АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доисламские верования

Читайте также:
  1. В XI в. в Киевской Руси появляются произведения оригинальной литературы, из которой выделяется новый самостоятельный жанр. Назовите этот жанр.
  2. ВВЕДЕНИЕ В РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ. ГЕОГРАФИЯ РЕЛИГИЙ
  3. Виды религий.
  4. Глава 10. Текстовые разночтения в Коране
  5. Глава вторая.
  6. Глава первая : Доказательства того, что до прихода посланника свойство быть мушриком действительно, несмотря на то, что человек находится в неведении.
  7. Движение за гражданские права души
  8. Деление психики человека на сознательное и бессознательное
  9. Древние религии Ближнего Востока (Египет, Месопотамия, Иран)
  10. ДУЛЕБЫ — племенной союз восточных славян.
  11. Завтрашний Бог и «реальная жизнь»
  12. И Я приглашаю вас взяться за построение этого будущего прямо Сейчас. Прямо в Этот Момент.9. Как религиозные убеждения формируют гражданское законодательство

· В Сырдарьинском регионе был широко распространен культ барана (у Огузов и туркмен). Он связан с зороастрийским фавном. У некоторых народностей фавн –бог полей и лесов, покровитель стад, символ изобилия, счастья и здоровья.

· Поклонение огню. При раскопках городов Куйрыктобе и Отрар обнаружены в зажиточных домах богато украшенные очаги. Поклонение огню казахи и кыргызы связывали со священной Умай ана.

· В Семиречье - зороастризм, христианство несторианского толка, буддизм и др.

Распространение ислама началось в период арабских вторжений в Среднюю Азию и Казахстан. Арабский полководец Кутейба ибн Муслим в 709 г. Захватил Бухару, в 714 г. Шаш, совершил поход на Испиджаб. Арабский полководец Насыр ибн Сейяр в 737-748 гг. завоевал ряд регионов Средней Азии и Казахстана. Арабский историк аль-Макдиси упоминал о мечетях, возведенных в 10 в. В городах Южного Казахстана и Семиречья, когда они стали обязательными городскими сооружениями: в городах Куйрыктобе, Баласагун, Тараз и Отрар. Укрепление позиций ислама можно также проследить по погребальным обрядам: умершего укладывали головой, обращенной в сторону Мекки, а обе руки складывались на груди. Во 2 половине 12 века среди кыпчаков, живших близ Хорезма, началось широкое распространение ислама. Укрепление исламской религии оказало благотворное влияние на развитие различных отраслей науки и знаний.

6. Развитие науки и образования. С X в. в Южном Казахстане, с широким распространением ислама, литературные и научные произведения стали писать на арабском языке.

Ученые Биографические сведения Научные и литературные труды
Абу Насыр аль-Фараби (870-950 гг.) Один из первых ученых Востока, был назван «вторым учителем» после Аристотеля. Родился в городе Весидж, округе Фараб (Отрар), здесь получил образование на кыпчакском языке. Изучал арабский язык в Исфагане, Багдаде и Дамаске. Ученый-философ, музыкант, математик, медик. Доказывал, что человек может познать мир посредством своих чувств и разума. Писал свои труды арабским письмом.   Труды по логике, медицине, космологии, анатомии, философии, юриспруденции, математике.
Абу Райхан аль-Бируни (973-1050 гг.) Ученый-энциклопедист, продолжил традиции Абу Насыр аль-Фараби. Автор свыше 150 научных трудов по истории, математике, географии, астрономии, медицине и др. Впервые на Востоке высказал мысль о движении Земли вокруг Солнца, открыл закономерность движения небесных тел. За 500 лет до открытия Коперника научно доказал геоцентрическую систему мира, за 600 лет до Галилея и Ньютона – закон всемирного тяготения. «Канон Масуда об астрономии и звездах», «Памятник прошлых поколений», «Благородные камни».
Юсуф Баласагуни 1021-1075 гг. Родился в Баласагуне. Был противником тех, кто писал свои труды на арабском и персидском языках, пренебрегая родным языком. За создание произведения «Кутадгу билик» каган присвоил Юсуфу Баласагуни титул «главного визиря». Одним из первых научных трудов, написанных на тюркском языке, является произведение XI в. «Кутадгу билик». В этой книге отражены общественно-политическая жизнь, обычаи, традиции и верования тюркских народов XI в., образцы легенд, пословиц и поговорок.  
Махмуд Кашгари (1030-1090 гг.) Его отец родился в Кашгаре. Получив начальное образование в Кашгаре, Махмуд Кашгари продолжил его в крупных городах Средней Азии и Ирана. В совершенстве владея арабским языком, приобретенные знания он направил на изучение родного народа. Ученый-тюрколог Н.А.Баскаков утверждает, что в изучении тюркских языков первопроходцем среди исследователей был Махмуд Кашгари. Ученый А.Н.Кононов писал, что при создании своей книги Махмуд Кашгари ставил цель - прославить на весь мир тюркский язык и доказать, что он не ниже арабского языка.   История, этнография, устное народное творчество, язык тюркских народов эпохи средневековья отражены в книге «Диуани лугат ат-тюрк», состоящей из 3 книг. Включает слова тюркских племен, сведения о топонимах, истории, этнографии, фольклоре тюрков 11 века.
Ахмед Иугнеки Поэт эпохи Караханидов, прозванный при жизни «предводителем мудрецов» - призывал людей быть честными и добросердечными. поэма «Дар истины», написанная на тюркском языке.
Ахмед Иасауи 1103-1167 гг. Выдающийся мыслитель, поэт и проповедник мусульманской религии в Казахстане. Его отец Ибрагим был известным ученым. Мать Айша являлась дочерью шейха Мусы. Грамоте обучился у отца. Жил в Туркестане. Ахмед остался сиротой в семилетнем возрасте. Воспитывался у своей сестры Гаухар-Шахназ. Учился в Бухаре, где овладевал религиозными знаниями у Юсуфа Хамадани, после чего вернулся в Туркестан. Учителем Ахмеда Иасауи был Арыстан-Баба В своем произведении «Диуан-и-Хикмет» проповедует любовь к Всевышнему, смирение, аскетизм и бичует изворотливых подхалимов. «Диуан-и-Хикмет» Ахмеда Иасауи написана на тюркском языке арабским алфавитом.
Сулеймен Бакыргани. Один из учеников Ахмеда Иасауи, великий поэт, автор учебников по богословию. Известен в народе как Хаким-ата. В своих стихах воспевал добрые отношения между людьми.
Али Акын. Поэма «Жусуп-Злиха». В ней воспеваются честность и преданность в любви, а также имеются религиозные мотивы.

.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)