АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социологическая трактовка права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. III. ПРАВА
  4. А) особисті немайнові права автора
  5. Авторские права
  6. Агальна характеристика конституційного права України.
  7. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. АРХІВИ ТА АРХІВНА СПРАВА ДОБИ ВИЗВОЛЬНИХ ЗМАГАНЬ І ВІДНОВЛЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ (1917-1920 РР.)
  11. АРХІВНА СПРАВА В ЗАХІДНІЙ УКРАЇНІ, НА БУКОВИНІ ТА ЗАКАРПАТТІ У 1920-1930-Х РР.
  12. Архівна справа в Україні в роки другої світової війни

ПРОБЛЕМАТИКА СОЦИОЛОГИИ ПРАВА В ТРУДАХ РОССИЙСКИХ И СОВЕТСКИХ УЧЕНЫХ (XIX - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XX ВВ.)

 

 

СОЦИОЛОГИЯ права

 

 

Гродно 2012
КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ

Пособие содержит информационно-обучающий материал, освещающий проблематику социологии права в трудах российских и советских ученых (xix - первая половина xx вв.). Практический материал позволит проверить свои знания, творчески осмыслить и практически адаптироваться по данной теме.

Основной текст

 

А). Научно-теоретическая и практическая деятельность российских юристов-социологов в XIX — начале XX вв.

Почти одновременно с западноевропейскими класси­ками социологии и социологии права в России обрати­лись к различным аспектам юридической социологии рус­ские юристы-социологи, чьи взгляды были почти не зна­комы западному читателю. Среди них С. А. Муромцев, М. М. Ковалевский, Н. М. Коркунов, М. В. Духовской, Л. И. Петражицкий, П.Сорокин и др. Не все они одинако­во относились к самой социологии, но все испытывали на себе ее влияние.

Исходя из определения предмета юридической социоло­гии, они в своих трудах решали следующие вопросы:

связь социологии с юридической наукой;

социологическая трактовка права;

изучение права как регулятора поведения индивида;

соотношение писаного права и правоприменения;

исследования преступности как социального явления;

социальные аспекты наказания.

Связь социологии с юридической наукой

Отмечая существование данной связи, юристы-социо­логи трактовали ее по-разному. Для двух профессоров пра­ва Сергея Андреевича Муромцева (1850—1910) и Максима Максимовича Ковалевского (1851—1916) - была несомнен­на роль социологии в развитии различных отраслей права.

С. А. Муромцев указывал на вред обособления любой общественной науки от других общественных наук.

М. М. Ковалевский подчеркивал роль социологии для понимания места и реального значения права. По его мнению, социология должна дать методологические основа­ния, «руководящую нить» историко-сравнительной юрис­пруденции для установления различных стадий развития права.

Социологическая трактовка права

В России первым о необходимости социологического подхода к праву заявил С. А. Муромцев (ученик знаменитого немецкого юриста Р.Иеринга). Он поставил вопрос о при­чинах, определяющих право, в полемике с представите­лями догматического понимания права. Последние, как известно, свое внимание сосредоточили на толковании существующего законодательства. С. А. Муромцев предло­жил рассматривать право как социальное явление в виде со­вокупности юридических отношений, а не юридических норм. Новый подход к традиционному правоведению превращал «догму права», описывающую, классифицирующую какое-либо право, в отрасль социологии права, задача которой заключалась в обобщении реальных фактов, установлении законов социальных явлений, порождающих право.

М.М. Ковалевский социологическое понимание права изложил в работах «Историко-сравнительный метод в юриспруденции и приемы изучения истории и права» (1880) и «Социология» (1910).

По мнению М. М. Ковалевского, социология дает об­щие принципы подхода к социальным явлениям в целом, в том числе и к праву. Она подходит к праву с точки зре­ния методов социальной статики и социальной динамики, используя методологию О.Конта. Благодаря социологии сравнительно-историческое правоведение получает теоре­тическое обоснование и возможность действительно науч­ного сопоставления различных правовых норм, институтов, систем. Согласно теоретическому обоснованию за нормами права и юридическими институтами нужно видеть соци­альные отношения, которые вызвали эти нормы к жизни.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)