АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  4. B. агроэкосистемой
  5. Doctor Web для UNIX-систем.
  6. g) процесс управления информацией.
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. I. Системные программы.
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. III. Основные требования по нормоконтролю
  12. IV. Ямайская валютная система

 

Современные концепции построения информационных систем управления представлены следующими методологиями:

  • MRPII (Manufacturing Resource Planning) — планирование про­изводственных ресурсов;
  • ERP (Enterprise Resource Planning) — планирование ресурсов предприятия;
  • APS (Advanced Planning and Scheduling) — расширенное управ­ление производственными графиками;
  • CSRP (Customer Synchronized Resource Planning) — планирова­ние ресурсов, синхронизированное с потребителем.

 

Наиболее распространенным методом управления производством в мире является стандарт MRPII, разработанный в США и поддержи­ваемый американским обществом по контролю производства и запа­сов. Эта методология предлагает ряд способов решения задач управле­ния производством (формирование плана предприятия, планирование продаж, планирование производства, планирование потребностей в материальных ресурсах и производственных мощностей, оперативное управление производством). В основе MRPII лежит иерархия планов. Планы нижних уровней зависят от планов более высоких уровней, т. е. план высшего уровня предоставляет входные данные, намечаемые показатели и некоторые ограничения для планов низшего уровня, причем результаты планов нижнего уровня оказывают обратное воз­действие на планы высшего уровня.

По мере использования стандарта MRPII были выявлены его опре­деленные недостатки, после устранения, которых появилась новая ме­тодология ERP. Основным отличием данной концепции от предше­ствующей является ориентация на работу с финансовой информацией, возможность планирования не только производственных, но и иных ресурсов предприятия.

Дополнительно к функциям MRPII в концепции ERP появились следующие:

· прогнозирование спроса,

· управление проектами,

· ведение технологической информации,

· управление затратами,

· управление финансами,

· управление кадрами.

Необходимо отметить, что расширение функционала системы за счет возможности комплексного управления не только материальны­ми, но и другими ресурсами предприятия значительно увеличивает ее стоимость и усложняет работы по внедрению подобных систем.

Концепция APS. Особенностью этой концепции является возмож­ность решать такие задачи, как «проталкивание» срочного заказа в производственные графики и распределение заданий с учетом приори­тетов и ограничений. В системах, реализующих концепции APS, широ­ко используются современные методы оптимизации (математические, эвристические). В настоящее время концепция APS часто применяет­ся при создании специализированных модулей в ERP-системах.

Концепция CSRP была предложена компанией SYMIX. Сущность данной концепции заключается в том, что при планировании и управ­лении компанией нужно учитывать не только основные производ­ственные и материальные ресурсы предприятия, но и все те, которые обычно рассматриваются как «вспомогательные» или «накладные». Это ресурсы, потребляемые во время маркетинговой деятельности, послепродажного обслуживания проданных товаров, перевалочных и обслуживающих операций, а также внутрицеховые ресурсы, т. е. эле­менты всего жизненного цикла товара.

Действительно, чтобы правильно управлять стоимостью товара, чтобы понимать, сколько стоит продвижение, производство и обслу­живание товара данного типа, нужно учитывать все элементы его функ­ционального жизненного цикла.

Реализация концепции CSRP на конкретном предприятии позво­ляет управлять всеми деловыми процессами с большей степенью адек­ватности, чем это было с применением ранее рассмотренных методоло­гий. Например, могут быть учтены возможные вариации спецификации изделия или технологической цепочки, что требуется достаточно час­то. При расчете себестоимости можно учесть дополнительные опера­ции по тестированию и административному обслуживанию заказа, а также операции по послепродажному обслуживанию, что практиче­ски невозможно в MRP/ERP-системах.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)