АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов по отчислениям от фонда заработной платы

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  3. Анализ затрат труда и заработной платы
  4. Анализ показателей по труду и заработной плате
  5. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  6. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  7. Архитектура системной (материнской) платы
  8. Безвозмездное и краткосрочное пользование участками лесного фонда. Лесные сервитуты
  9. Бух.учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.
  10. Бухгалтерский учет внутрихозяйственных расчетов.
  11. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  12. Величина заработной платы, факторы, ее определяющие

Отчисления в Фонд социальной защиты населения производятся в размере 34 %. На суммы произведенных отчислений счет 69 кредитуется, а на суммы, перечисленные и выплаченные за счет указанного фонда (пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на погребение, оплату одного свободного от работы дня, предоставляемого ежемесячно матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, и другие выплаты) дебетуется.

При отчислении в ФСЗН за счет издержек производства в учете составляются проводки:

Д-т сч. 20 «Основное производство»- на заработную плату рабочих основного производства;

Д-т сч. 23 «Вспомогательные производства»- на заработную плату работников вспомогательных производств и других счетов;

К-т сч. 69

Страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний производятся в размере 0,6%. На суммы произведенных страховых взносов счет 76 кредитуется.

На сумму страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, исчисленных от ФОТ, делаются проводки:

Д-т сч. 20, 23, 25, 26, 29, К-т сч. 76 «Расчеты с Белгосстрах».

 

Движение личного состава оформляется документами: приказ о приеме на работу, приказ о предоставлении трудового отпуска, приказ о прекращении трудового договора. На каждого принятого работника заполняется личная карточка. Впервые принятому на работу сотруднику оформляют трудовую книжку. Оперативный учет использования рабочего времени ведут в табелях рабочего времени. Обобщение данных о начислениях заработной платы и удержаниях из нее осуществляется в расчетно-платежных ведомостях.

 

Основной задачей контроля расчетов с рабочими и служащими явл проверка: 1)правильности и своеврем расч с раб на предприятиях м организациях; 2)соблюден действ закон-ва о труде; 3)правильности примен должностных окладов; 4)правильности примен тарифных ставок; 5)правильности примен сдельной расценки; 6)правильности ведения БУ расчетов по з/п.

Источники информации исследуемой в процессе проверки явл аналитич и синтетич данные по сч 70.

Контроль правильности и своевременности расчетов с работниками проверяющие должны руководствоваться действующим законодательством о труде. Учредительными документами и уставом предприятия.

При проверке расчетов с персоналом по ОТ необходимо знать систему первичного учета затрат труда и его оплаты, порядок, сроки и группировки первичных докум, учет выполненных работ, оказанных услуг, отраб время. Проверку необходимо начинать с установления соответствия пок-лей аналит учет, данных синтетич по сч 70 в главной книге и в бухгалтерском балансе на одну и туже дату- сверяем сальдо по счету 70 на 1 число мес.в главной книге и в бухгалтерском балансе с итоговыми суммами к выдаче в расчетно-платежных ведомостях.

При выявл расх аналит и синт учета следует устан-ть их причины, которыми м.б.: 1)искажение данных в результ злоупотр; 2)неполное удержание авансов; 3)повторное списание ден.ср-в с отнесением выплат на сч 70; 4)уменьш-е ДЗ или увелич-е КЗ при переносе сальдо из одной расч.ведомости в др; 5)запущенность учета по сч70.

Затем изуч-ся достоверность первич.док-тов, порядок и последовательность их заполнения. Необх-мо выяснить нет ли случаев включ-я в них вымышленных лиц (сопоставл-ся фамилии в нарядах и табелях с данными учета личного состава в отделе кадров). Следует проверить нет ли случаев повторного начисления сумм по ранее оплач первич докум, повторных фамилий одних и тех же лиц в расчетных ведомостях.

Далее следует проверить правильность начисления ОТ по работникам с повременной и сдельной оплатой труда-соответствие тариф.разрядов работ и час.тариф.ставок и фактич.выполн.объема работ указан.в первич док-тах.

Внимание удел-тся правильности дополнит.ОТ (оплата отпусков).

Перечень выплат учит при исчислении средн заработка: 1)з/п за выполн работу и отраб время; 2)выплаты стимулирующего характера; 3)выплаты компенсирующего характера связ с режимом работы и условиями труда; 4)оплата за неотраб время.

Проверяется правильность удерж из з/п: ПН, по соц.страх-ю, по писмен. поручениям, авансов выданных в счет з/п, возмещение ущерба.

При проверке правильности удержаний нужно установить их докум. обоснованность и законность, своевременность перечисления удержанных сумм по назначению. Общий размер всех удержаний при каждой выплате з/п не может превышать 50% заработка. В процессе прверки необх проверить расх-е средств фонда соц защиты и особенно пособий по временной нетрудоспособности, пособие на детей, по беременности и родам.

Недостатки и нарушения объед по группам: 1)неправ определ объема выполн работ; 2)неправ примен норм выработки, тарифных ставок, должностных окладов и расценок; 3)неправ подсчет итоговых сумм по первич докум; 4)несоответствие выполн.работ штатной должности, наруш-е закон-ва по совместительству;


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)