АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические преобразования Дэн Сяопина

Читайте также:
  1. C) Свои экономические интересы
  2. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  3. В. Экономические категории и законы
  4. В. Экономические потребности и интересы
  5. Валовые и чистые макроэкономические показатели СНС
  6. Внеэкономические цели рекламы.
  7. Военные преобразования.
  8. Вопрос 4.Организационно-правовые и организационно-экономические формы предпринимательства
  9. ВЫВОДЫ ИЗ КАТЕГОРИЧЕСКИХ СУЖДЕНИЙ ПОСРЕДСТВОМ ИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
  10. Инновации и инновационные преобразования.
  11. Координирующая — рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль.)
  12. Культурные преобразования.

Инициатором структурных экономических преобразований выступил Дэн Сяопин на III Пленуме КПК в декабре 1978 г. Од­нако осуществление данной программы оказалось возможным лишь при радикальной модернизации всей экономической сис­темы.

Начинался переход к системе производственной ответственно­сти крестьян. Повсеместно внедрялся семейный подряд и видоиз­менялась прежняя система коллективного ведения хозяйства. Од­новременно повышались закупочные цены на продукцию сельского хозяйства. В личную собственность крестьян постепенно перехо­дила и сельскохозяйственная техника. Крестьяне теперь могли распоряжаться по своему усмотрению излишками произведенной продукции.

Затем реформа охватила промышленную сферу. Предприятия получали большую самостоятельность, разрешалась частнопред­принимательская деятельность, создавались свободные экономи­ческие зоны с участием иностранного капитала. Принимаются за­коны, устранявшие обязательное прежде повсеместное директивное планирование. Партийные комитеты теперь занимались лишь вос­питательной работой среди населения, а не подменяли, как преж­де, государственные хозяйственные органы.

Вскоре проводимые преобразования дали первые положитель­ные результаты. За период VI пятилетки (1981—1985 гг.) темпы рос­та промышленного производства ежегодно возрастали в среднем на 11%. Доходы городского и сельского населения в 1980-е гг. уве­личились почти вдвое, однако продолжали оставаться довольно низкими в сравнении с другими странами.

Осенью 1987 г. состоялся XIII съезд КПК, на котором была
сформулирована теория о начальной стадии социализма в КНР.
Согласно этой концепции строительство социализма в Китае дол­
жно пройти три основных этапа. До 1990 гг. удвоится ВНП (по
сравнению с 1980 г.) и население Китая будет обеспечено основны­
ми продуктами питания и одеждой без использования карточной
системы. Второй этап, который займет следующее десятилетие,
вплоть до 2000 г., даст увеличение ВНП еще в 2 раза (по сравнению
с 1990 г.) и население достигнет средней зажиточности. Последний
этап, наиболее длительный по времени, завершится в 2049 г. (т. е.
в год столетия КНР) и приведет к превращению Китая в страну
среднеразвитого (по мировым меркам) уровня развития.,

Для достижения поставленных целей в конце 1980-х гг. были предприняты решительные меры по стабилизации экономической ситуации: административными методами ограничивался рост цен

на важнейшие товары, законсервировались многие объекты капи­тального строительства, подняты закупочные цены на ряд сель­скохозяйственных товаров. В целом это дало дополнительные сти­мулы для экономического развития.

Параллельно осуществлялись меры, направленные на пресече­ние злоупотреблений государственных чиновников и партийных работников в отношении частного бизнеса. Разоблаченные кор­рупционеры подвергались суровым наказаниям, вплоть до длитель­ных сроков тюремного заключения, а в отдельных случаях и смерт­ной казни.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)