АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пространство и время

Читайте также:
  1. Адресное пространство ядра адресное пространство пользователя
  2. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  3. Всколыхнувший тишину рокот вырывается из моего горла... Это тут же отрезвляет меня. Скоро закат, и я, наконец, увижу Антона. Нужно просто убить оставшееся время.
  4. Дайте характеристику профессиональному образованию в Московском государстве в допетровское время.
  5. Движение, пространство и время как атрибуты бытия.
  6. Движение, пространство и время как атрибуты материи
  7. ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЗАМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕОБХОДИМО ВРЕМЯ. — НЕКОТОРЫЕ ТОТЧАС ЖЕ ЗАМЕТНЫЕ СЛЕДСТВИЯ. -ПРИМЕР. — ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ
  8. Малайя и островные государства Юго-Восточной Азии в новое время.
  9. Определение Европа, Европейское пространство, Европейская идея
  10. Подпространство решений ОСЛУ.
  11. Пространство
  12. Пространство геокультурной конкуренции

Тема № 8.

«Бытие и сознание человека»

План:

Философские основы картины мира.

Бытие и материя.

Пространство и время.

1. Философские основы картины мира.

Понятие «картина мира». Научные картины мира. Религиозные картины мира. Философские картины мира.

 

Картина мира - это совокупность мировоззренческих знаний о мире, как "совокупность предметного содержания, которым обладает человек" (К.Ясперс.1883-1969. Нем уч.,экзестанциолист).

Картина мира - предельно обобщенная концептуальная форма, теоретически синтезирующая различные наглядные представления о мироустройстве.

 

Понятие «картина мира» обозначает образно-понятийную картину Вселенной, в которой человек и человечество стремятся определить свое место.

Картины мира, отводящие человеку определенное место во Вселенной и этим помогающие ему ориентироваться в бытии, являются результатом духовно-практической деятельности людей.

Научные, религиозные и философские картины мира дают свое видение мира и места человека в нем.

 

Очень важным моментом картины мира является то, вокруг чего она строится, что является ее смысловым центром.

Научная картина мира строится вокруг объектов, независимых от человека; ее ядро – общечеловеческая реальность.

Религиозная картина мира в центр ставит соотношение небесного и земного, сферу человеческого и сферу божественного.

Главная тема философской картины мира – соотношение человека и мира, взятое во всех аспектах: онтологическом (учение о бытие), познавательном, ценностном, деятельностном.

Научная картина мир а стремится изображать Вселенную такой, какая она есть на самом деле, независимо от нас.

Религиозные картины мира исходят из удвоения мира на земной, несовершенный и мир небесный, совершенный – мир Бога. Центральный пункт любой религиозной картины мира – образ Бога или богов

Философские картины мира очень разнообразны, однако все они строятся вокруг отношения «мир-человек». На этом строятся две ведущие линии в философском знании: объективистская и субъективистская. Объективистские концепции независимо от того, являются они материалистическими или идеалистическими, отдают приоритет миру как объективной реальности, которая не зависит от сознания человека. Истина для всех едина; человек относится к миру духовно-практически, он познает и преобразует мир. Субъективистские концепции рассматривают мир с индивидуальной точки зрения. Вся действительность преломляется через индивида, зависит от него. Общих истин и общих правил нет. Каждый проходит через жизнь на свой страх и риск, делая все что пожелает, и отвечает только перед самим собой.

 

2. Бытие и материя.

Исходным понятием, на базе которого строится философская картина мира, является категория бытия.

Бытие – это самое широкое и самое абстрактное понятие.

Прежде всего термин «быть» означает наличествовать, существовать.

Признание факта существования многообразных вещей окружающего мира, природы и общества, самого человека является первой предпосылкой формирования картины мироздания.

Из этого вытекает второй аспект проблемы бытия, который оказывает существенное влияние на формирование мировоззрения человека.

Бытие есть, то есть нечто существует как реальность и с этой реальностью необходимо постоянно считаться человеку.

Третий аспект проблемы бытия связан с признанием единства мироздания. Человек в своей повседневной жизни, практической деятельности приходит к выводу о своей общности с другими людьми, существовании природы и т.д. Но в то же время для него не менее очевидны и различия, которые существуют между людьми и вещами, между природой и обществом и т.д.

И, естественно, возникает вопрос о возможности всеобщего, то есть общего для всех явлений окружающего мира.

Ответ на этот вопрос также естественно связан с признанием бытия. Всё многообразие вещных и духовных явлений, природы и культуры объединяет то, что они есть, наличествуют, существуют, несмотря на различие форм своего существования. И именно благодаря факту своего существования они образуют целостное единство мироздания.

На основе категории бытия в философии дается самая общая характеристика мироздания: все существующее – это и есть мир, к которому мы принадлежим

 

Таким образом наука, религия и философия создают разные картины мира, отражая сложный многообразный реальный мир.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)