АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о токсическом действии ксенобиотиков. Приемы классификации

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. VII.Эффекты, возникающие при комбинированном действии
  4. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  9. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  10. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  11. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  12. Влияние классификации документов и дел в пределах архивного фонда на составление архивной описи

Негативное действие ксенобиотика на организм человека, животного или растения может осуществляться не только путем непосредственного влияния, но и в результате поступления его по пищевым цепям вследствие биоконцентрации. Многие из ксенобиотиков и поллютантов являются сильнодействующими ядовитыми веществами.

Несмотря на многовековую историю общей и клинической токсикологии, до настоящего времени отсутствует единое, общепринятое определение понятия яда, но, обобщив существующие, можно сказать, что яды - это химические вещества экзогенного происхождения (синтетические и природные), которые после проникновения в организм вызывают структурные и функциональные изменения, сопровождающиеся развитием характерных патологических состояний.

Яды и токсины - это, как правило, вещества высочайшей биологической активности и исключительной селективности, вызывающие отравления, поэтому тест на токсичность является обязательным для пищевых продуктов, кормов, всех лекарственных препаратов, косметических и парфюмерных средств, пестицидов и т. д. В организме любой ксенобиотик обладает той или иной мерой токсичности. Еще Парацельс на рубеже XV-XVI вв. подчеркивал: «Все есть яд, ничто не лишено ядовитости, одна лишь доза делает яд незаметным».

Многие яды в минимальных дозах широко применяются в медицине. Наиболее известным примером являются алкалоиды (стрихнин, тубокурарин, морфин и др.), антибиотики, стероидные глюкозиды, змеиный, пчелиный яды и т. п. Летальные дозы некоторых токсинов и ядов для мышей приведены в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Активность некоторых токсинов

 

Токсин Источник Летальная доза, мкг/кг
Ботулинический, тип В(белок) Микроорганизм НО-5
Дифтерийный (белок) 0,3
Тайпоксин(белок) Змея  
Абрин (гликопротеин) Растение  
Рицин (белок)  
Майтотоксин (строение неизвестно) Микроводоросль 0,2
Палитоксин Мягкий коралл 0,45
Батрахотоксин Лягушка  
Сакситоксин Микроводоросль  
Тубокурарин (алкалоид) Растение  
Диизопропилфторфосфат Синтетическое вещество 3103
Цианид натрия 104

 

Наиболее токсичным веществом является ботулинический токсин -белок из Clostridium botulinum; среди небелковых наиболее активны майтотоксин и палитоксин, а известный яд цианид натрия слабее этих токсинов в 105— 109 раз.

В зависимости от источника происхождения и практического применения токсические вещества (яды) подразделяют на следующие группы:

1. Промышленные яды, к которым относятся органические растворители (дихлорэтан, тетрахлорметан, ацетон и др.); вещества, применяемые в качестве топлива (метан, пропан, бутан); красители (анилин и его производные; фреоны); химические реагенты, полупродукты органического синтеза и др.

2. Химические удобрения и средства защиты растений, в том числе пестициды, направленные на уничтожение вредных насекомых сор­ных растений, грибов и т. д.

3. Лекарственные средства и полупродукты фармацевтической про­мышленности.

4. Бытовые химикаты, используемые в качестве инсектицидов, кра­сителей, лаков, парфюмерно-косметических средств, пищевых доба­вок, антиоксидантов.

 

5. Растительные и животные яды.

6. Боевые отравляющие вещества.

В зависимости от преимущественного поражения соответствующих органов и тканей человека яды подразделяют на следующие категории:

1. Сердечные яды, характеризующиеся кардиотоксическим дейст­вием и вызывающие нарушение ритма и проводимости миокарда (сер­дечные глюкозиды, три циклические антидепрессанты, растительные и животные яды и пр.).

2. Нервные яды, которые обладают нейротоксическим действием, проявляющимся в нарушении психической активности с переходом в токсическую кому, в наступлении параличей и др. (фосфорорганиче-ские соединения, угарный газ, алкоголь, сероуглерод, некоторые лекар­ственные препараты).

3. Печеночные яды - соединения, приводящие к токсической гепа-топатии (хлорированные углеводороды, спирты, фенолы, тяжелые ме­таллы, грибные токсины).

4. Почечные яды, действие которых вызывает нефропатологические проявления (соединения тяжелых металлов, этиленгликоль, щавелевая кислота).

5. Кровяные (гемические) яды - вещества, обладающие гематокси-ческим воздействием и вызывающие метгемоглобинемию, гемолиз, анемию (бензол, анилин и его производные, нитриты, мышьяковистый водород).

6. Желудочно-кишечные яды, приводящие к развитию токсического гастроэнтерита (концентрированные кислоты и щелочи, соединения мышьяка и тяжелых металлов).

7. Легочные яды, интоксикация которыми приводит к пульманоток-сическим эффектам в виде отека и (или) последующего фиброза легких (паракват, оксиды азота, фосген и др.).

В качестве основных поражаемых ксенобиотиками органов и систем выделяют следующие: органы дыхания (развитие различных форм острых поражений верхних дыхательных путей, бронхов, альвеолярного аппарата), систему крови (развитие гипопластических состояний, гипоксемического синдрома), гепатобилиарную систему (развитие острого токсического гепатита), иммунную систему (развитие токсико-аллергических повреждений), вьделительную систему (развитие токсических нефропатий), нервную систему (развитие токсической комы, токсических психозов, церебральные синдромы), кожу (химические ожоги, изъязвления, аллергические дерматиты, токсикодермии).

Устойчивость живых систем к вредным воздействиям ксенобиотиков определяется не только интенсивностью влияния химического фактора (доза или концентрация, длительность воздействия), но способностью токсикантов к разрушению в окружающей среде и возможностью превращений в живых организмах (биотрансформация).

В фармакологии все ксенобиотики (лекарственные препараты), обладающие полезной биологической активностью, делят на четыре группы:

- соединения, способные воздействовать на патологические процессы (лекарства против различных заболеваний, различных бактериальных, вирусных инфекциях и т. д.);

- вещества, оказывающие влияние на нормальные процессы и структуры организма в экстремальных условиях (повышение психической и физической устойчивости - радиопротекторы, адаптогены и др.);

- соединения для воздействия на нормальные процессы и структуры с целью профилактического уменьшения вероятности появления определенных нарушений (атимутальные и др.);

- соединения, способные служить средствами для соматической и психической биоинженерии.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)