АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Некоторые направления информатизации муниципального управления с точки зрения реализации городской целевой программы «Электронная Москва»

Читайте также:
  1. g) процесс управления информацией.
  2. I. Системные программы.
  3. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  4. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  5. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  6. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  7. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  8. Административные методы управления
  9. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  10. Алгоритм компъютерной программы для выполнения лабораторной работы
  11. Алгоритм работы программы для выполнения лабораторной работы
  12. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции

 

Правительством Москвы было принято Постановление № 609 от 6 ав­густа 2002 года «О городской целевой программе "Электронная Моск­ва"», в соответствии, с которым приоритетной задачей Правительства признается разработка и реализация городской целевой программы «Электронная Москва».

Информационные системы, созданные за счет бюджета, могут вы­ступать в роли вклада (инвестиций) в уставной капитал компаний, уч­режденных местной администрацией (например, Открытое акционерное общество «Электронная Москва»). Для создания информационно-телекоммуникационных систем компании могут самостоятельно при­влекать средства частных инвесторов, финансового и фондового рын­ков путем размещения своих акций и облигаций. Для этих же целей может быть использована прибыль акционерных обществ, полученная в результате предоставления услуг населению и другим потребите­лям.

Приведем некоторые направления реализации данной программы.

1. Внедрение систем электронного документооборота. В рамках этого направления необходимо создание удостоверяющих центров электронной цифровой подписи.

2. Внедрение общегородской системы видеонаблюдения. Созда­ние такой комплексной системы обеспечивает решение вопросов, вхо­дящих в компетенцию не только милиции, но и других территориаль­ных организаций. Это оценка уборки территории, ремонт крыш и другие вопросы, связанные с благоустройством. Предполагается уста­новление систем видеонаблюдения с выводом информации о ситуа­ции на единый пульт, объединение служб 02, 03, 04 в один диспетчер­ский канал.

3. Создание интернет-порталов. ИТ-специалисты Москвы наблю­дают в Интернете стремительный рост спроса на справочную инфор­мацию о работе местных служб и учреждений городского хозяйства Москвы, предприятий бытовой сферы, торговли и досуга. Увеличива­ется и спрос на новостную информацию различного рода. В связи с этим создана интегрированная система справочно-информационных web-порталов www.molnet.ru.

4. Внедрение проекта «Социальная карта москвича». В рам­ках областной целевой программы «Социальная гарантия на 2003-2004 годы» создается социальный Реестр населения Московской об­ласти, а также автоматизированная система обеспечения социальных гарантий населению Московской области посредством безналичных рас­четов с использованием пластиковых карт. Это позволяет со 100 %-ной точностью вести учет льготников по всем видам льгот.

Проект «Социальная карта москвича» входит в Федеральную целе­вую программу «Электронная Россия» и городскую целевую програм­му «Электронная Москва» и предполагает создание общегородской интегрированной автоматизированной системы учета с использовани­ем пластиковых карт. Основные цели проекта — повышение эффек­тивности осуществления социальных программ, учета и контроля ис­пользования бюджетных средств, выделяемых на социальные нужды.

Карты будут использоваться для идентификации получателей льгот, автоматизированного обслуживания льготников в организациях — участниках проекта «Социальная карта москвича», во взаиморасчетах граждан с транспортными организациями (льготный проезд в метрополитене, автобусе, по железной дороге), предприятиями торговли, питания и быта. В этом смысле карта может заменить водительское удостоверение. Кроме того, пластиковая карта даст возможность сотруднику внутренних дел оперативно проверить в базе данных МВД ту персональную информацию, которую сообщает ему гражданин.

На основе карт возможно упорядочение оказания услуг в рамках системы государственного медицинского страхования (в т. ч. при вы­даче рецептов на получение лекарственных средств бесплатно или со скидкой, при получении медикаментов по таким рецептам в аптечных учреждениях).

Внедрение карт даст значительный экономический эффект, выра­жающийся:

  • в экономии ресурсов, связанной с безналичным перечислением денежных выплат и дотаций;
  • в экономии средств бюджетов, связанной с сокращением числа случаев неправомерного получения льгот;
  • в экономии средств, связанной с повышением уровня собира­емости платежей за жилищно-коммунальные услуги за счет ав­томатизации процессов оплаты и контроля оплаты услуг (так­же исчезает необходимость посещения гражданами различных организаций). Все это приводит к упрощению процедуры расче­тов за ЖКУ.

Проект основан на взаимодействии городских Комитетов, Департа­ментов, предприятий и других учреждений и ведомств.

Информационные потоки можно схематично описать следующим образом:

  • предоставление данных на изготовление карты, выверка данных, регистрация в реестре социальных льготников;
  • создание электронного паспорта льготника;
  • сообщение данных карты (в т. ч. социальных номеров) участни­кам системы для ведения учета;
  • транзакции по картам стекаются в Московский социальный ре­гистр, где ведется сводный учет предоставленных льгот. Оформление и выдача социальных карт производится в районных управлениях социальной защиты.

 

5. Создание единой информационно-расчетной системы ЖКХ. Принципы построения единой информационно-рас­четной системы ЖКХ:

  • открытость архитектуры, обеспечивающая простоту интеграции с имеющимися территориальными и отраслевыми ИС;
  • гибкость настройки логики и параметров функционирования си­стемы, позволяющая легко адаптировать ее к изменениям норма­тивно-правовой базы и структуры взаимоотношений участников ЖКХ;
  • соответствие требованиям нормативно-правовых актов РФ.

Технология создания единой информационно-расчетной системы ЖКХ (ЕИРС ЖКХ) предполагает объединение на основе компьютер­ной сети территориальных баз данных информационных систем по­ставщиков ресурсов и услуг, информационных систем банков, уполномоченных на прием коммунальных платежей.

Такая технология обеспечивает создание единого места приема на­селения по всем вопросам взаимодействия с субъектами ЖКХ, орга­низованного территориальным ДЕЗ.

Создание ЕИРС позволит добиться следующих положительных социально-экономических результатов:

  • сформировать позитивное отношение жителей города к реформе ЖКХ на основании упрощения взаимодействия жителей с его субъектами;
  • увеличить сборы коммунальных платежей на основании четкого отслеживания изменений тарифов и своевременного выявления неплательщиков;
  • сократить бюджетные затраты на основании точной, адресной локализации объектов льгот и субсидий, а также сокращения количества специалистов по приему населения;
  • сформировать строгую технологическую дисциплину всех участ­ников отношений ЖКХ, повысить эффективность управления;
  • обеспечить информационную защиту персональных данных на­селения, обрабатываемых в данный момент в различных несер­тифицированных ИС.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)