АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правдивое представление

Читайте также:
  1. Апелляционное представление
  2. Вопрос 7. Счастье. Представление людей о нем
  3. Вопрос №10: «Представление о личности в парадигме комплексного подхода
  4. Вопрос №6: «Представление о личности в парадигме индивидуальной психологии А.Адлера».
  5. Глава 1. Общее представление о девиантном поведении.
  6. Графическое представление компонентов и факторов конфликта
  7. Исламская эсхатология — представление о конце света в исламе.
  8. МАЛЕНЬКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
  9. Методы поиска научно- технической информации. Ее представление.
  10. Общее представление о сенсорно- перцептивных процессах(СПП). Ощущения: классификация. Строение анализаторов. Основные закономерности.
  11. Представление графической информации в компьютере. Информационный объем графического файла

Данный критерий тесно связан с предыдущим. В интерпретации КМСФО требование правдивого представления формулируется сле6дующим образом. "Для того, чтобы быть надежной, информация должна правдиво представлять операции, которые она должна представлять, либо от нее обоснованно ожидается, что она будет представлять подобные операции". В настоящее время в РФ правдивое представление подменяется соответствием порядка отражения операций нормам действующего законодательства.

Значимость относится к приемлемости бухгалтерской информации для различных категорий внутренних и внешних пользователей, уполномоченных принимать решения. Степень значимости бухгалтерской информации зависит от того, насколько она соответствует следующим качествам: своевременности; ценности прогнозирования и обратной связи.

Достоверность финансовой информации означает, прежде всего, отсутствие в ней ошибок и неточностей. Она должна верно раскрывать суть информации. Достоверность информации определяется следующими тремя критериями:

1. Правдивое отображение финансово-хозяйственной деятельности.

2. Проверяемость информации.

3. Нейтральность информации, т. е. отсутствие предубеждений, искаженных точек зрения с целью оказания влияния на пользователей этих отчетов.

Элементы финансовой отчетности – это группы статей, которые должны включаться в финансовые отчеты.

В международной практике концепцией финансовой отчетности (КФО) установлены семь элементов:

Активы – экономические ресурсы, контролируемые хозяйствующим субъектом в результате прошлых сделок или событий, которые в будущем принесут прибыль.

Обязательства – возникающие в процессе хозяйственной деятельности с различными юридическими и физическими лицами расчеты по средствам, которые с наступлением определенного срока должны быть возвращены.

Акционерный капитал (чистые активы) – доля владения активами хозяйствующим субъектом за минусом его обязательств.

Доходы – увеличение экономических ресурсов посредством притока активов или сокращения обязательств в результате хозяйственной деятельности.

Расходы – сокращение экономических ресурсов посредством оттоков активов или взятия на себя обязательств, вытекающих из хозяйственной деятельности с целью увеличения прибыли.

Прибыль – увеличение капитала в результате основной и не основной деятельности, событий, обстоятельств, воздействующих на хозяйствующий субъект, за исключением взносов в акционерный капитал.

Убыток – сокращение капитала в результате основной деятельности и всех других операций, событий, обстоятельств, за исключением тех, которые являются результатом расходов или распределения акционерного капитала.

Концепция финансовой отчетности имеет свои критерии:

Критерий признания. Признание – это процесс включения статьи в финансовый отчет. Признанной статье присваивается название и числовой код строки. Признанная статья распространяется на все элементы финансовой отчетности во всех предприятиях и организациях, составляющих эту отчетность.

Критерий измерения (учета). Он основывается на четырех количественных показателях:

1. Определение элемента, т. е. статья должна соответствовать определению элемента финансового отчета.

2. Измеримость элемента, т. е. статья имеет соответствующий атрибут (т. е. характеристику), которую можно точно измерить.

3. Актуальность, т. е. информация, содержащаяся в статье, способна влиять на принятие решений пользователями.

4. Надежность, т. е. информация, содержащаяся в статье, является достоверной, нейтральной и поддающейся проверке.

Критерий оценки. Оценка – это процесс определения величины, по которой учитывается статья в финансовой отчетности.

Концепция финансовой отчетности предусматривает, чтобы информационная система должна быть построена на основе следующих принципов:

1) принципа среды;

2) принципа реализации;

3) принципа ограничения.

Принцип среды,в свою очередь, подразумевает, чтобы отчетность соответствовала четырем требованиям: обособленность, непрерывность, оценка и периодичность.

Обособленность подразумевает составление финансовой отчетности по отдельным самостоятельным организациям, независимо от их владельцев.

Непрерывность (продолжающаяся деятельность) заключается в том, что деятельность предприятия рассчитана на длительный период. Данные отчета соответствующего периода являются продолжением предыдущего.

Оценка – все статьи финансовой отчетности оцениваются в денежном выражении, т. е. в валюте данного государства.

Периодичность – финансовая отчетность составляется за соответствующие установленные периоды (месяц, квартал, год) или хозяйственный год.

Принцип реализации предусматривает отражение основных результативных показателей хозяйственной деятельности (доходы, затраты, прибыли и убытки) в финансовой отчетности с учетом реализованной продукции. Этот принцип, в свою очередь, включает в себя принципы начисления и соответствия.

Принцип начисления гласит: «Результат всех операций учитывается в момент когда они имели место, а не в момент получения или выплаты денежных средств».

Принцип соответствия предусматривает – доходы и расходы относятся на тот период, когда они совершены. Отсюда и прибыль предприятия определяется с учетом принципов начисления и соответствия.

Принцип ограничения предусматривает границы отражения информации в финансовой отчетности:

1) затраты – доходы;

2) особенности отрасли;

3) консерватизм.

Затраты-доходы – предусматривают, как правило, отражение в отчетности превышения доходов над расходами.

Особенности отрасли – информация, предоставляемая в отчетности, зависит от отраслевой деятельности организации.

Консерватизм (осторожность). Там, где существуют две альтернативы принятия решения, предпочтение дается той, которая оказывает наименее благоприятное влияние на чистую прибыль или общую сумму активов. Прибыль должна быть признана после осуществления операции. Убытки должны быть признаны тотчас, как они произошли.

Вопросы для обсуждения на семинарских занятиях

1. Характеристика финансов и финансовых ресурсов. Виды финансов и финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы и капитал.

2. Финансовые ресурсы предприятий и их классификация.

3. Как отражаются финансовые ресурсы в бухгалтерской отчетности?

4. Источники финансовых ресурсов предприятий.

5. Использование (инвестирование) финансовых ресурсов предприятия и отражение в финансовой отчетности.

6. Финансовая отчетность, ее структура и значение. Классификация видов финансовой отчетности.

7. Информация, содержащаяся в финансовой отчетности.

8. Концепции бухгалтерской (финансовой) отчетности.

9. Цели и задачи финансовой отчетности.

10. Элементы финансовой отчетности и их характеристика.

11. Принципы информации, содержащейся в финансовой отчетности (принцип среды, реализации, ограничения, существенность и консерватизм).

12. Пользователи финансовой отчетности, их характеристика и принятие управленческих решений на основе информации, содержащейся в них.

13. Основные нормативные документы, необходимые для составления финансовой отчетности.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)