АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И тогда финансовый эффект от программы минимален или вообще отсутствует

Читайте также:
  1. I. Системные программы.
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  4. III. Финансовый контроль государства.
  5. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  6. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  7. VII.Эффекты, возникающие при комбинированном действии
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Алгоритм компъютерной программы для выполнения лабораторной работы
  10. Алгоритм работы программы для выполнения лабораторной работы
  11. Анализ выполнения производственной программы.
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

В условиях, когда рынок перенасыщен имитацией и подделкой, (когда предлагают то, что умеют делать или делают то, что желает заказчик, вместо того, чтобы делать то, что на самом деле нужно для организации) - возникают мифы, которые очень легко принять за реальность.
Миф 1.«Мы показываем, что задание эффективнее выполнять всем вместе, чем поодиночке». Однако существует ряд задач, которые нужно выполнять только индивидуально, а командная работа только навредит. (Например: у людей творческих профессий или в бухгалтерии)
Миф 2. «Мы подбираем команду по принципу «психологической совместимости».

Цитируя классика, хочется отметить:

Командная работа предполагает налаженное взаимопонимание сотрудников, их возможность понять и принять чужую точку зрения, их право на критику, признание ими интересов и достижений других и т. д. Все это делает работу эффективнее и удобнее. И все это, конечно, должно присутствовать в настоящей команде, НО, ни в коем случае не является

достаточным условием для ее формирования.

К. Фопель

Важно создавать команду не из людей, подходящих по ролям друг к другу, а из профессионалов, необходимых данному предприятию для достижения поставленных целей. (Известна история из практики освоения космоса, когда экипаж корабля Apollo, был возвращен на землю по причине некомпетентности, где отношения были важнее, чем работа.)
Миф 3. «Мы создаем теплый психологический климат и избегаем конфликтов». Конфликт – двигатель прогресса, двигатель решений, двигатель творчества…. Важно различать виды и проявления конфликтов на разных этапах группового развития, и научить эффективно выходить из

конфликтных ситуаций. А не избегать их.

Миф 4. «Любой тренинг по командообразованию направлен на формирование команды». Очень часто, используя в своей речи некоторые «штампы», мы не задумываемся об истинном значении этих слов. При этом не возникает никаких сомнений в том, что те, кого мы называем «командой» на самом деле ею не являются. Команда – это специфическая группа. Для нее та же сплоченность – только следствие, а не причина слаженной работы. Коллектив, группа (рабочая или малая) очень схожи в определении, но почитайте словари.…

Создается впечатление, что называние группы людей «командой» уже автоматически делает их таковой.

Если необходимо качественное изменение, которое соответствует определению термина «команда», то даже за два дня это сделать не удастся.
Миф 5. «Тренинг командообразования можно провести за 1 день». В такой короткий срок команда просто не формируется. Существует объективная по времени динамика групповых процессов. Чтобы пройти все, группе как минимум нужно не менее 25 ак. часов, при условии, что группа перед тренингом не находится в состоянии скрытого конфликта и желает развиваться.
Миф 6. «Тренинг командообразования можно провести для всех сотрудников одновременно, независимо от количества». Команда подразумевает определенное (не больше 15 человек) количество участников. Цель для команды должна быть локальна и находиться на одном уровне иерархии.
Миф 7. «Мы изменим модели поведения сотрудников». Но, не изменив моделей мышления руководства и, связанных с этим, норм, правил и законов корпоративного поведения, а также условий функционирования команды – изменения в команде невозможны.

Миф № 8. «Можно проводить тренинги командообразования, основываясь на процессе, а не на методологии». В действительности, большинство тренеров по командообразованию методологическую основу подменяют описанием игр и заданий, которые, по их мнению, составляют содержание тренинга командообразования. Они не могут объяснять, почему именно так проводят свой тренинг и какая теоретическая база лежит в основе его. С этим связаны, зачастую, мало контролируемые и прогнозируемые последствия подобных тренингов.

Мы не критикуем наших коллег по рынку, которые под видом «тимбилдинга» и «командообразования» продают анимационные представления или организуют соревнования по бегу в мешках. В конце

концов, кто-то ведь это покупает!

Только понимание подходов к развитию и формированию команд (а не командного духа, который даже измерить нечем), точная формулировка целей и задач и высокая требовательность к профессионализму провайдеров поможет навести порядок на рынке «командообразования». И тогда развитие командных эффектов в организациях действительно укрепит корпоративную культуру и создаст конкурентное преимущество Вашим компаниям.
Факторы, которые ВАЖНО учитывать при заказе программы по


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)