АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промежуточный мозг. Промежуточный мозг анатомически и функционально является связующим звеном между полушариями большого мозга и более низкими этажами ЦНС

Читайте также:
  1. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МОЗГ
  2. Промежуточный обмен аминокислот.
  3. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ТЕСТ №1
  4. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ТЕСТ №2
  5. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ТЕСТ №3
  6. Промежуточный хозяин Окончательный хозяин
  7. Текущий, промежуточный контроль знаний обучающихся

Промежуточный мозг анатомически и функционально является связующим звеном между полушариями большого мозга и более низкими этажами ЦНС. Он подразделяется на таламическую и гипоталамическую области. Таламическая область, в свою очередь, делится на таламус, эпиталамус и метаталамус. Полость промежуточного мозга составляет III желудочек.

Таламус представляет собой комплекс ядер, разделенных пластинками белого вещества. Таламус является главным коллектором афферентных импульсов. Здесь происходит переработка всей чувствительной информации и передача ее в кору большого мозга и подкорковые ядра.

Передние ядра таламуса являются подкорковым центром обоняния. Они имеют связи с сосцевидными телами соответствующей стороны. Аксоны клеток передних ядер таламуса направляются в лимбическую область коры полушарий большого мозга (преимущественно в кору медиальной поверхности лобной доли). Небольшая часть аксонов заканчивается на нейронах медиальных ядер таламуса.

Вентролатеральные ядра являются подкорковым центром общей чувствительности. Большая часть аксонов от клеток вентролатеральных ядер (80%) направляется в составе внутренней капсулы в постцентральную извилину, формируя таламо-корковый тракт.

В задних ядрах таламуса заканчивается часть волокон, проходящих в составе зрительного тракта.

В срединных ядрах частично заканчиваются волокна нейронов слуховых и вестибулярных ядер моста.

Паратениальное ядро входит в состав обонятельного проводящего пути.

Дорсальное медиальное ядро является подкорковым чувствительным центром экстрапирамидной системы, играющим роль интеграционного центра промежуточного мозга. На нейронах этого ядра заканчивается часть аксонов, происходящих от нейроцитов всех основных ядер зрительного бугра. Таким образом, сюда поступают все виды информации от подкорковых центров общей и специальной чувствительности. Часть аксонов клеток медиальных ядер приобретает нисходящее направление и заканчивается в ядрах подталамической области (ядро Люизи) и в красном ядре.

Ретикулярные ядра являются подкорковыми чувствительными центрами ретикулярной формации. Эти ядра имеют двусторонние связи с ядрами ретикулярной формации спинного, продолговатого мозга, моста и среднего мозга.

Роль таламуса не сводится к простой передаче, переключению приносимых импульсов. В таламусе афферентные сигналы приобретают аффективную, чувственную окраску, тогда как кора большого мозга осуществляет тонкую дифференцировку раздражений. Субталамическое ядро (льюисово тело) относится к центрам экстрапирамидной системы. По происхождению и топографически оно стоит близко к бледному шару. Поражение субталамического ядра приводит к двигательным расстройствам, выражающимся в непроизвольных движениях, напоминающих бросание мяча (гемибаллизм).

Метаталамус состоит из медиального и латерального коленчатых тел, в которых заложены одноименные ядра, являющиеся подкорковыми центрами зрения и слуха. Эпиталамус образован поводками, соединенными между собой спайкой поводков, и шишковидным телом (эпифизом). В поводках находятся ядра, которые относятся к подкорковым ядрам лимбической системы. Они получают по мозговой полоске таламуса афферентные волокна из обонятельного мозга, таламуса, базальных ядер. Эфферентные волокна от ядер поводков идут к ретикулярной формации среднего мозга и межножковому ядру. Посредством этого пути осуществляется связь лимбической системы со стволом мозга. Эпифиз является железой внутренней секреции.

Гипоталамус является филогенетически древнейшей частью переднего мозга. К нему принадлежат зрительный перекрест, зрительные тракты, серый бугор, воронка, гипофиз, сосцевидные тела и субталамическое ядро. В гипоталамусе насчитывают более 15 ядер. По локализации ядер различают дорсальную, переднюю, промежуточную и заднюю гипоталамические области. Эти ядра относятся к центрам автономной (вегетативной) части нервной системы.

Зрительные тракты содержат волокна от половин обеих сетчаток (правый - от правых, левый - от левых). Эти волокна направляются к уже известным нам подкорковым зрительным центрам: латеральному коленчатому телу, задним ядрам таламуса и верхним холмикам крыши среднего мозга. Вблизи зрительного тракта лежат ядра передней гипоталамической области. Серый бугор и воронка относятся к промежуточной гипоталамической области, они содержат множество ядер, клетки которых обладают нейросекреторной функцией. Гипофиз является железой внутренней секреции. Сосцевидные тела располагаются в задней гипоталамической области, они являются подкорковыми обонятельными центрами и относятся к лимбической системе. В них заканчиваются столбы свода, по которым передаются импульсы из гиппокампа. К ядрам сосцевидных тел подходят также волокна медиального, или базального, обонятельного пучка, который начинается в первичных корковых обонятельных центрах (обонятельном треугольнике, переднем продырявленном веществе). От ядер сосцевидных тел берут начало сосцевидно-таламический и сосцевидно-покрышечный пути. Первый идет к передним ядрам таламуса, второй направляется в покрышку ромбовидного мозга к двигательным ядрам черепных нервов, по нему передаются импульсы рефлекторных реакций на обонятельные раздражения (принюхивание, облизывание, движения челюстей).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)