

Время насыщенное религиозными событиями. В 20 веке пастух нашел на берегу Мертвого моря пещеру, в которой ыли свитки - пещера Кумран (Израиль) Свидетельствуют, что во времена Иисуса Христа - община Иесея?, кот. проповедовала то, что было отвергнуто канонами + уверенность в приходе мессии (идея характерная для ряда пророков)

 

Сюжет «вход Господен в Иерусалим» люди приветственно встречают И.ХИ на осле - отражает ожидания общества от мессии.

Политическая ситуация в Израиле - Храм существовал, но гос-во под римом, а в храме - куча группировок борются за власть. Государство стоит пока оно богоугодно. Идея жила в средневековой Европе и сохранилась до сих пор.

 

Появление проповедников порождало у людей чувство ожидания мессии. В связи с проповедью И.Х. большое количество людей хотело идти за ним. В отличие от многих др. учений это учение распространяется. для его распространения был важен вопрос - должно ли христианство распространяться только среди иудеев или оно может выйти за пределы? Апостол Павел - ортодоксальный иудей. Становится путешественником среди апостолов. Иносказательно описывает как он был поднят на небо и слышал ангельское пение. Описывает свой личный религиозный опыт. Помог христианству выйти за пределы иудаизма.

 

Первым апостолом перешедшим черту - Апостол Петр.

 

Общины жили за счет добровольных пожертвований. Общины регулярно собирались на молитвы. Утренние и вечерние богослужения формировались еще в то время. Главное - совместное преломление хлеба. Идея единения в обряде. Через обряды человек отказывался от прежней жизни, показывал о своей связи с другими религиозными системами, и получал членство в христианской общине. Интересно что название «крещение» - вторичное. Праздник называется богоявление. Первоначально не отмечалось общинами. Ключевые праздники - пасха и богоявление (а не крещение). Праздник Рождества. с праздником связано то особое почитание которое оказывается Деве Марии или Богородице. Занимает очень важное место.

 

Общины существовавшие в начальный период были организованы иерархически. Они все возглавлялись и управлялись. Дьякон, Иерей, Протоиерей и т.д. Черное духовенство - принявшее монашество.

раньше - три ступени - дьякон (дьконица), пресвитор и епископ.

Пресвитором можно стать только через обряд рукоположения. Из пресвиторов избирался епископ. Он возглавлял общину, состоящую из целого ряда церквей.

 

Исповедь - еще один обряд. «иди и больше не греши». Проводить исповеди мог только пресвитор.

 

Посты.Понедельник, среда, пятница, иногда суббота. Люди ограничивали себя или отказывались от пищи вообще.

 

С самого начала появляются иконы. (след. занятие)

Храмы— места для собраний. Обязательно: стол (сейчас пристол), место для совершения евхористии. С тех времен — праобраз совр. храма внутри. Подобие иудейского храма (где святая святых для священников). Но здесь - два помещения, одно для людей, другое для священников, но тут люди видят, что происходит в другой части.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)