АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ноября 2011 г

Читайте также:
  1. А Проголошення ЗУНР 9ноября 1918
  2. ноября 2011 г.
  3. ноября 2015 года г.Чебоксары
  4. ноября 3067 года
  5. Ноября, 12 января, 30 марта
  6. Функции таможенных органов смотри в статье 12 311ФЗ от 27 ноября 2010 года.

История православной церкви первого тысячелетия – общая для западной и восточной церкви.

Христианская церковь всегда стремилась к единству: веры, учения.

В христианстве очень большая зависимость между спасением человека, его вечной жизни и тем, во что он верит. Уже с апостольских времен стали собираться Соборы – собрания епископов, мирян, священнослужителей.

«Догма» - греч. – некие утверждения. До возникновения церкви, слово «догма» употреблялось в значении «постулат».

Скептики одни утверждали, что они отрицают и одновременно признают все учения. Скептики заявляли, что они воздерживаются от всех догматов. Учение скептики возникло в III в. до н.э. Основатель скептиков – Иэрон.

Цицерон «О природе Богов».

Догматы – это словесные формулировки Богооткровенных истин.

Источники богооткровенных истин – Священное Писание (однажды записано и сохраняется неизменным, является основой веры); Божественное предание (передаётся из уст в уста). Принцип ранних аскетов: при жизни святым никого не признавать. В православие отсутствует догмат о личной непогрешимости какого-либо из церковнослужителей.

Форма тайных знаний – свойственна для сект и гностических сект.

«Анафема» - греч. – «отлучение».

Византийская империя не считала возможными казни еретиков.

«Еретик» - греч. «ересис» - частное мнение, предпочтение.

Канон – правила религиозного управления и соблюдения традиций.

Традиция – tradition – лат. От глагола trado – «передача, предание». Переход традиции – преемственность, которая не прерывалась со времени жизни Иисуса Христа.

Апологеты – «апологео» - защитная речь. Апологеты писала нередко судебные речи для защиты христиан.

Мученик, от слова martys.

После 8-го века – эпоха окончания Вселенских соборов. На Востоке - После прекращения созыва Вселенских соборов за сохранение веры ответственна церковь во всей его полноте. На Западе выделяется учительская роль – для Церкви, учащиеся – миряне.

Соборность – принцип сохранения через века формы определенных традиций и определенного учения.

О Шпенглер «Закат Европы»

По мере перехода от непосредственных свидетелей возникновения Церкви к отдаленным и от Святых к обычным людям – формулы и правила фиксируются в неизменной форме.

Состав клира православной церкви. Векарий. Должности, состав Белого и Черного духовенства.

Высший орган церковной власти – Собор.

+Вселенский собор (созван последний раз в V веке). Их было семь, они заложили основу христианскому учению.

+Поместный собор.

+Архиерейские соборы.

Западная, Римско-католическая церковь требует признания своего первенства в христианском мире. Она считает, что от нее откололись и отсоединились иные церкви.

Православные считают, что она сохранила неизменными учения отцов церкви, существовавшие до раскола.

Лев IX – Михаил Кирулларий.

Кардинал Гульберт – привез отлучение в Константинополь на константинопольского патриарха. В ответ Константинопольский патриархат отлучил Папу Римского от Церкви.

Константин Мономах.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)