АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические потребности, ресурсы и выбор

Читайте также:
  1. C) Свои экономические интересы
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  4. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  5. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  6. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  7. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  8. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  9. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  10. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  11. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  12. В. Экономические категории и законы

Лекция 2. Базовые экономические понятия

Экономические потребности, ресурсы и выбор.

Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.

Экономический кругооборот и экономические системы.

Экономические потребности, ресурсы и выбор

Экономическая наука прежде всего изучает экономические потребности и способы их удовлетворения.

В зависимости от того, являетесь ли вы пессимистом или оптимистом, можно выбрать одно из двух определений экономических потребностей. С точки зрения пессимиста, под экономическими потребностями - обычно понимается недостаток чего-либо необ­ходимого для поддержания жизнедеятельности и развития лич­ности, фирмы и общества в целом. Оптимисты предпочитают оп­ределять экономические потребности как внутренние мотивы, по­буждающие к экономической деятельности.

Именно экономические потребности выступают как внутрен­ний побудитель активной деятельности человека. Потребности под­разделяются на первичные, удовлетворяющие жизненно важные потребности человека (пища, одежда и др.), и вторичные, к кото­рым относятся все остальные потребности (например, потребности досуга: кино, театр, спорт и т.д.). Первичные потребности не могут быть заменены одна другой, вторичные — могут.

Средства, удовлетворяющие потребности называются благами. Одни из них имеются в почти неограниченных масштабах (например, воз­дух), другие — в ограниченном размере. Последние называются экономическими благами. Они состоят из вещей и услуг.

Экономические блага делятся на долговременные, предпола­гающие многоразовое использование (автомобиль, книга, электро­приборы, видеофильмы и т.д.), и недолговременные, исчезающие в процессе разового потребления (хлеб, мясо, напитки, спички и т.п.). Среди благ выделяют взаимозаменяемые (субституты) и взаимо­дополняемые (комплементарные). К субститутам относятся не толь­ко многие потребительские товары и производственные ресурсы, но и услуги транспорта (поезд — самолет — автомобиль), сферы досуга (кино —- театр — цирк) и т. д. Примерами комплементар­ных товаров являются стол и стул, автомобиль и бензин, ручка и бумага. Экономические блага также могут быть разделены на на­стоящие и будущие, прямые (потребительские) и косвенные (про­изводственные).

Экономические ресурсы (или факторы производства) — это элементы, используемые для производства экономических благ. К важнейшим из них в современном обществе относятся зем­ля, труд, капитал (в том числе его организация), предприниматель­ская способность и информация. Под предпринимательской спо­собностью обычно понимают особый вид человеческого ресурса, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все другие факторы производства.

Индивид, как и общество в целом, живет в мире ограниченных возможностей. Но следствием ограниченности является стремление к наилучшему их использованию.

Множественность экономических целей при ограниченности ресурсов ставит проблему экономического выбора – выбора наилучшего из альтернативных вариантов их использования, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах.

 

2. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.

В реальной действительности люди всегда сталкиваются с альтернативными издержками. Производство одного продукта означает отказ от другого. Рациональный человек должен подсчитать не только буду­щие затраты, но и издержки неиспользованных производственных возможностей, чтобы сделать оптимальный экономический выбор. Издержки одного блага, выраженные в другом благе, которым при­шлось пренебречь (пожертвовать), называются альтернативны­ми издержками, издержками неиспользован­ных возможностей или вмененными издержками.

Определить альтернативную стоимость можно с помощью кривой производственных возможностей.

Потребности людей не ограничены и растут количественно, соответственно экономических ресурсов для их удовлетворения требуется все больше и больше.

Таким образом, в экономической деятельности разным по количеству, качеству и структуре изменяющихся потребностей противостоят ограниченные по количеству и разнообразию ресурсы (естественные и создаваемые трудом), необходимые для удовлетворения потребностей субъектов и нации в целом. Поэтому приходится ре­шать, какие материальные блага и услуги необходимо производить, а от каких, в определенных условиях, следует отказаться.

Обществу приходится выбирать: производить благо А или благо Вили производить благо А и благо В в оп­ределенной пропорции. При этом возникает проблема рационального ведения общественного хозяйства. Эта проблема выбора всегда была и всегда будет. Этот выбор направлен на минимизацию затрат и максимизацию полезного эффекта. Только тогда будет обеспечено оптимальное функционирование экономики.

Ограниченность ресурсов определяет альтернативность их использования. Альтернатива изображается в виде кривой производственных воз­можностей (рис. 1).

 

Рис. 1. Кривая производственных возможностей

 

Точка С показывает, что в экономике не полностью используются ресурсы, т.е. существуют неоправданные потери. Точка D - это желаемый результат. Он достижим при условии технических открытий, разработки новых месторождений полезных ископаемых, научных прорывов в различных областях человеческой деятельности.

С помощью кривой производственных возможностей можно показать, от какого количества блага А надо от­казаться, чтобы произвести еще одну единицу блага В. Получается, что цена блага В выражается в единицах бла­га А, а не в денежных единицах, и выступает в качестве альтернативной стоимости.

В табл. 3.1 показано, что цена есть не что иное, как издержки упущенных возможностей.

Чтобы произвести благо В в количестве 1 единицы, надо отказаться от производства 1 единицы блага А и т.д. Наконец, последнее приращение в производстве блага В с 4 до 5 единиц потребует отказа от 5 единиц блага А (5 - 0). Налицо возрастающие издержки упущенных возможностей. Это можно объяснить следующим образом.

Переходя от производства одного блага к производству другого, перебрасываются имеющиеся ограниченные ресурсы из одной отрасли в другую. Такое переключение ресурсов по мере наращивания производства блага В будет обходиться обществу все дороже. Дело в том, что ресурсы не обладают свойством полной взаимозаменяе­мости (например, труд специалиста). Следовательно, переход от производства одного блага к производству дру­гого будет обходиться обществу все дороже и дороже.

Альтернативные возможности производства блага А и блага В

Возможности Благо В Благо А Цена альтернатив­ной стоимости
C     -
D      
E      
F      
G      
H      

 

Таким образом, каким бы видом деятельности ни занимался экономический субъект, он всегда несет издерж­ки упущенных возможностей. Поэтому необходимо уметь оперировать понятием альтернативной стоимости.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)