АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VII.Эффекты, возникающие при комбинированном действии

Читайте также:
  1. Возбуждает ЦНС; вызывает судорги двигательной мускулатуры конечностей, шеи и лица, которые усиливаются при действии звука и света.
  2. Как называется среда характерная совокупностью социальных факторов, присущих для данного этапа развития общества в его взаимодействии с природой.
  3. Комплексном воздействии на организм
  4. Оборудование, применяемое при воздействии ударных нагрузок
  5. Основные проблемы, возникающие в управленческом процессе.
  6. Отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства
  7. Понятие о токсическом действии ксенобиотиков. Приемы классификации
  8. Роль современного государства в обеспечении жизнедеятельности. Влияние научно-технического прогресса на возникающие катастрофы природного и техногенного характера.
  9. Укажите, какое высказывание о приспособительных механизмах человека в его взаимодействии с окружающей средой является верным
  10. Цвет — это ощущение, возникающее в органе зрения при воздействии на него света. Теплые цвета – это длинноволновые цвета спектра от красного до жёлтого.

лекарственных препаратов. 20 мин

1. Синергизм – усиление эффекта действия ЛВ при совместном назначении.

а) прямой (аддитивный) – суммарное действие лекарственных средств одной и той же фармакологической направленности на один и тот же субстрат;

Пример: - односистемный прямой синергизм:

нитраты + папаверин = расслабление гладкой мускулатуры

- двусистемный прямой синергизм:

атропин (выключает М-холинорецепторы) + адреналин (возбуждает симпатические структуры) = расширение зрачка.

б) потенцирование - усиление эффекта одного из двух совместно применяемых препаратов, действующих на одну и ту же структуру, в степени.

Пример: аминазин потенцирует угнетающее действие морфина на дыхательный центр.

в) частичный - проявление синергизма в некоторых сторонах фармакологического действия у препаратов различных групп.

 

2. Антагонизм – ослабление эффекта действия ЛВ при совместном назначении.

а) физический (механический) - адсорбенты

б) химический (антидоты) - реакция нейтрализации, образование комплексов (димеркапрол при отравлении солями тяжелых металлов, сердечными гликозидами).

в) физиологический:

- прямой антагонизм - действие лекарственных веществ на один и тот же субстрат.

Пример: пилокарпин и атропин (возбуждает и блокирует М-холинорецепторы соответственно).

 

- непрямой антагонизм - противоположное действие ЛВ на различные субстраты, связанное с одной и той же функцией органа или системы.

Пример. Адреналин + хлороформ.

 

- частичный антагонизм - проявление противоположного действия на некоторые функции органов и систем у ЛВ различных фармакологических групп (применение, чтобы устранить побочные эффекты, но сохранить лечебное действие).

Пример: прозерин + атропин

(возбуждает М/Х рецепторы) (блокирует М/Х рецепторы)

 

 

- конкурентный антагонизм - между соединениями сходной химической структуры в определенном субстрате или каком-либо звене биохимического процесса.

 

- односторонний антагонизм

Пример: мускарин + атропин (действие мускарина нивелируется атропином, но не на- оборот).

- двусторонний антагонизм

Пример: антидеполяризующие миорелаксанты и антихолинестеразные.

 

VIII. Эффекты, возникающие при повторном введении лекарственных средств. 15мин.

а) Сенсибилизация - повышение чувствительности организма к лекарству при повторном введении, наиболее выраженное к веществам белковой природы. (в качестве примера пенициллины)

б) Привыкание-понижение чувствительности организма к ЛВ при повторном введении (без абстиненции при отмене) как проявление адаптивной реакции организма. (в качестве примера антрагликозиды)

в) Тахифилаксия - отсутствие эффекта при повторном введении ЛВ через короткие промежутки времени. Обычно связана с истощением запаса метаболита, через который ЛВ реализует свой терапевтический эффект. (в качестве примера эфедрин)

г) Пристрастие - возникновение болезненного влечения к повторному приему препарата, вызывающего эйфорию или физическую зависимость.

д) Кумуляция: виды

Материальная (в качестве примера дигитоксин)

Функциональная (в качестве примера этиловый спирт)

2. Решение ситуационных задач 20 мин.

1) У мужчины 36 лет с черепно-мозговой травмой дыхание ослаблено, пульс нитевидный, рефлексы отсутствуют. Какой путь введения препаратов наиболее целесообразен в данном случае и почему.

2) К женщине 52 лет была вызвана бригада скорой помощи в связи с одышкой, которая развилась на фоне бронхоспазма. После внутримышечного введения эфедрина наблюдалось временное облегчение дыхания. Повторное введение препарата дало слабый эффект, а следующее третье введение не дало результата. Какое явление лежит в основе уменьшения бронхорасширяющего действия препарата.

3) Мужчине 40 лет по поводу флегмоны плеча проведена внутримышечная инъекция антибиотика. После чего у него появилась тахикардия, нитевидный пульс, резко упало артериальное давление до 60 мм. рт.ст. Какой вид фармакологической реакции развился.

4) Женщине 30 лет с целью местной анестезии был введен раствор новокаина. Внезапно появились симптомы резкого падения артериального давления, кожная сыпь. Какой вид фармакологической реакции возможен в данной ситуации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)