АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический кругооборот и экономические системы

Читайте также:
  1. C) Свои экономические интересы
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  4. Асимметричные (двух ключевые) криптосистемы.
  5. Болезни эндокринной системы.
  6. Болезни эндокринной системы.
  7. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  8. В. Экономические категории и законы
  9. В. Экономические потребности и интересы
  10. Валовые и чистые макроэкономические показатели СНС
  11. Внеэкономические цели рекламы.
  12. Вопрос 4.Организационно-правовые и организационно-экономические формы предпринимательства

Экономические блага движутся не сами по себе. Они выступа­ют как средства связи между экономическими агентами.

Экономические агенты — субъекты экономических отношений, уча­ствующие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. Основными экономическими агентами являются индивиды (домохозяйства), фирмы, государство и его подразделения. Движение их образует своеобразный кругооборот.

Экономический кругооборот - это круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов.

Основными субъектами рыночной экономики являются домо­хозяйства и фирмы. Домохозяйства предъявляют спрос на потре­бительские товары и услуги, являясь одновременно поставщиками экономических ресурсов. Фирмы предъявляют спрос на ресурсы, предлагая, в свою очередь, потребительские товары и услуги. При всей условности схемы кругооборота она отражает глав­ное — в развитой рыночной экономике существует постоянное вза­имодействие спроса и предложения: спрос рождает предложение, а предложение развивает спрос.

Кругооборот спроса и предложения может быть конкретизи­рован с учетом движения ресурсов, потребительских благ и дохо­дов. Спрос домохозяйств выражается в расходах, осуществляемых на рынках потребительских товаров и услуг. Продажа этих товаров и услуг составляет выручку фирм. Покупка ресурсов, необходимых для этого, означает издержки фирмы. Домохозяйства, поставляя необходимые ресурсы (труд, землю, капитал, предпринимательские способности), получают денежные доходы (заработную плату, рен­ту, процент, прибыль). Таким образом, реальный-поток экономичес­ких благ дополняется встречным денежным потоком доходов и рас­ходов (см. рис. 2—4).

Эта модель может быть уточнена включением оборотов внут­ри секторов. Подчеркивая главное, простая модель кругооборота несколько идеализирует реальную действительность.

Во-первых, она не учитывает накопления как экономических благ, так и денежных ресурсов, а также то, что какие-то ресурсы

могут выпадать из процесса оборота. Например, если потребители начинают сберегать часть полученных доходов, влияние совокуп­ного спроса уменьшается. Такие обстоятельства могут в дальней­шем существенно модифицировать элементарную модель круго­оборота. Самым важным из их последствий является развитие кре­дитной системы.

Во-вторых, схема абстрагируется от роли государства. Роль государства в современном мире весьма многообразна, так как оно влияет как на агентов рыночной экономики, так и на рынки про­дуктов, факторов производства, кредита. Если абстрагироваться от роли кредита, то функции государства в кругообороте можно пред­ставить следующим образом (см. рис. 2—5).

Домашние хозяйства и фирмы платят в пользу государства налоги, получая от него, в свою очередь, трансфертные платежи и субсидии. Кроме этого, правительство осуществляет на всех рын­ках крупные закупки как потребительского, так и производствен­ного характера.

В-третьих, модель кругооборота может быть уточнена путем включения в нее международной торговли.

Модель экономического кругооборота имеет важное значение не только для понимания механизма функционирования рыночной экономики, но и для исследования специфики функционирования различных экономических систем. Чтобы подойти к их анализу, кратко остановимся на основных экономических целях, к которым стремятся индивиды, фирмы и общество в целом.

 

 

 

 

Экономические системы: основные ступени развития

Экономические системы — это совокуп­ность взаимосвязанных экономических элементов, образующих оп­ределенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Экономические системы классифицируются в основном по двум признакам. Если основным признаком клас­сификации служит, уровень технологического развития, то выделяют:

• доиндустриальное общество;

• индустриальную экономику;

• постиндустриальную экономику (на основе развития и нового качества научно-технического прогрес­са).

1. Для доиндустриальной стадии производства характерно следующее:

а) преобладающую роль в экономике занимает сельское хозяйство;

б) большая часть населения занята земледелием и скотоводством;

в) во всех сферах деятельности преобладает ручной труд;

г) основной формой организации труда является натуральное хозяйство;

д) неразвитость общественного разделения труда.

Промышленный переворот конца XVIII - начала XIX вв. обусловил переход производства к индустриальной стадии.

2. Индустриальная стадия производства характеризуется следующими особенностями:

а) преобладающую роль в экономике играет промышленное производство с массовым использованием тех­нологических машин и оборудования;

б) основная часть трудоспособного населения занята в индустриальных отраслях производства;

в) активизация процесса общественного разделения труда;

г) ускорение темпов урбанизации населения.

Научно-техническая революция, произошедшая в середине XX в., обусловила переход производства к по­стиндустриальной стадии.

3. Постиндустриальная стадия имеет следующие черты:

а) преобладающую роль в экономике занимает сфера услуг, в которой занята большая часть населения;

б) центральное место в системе производительных сил занимает наука;

в) на базе высоких технологий осваивается производство благ, ранее не существовавших в природе;

г) массовая информация и автоматизация всех отраслей народного хозяйства.

Если основным признаком классификации являются формы собственности и способы управления экономи­ческой деятельностью, то выделяют:

3. традиционную экономику;

4. рыночную экономику;

5. административно-командную (плановую) экономику;

6. смешанную экономику.

Традиционная экономика - способ организации хозяйственной жизни, при котором земля и капитал нахо­дятся в общем владении, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с существующими традициями.

Традиционная экономика характерна для общества с низким уровнем развития, в условиях которой поведе­ние субъектов при решении основных вопросов определяется обычаями. В основе этих обычаев лежит приспо­собление к природно-климатическим условиям, т.е. решается проблема выживания.

На смену традиционной экономике пришла рыночная экономика.

Рыночная экономика, или капитализм эпохи свободной конкуренции, основана на частной собственности на ресурсы, на использовании системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. В экономике свободного рынка государство не играет никакой роли в распределении ресурсов, все решения принимаются рыночными субъектами самостоятельно, на свой страх и риск. Несмотря на то что участники рынка руководствуются своими собственными интересами, их деятельность направляется, по словам А. Смита, как бы «невидимой рукой» (т.е. конкуренцией) в целях реализации интересов других людей и общества в целом.

Административно-командная экономика характеризуется огромной долей государственной собственно­сти, где большинство предприятий осуществляют свою деятельность на основе государственных директив: все решения о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ и услуг в обществе принима­ются государством.

Смешанная экономика характеризуется важной ролью государства в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ. Однако участие государства в рыночной экономике не сводит на нет регулирующую роль рынка. Смешанная экономика, по существу, представляет собой социально- ориентированное рыночное хозяйство.

Особое место в развитии человеческого общества занимает переходная экономика. Такая экономика нахо­дится в состоянии изменений, перехода от одного к другому типу хозяйства.

Современная рыночная система представляет собой смешанную экономику, т.е. сочетание форм предприни­мательской деятельности и значительной роли государства. Это способ хозяйственной жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рын­ком, так и государством. Проиллюстрируем это на примере экономики некоторых стран.

Шведская модель характеризуется энергичным участием государства в обеспечении экономической ста­бильности и в перераспределении доходов. Сердцевиной шведской модели является социальная политика. Для успешного проведения ее установлен высокий уровень налогообложения, который составляет более 50 % валово­го национального продукта. В результате в стране до минимума сведена безработица, относительно невелики различия в доходах различных групп населения, высок уровень социального обеспечения граждан, высока и экс­портная способность шведских компаний. Главное достоинство шведской модели состоит в том, что она сочетает высокие темпы экономического роста с высоким уровнем полной занятости и благосостояния населения.

Японская модель экономики отличается развитым планированием и координацией деятельности правитель­ства и частного сектора. Планы носят рекомендательный (индикативный) характер и представляют собой госу­дарственные программы, ориентирующие отдельные звенья экономики на выполнение общенациональных задач. Для японской экономики характерно сохранение национальных традиций при заимствовании у других стран все­го того, что нужно для развития страны. Это позволяет создавать такие системы управления и организации про­изводства, которые дают большой эффект.

В американской экономике государство играет важную роль в разработке и соблюдении правил экономиче­ской игры, обеспечении НИОКР, свободы предпринимательства, развитии образования, культуры.

Как правило, страны с различными историческими и культурными наследиями, обычаями и традициями ис­пользуют неодинаковые подходы и методы эффективного использования собственных ресурсов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)