АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки сегментации

Читайте также:
  1. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  4. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
  5. Вопрос 1: Понятие и признаки ЦБ.
  6. Вопрос Ожоги. Виды. Признаки ожогов. ПМП при ожогах.
  7. Вопрос №41. Сегментирование туристского рынка, признаки сегментирования
  8. вопрос. Информационная система управления. Основные классификационные признаки автоматизированных информационных систем.
  9. Гласные звуки и их артикуляционные признаки. Фонетические законы в области гласных.
  10. Государство. Признаки государства.
  11. ГОСУДАРСТВО: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРИЗНАКИ, ФУНКЦИИ.
  12. Диагностические признаки жестокого обращения

Признак - способы деления данного сегмента на рынке. Следует учитывать, что признаки сегментации различаются в зависимости от назначения товаров (потребительские и производственного назначения).

Для сегментации рынка потребительских товаров основными признаками являются: географические, демографические, социально-экономические, психографические, поведенческие.

При сегментации рынка по географическим признакам целесообразно рассматривать группы покупателей с одинаковыми или схожими потребительскими предпочтениями, определяющимися проживанием на той или иной территории. В качестве географического сегмента может рассматриваться целая страна (например, Республика Беларусь) или группа стран, имеющих какую-либо историческую, политическую, этническую или религиозную общность. Примером таких сегментов могут быть страны Ближнего Востока, Центральной Америки, Балтии, СНГ и др. Географическим сегментом может быть и целый континент (например, Африка). Подобная сегментация применительно к внешнему рынку часто имеет политическую окраску. В большинстве случаев на маркетинговую стратегию в конкретных регионах в значительной мере воздействуют соображения типа: «Проводит ли страна (регион) политику протекционизма по отношению к товарам собственных производителей? Какие налоги, пошлины, таможенные и другие формы контроля за движением и продажей товаров существуют в этой стране, регионе?» В последнее время с учетом материализовавшейся тенденции к экономической, национальной и политической независимости на территории бывшего СССР эти вопросы приобретают особую значимость.

В качестве географического признака могут служить и такие критерии, как:

• сфера деятельности основной массы населения (господствующие отрасли);

• наличие крупных водоемов и близость к морям и океанам;

• климат, осадки.

Географическая сегментация является наиболее простой. Она использовалась на практике раньше других, что обусловливалось необходимостью определения пространственных границ деятельности предприятия. Ее применение особенно необходимо, когда на рынке существуют климатические различия между регионами или особенности культурных, национальных, исторических традиций, а также потребительских привычек и предпочтений.

Демографические признаки относятся к наиболее часто применяемым. Это обусловлено доступностью характеристик, их устойчивостью во времени, а также наличием между ними и спросом очень тесной взаимосвязи (табл. 4).

Таблица 4 Сегментация рынка по демографическим признакам

 

Признаки сегментации Возможные сегменты
Возраст До 6 лет; 6-12; 13-19; 20-29; 30-39; 40-49; 50-59; 60 лет и старше
Пол Мужской, женский
Размер семьи (человек) 1-2; 3-4; 5 и более
Этапы жизненного цикла семьи Этап холостой жизни; молодожены ■ без детей; молодые супруги с детьми до 6 лет; молодые супруги с детьми старше 6 лет; пожилые супруги; одинокие и др.

Широкие возможности для определения демографических сегментов представляют данные переписей населения, хотя их далеко не всегда оказывается достаточно. Например, для определения емкости рынка бритвенных приборов основополагающей является информация о численности мужского населения в возрасте старше 16-18 лет. Впрочем, здесь нельзя забывать и об отраслевом сегменте - нуждах парикмахерских с учетом одноразового использования бритвенных приборов.

Мощным демографическим признаком сегментации выступает возраст потребителей. Число людей в каждой возрастной группе определяет не только существующий спрос на многие виды товаров, но и перспективы его развития. К тому же следует иметь в виду, что желания молодежи более пластичны, и у этого сегмента потребителей легче сформировать новые потребности, вкусы и предпочтения.

Кроме возраста во многих случаях принципиально важны половые различия потребителей. Впрочем, есть некоторые виды товаров, потребление которых, по существу, не зависит отданного признака (например, зубная паста). Однако здесь, как и во многих других ситуациях, необходимо учитывать, что собственно саму покупку часто совершают женщины. Но многие специалисты по маркетингу настаивают на том, что и в этот момент «за спиной женщины стоит тень мужчины».

На протяжении своей жизни один и тот же человек меняет свои вкусы, желания и ценности. Естественно, что эти изменения отражаются на покупательском поведении. Поскольку человека окружает семья, целесообразно для целей сегментации весь его жизненный цикл делить на этапы с учетом изменений в семейном кругу.

Так, семья с малолетними детьми является основным покупателем стиральных машин, телевизоров, продуктов питания и игрушек. В то же время семья с более взрослыми детьми является потребителем дорогой аппаратуры, предметов роскоши.

Обусловлены возрастом также потребности людей в продуктах питания, домашней обстановке, предметах отдыха. На этой основе фирмы часто определяют сегменты рынка, на которые ориентируются в своей деятельности.

Нередко демографические признаки сегментации применяются в комбинации друг с другом. Кроме того, демографические признаки очень связаны с социально-экономическими.

Социально-экономические признаки предполагают выделение групп потребителей на основе общности:

• социальной и профессиональной принадлежности;

• уровня образования;

• величины дохода.

Так, социокультурная сфера создает определенный круг интересов и предпочтений в отношении потребительских товаров. Принадлежность к определенной социальной прослойке обязывает человека играть в обществе определенную роль, которая так или иначе будет влиять на его покупательское поведение. Многие предприятия с учетом сегментации потребителей по признаку принадлежности к той или иной социальной группе с помощью целенаправленной рекламы формируют спрос и стимулируют продажи определенных товаров и услуг.

Род деятельности (профессия) также является фактором, влияющим на спрос покупателя и его поведение на рынке. Оно будет отличаться у рабочего и инженера, у рабочих, разных квалификаций, экономиста и филолога. Фирма может ориентировать производство своей продукции в расчете на конкретные профессиональные группы.

Образование тесно связано с профессией, но в то же время это нетождественные понятия. Имея в принципе одинаковое образование, у людей могут быть разные профессии. Можно также повышать уровень образования, не меняя профессию. Как бы то ни было, выявлено, что по мере изменения в уровне образования как отдельной личности, так и в социальных группах, регионах следует ожидать переориентации спроса на рынке. Профессия и уровень образования играют особую роль в процессе сегментации рынка «интеллектуальных» товаров (книги, средства массовой информации и т.п.).

Уровень дохода человека в значительной мере определяет его потребление и, следовательно, поведение на рынке. Потребитель, обладающий крупными материальными средствами, имеет большие возможности выбирать предлагаемые товары.

Размер дохода влияет на потребление и иными способами. Например, вовсе не обязательно, что при увеличении дохода соответственно возрастает потребление по всем товарным группам. Так, уменьшается относительная доля средств, используемых на продукты питания, в то время как повышаются расходы на то, что можно обозначить общим понятием отдых и свободное время.

Предприятие должно заранее предусматривать возможность создания вариантов товаров для людей более и менее состоятельных. Более дорогие или даже очень дорогие товары должны предлагаться с учетом вкусов и предпочтений потребителей с высоким уровнем дохода. Но эти товары ни в коем случае не должны быть крупносерийными, массовыми. Предприниматель, если он решил работать на сегмент состоятельных покупателей, обязан уважать их элитарный подход к выбору товара и престижный характер покупок без оглядок на цену. С другой стороны, ориентируясь на широкий сегмент рынка массовых потребителей, необходимо предлагать товары доступные по цене, но достаточно привлекательные с точки зрения моды и качества. Кроме того, в ассортименте должны быть представлены товары, удовлетворяющие потребности среднего по уровню доходов сегмента покупателей, которые уже не хотят пользоваться массовыми, общедоступными изделиями, но которым еще не по карману престижные.

В зависимости от специфики предпринимательской деятельности отдельные признаки социально-экономической и демографической сегментации могут объединяться друг с другом, образуя комбинированные параметры сегментов (например, группировка по размеру семьи и уровню дохода на одного члена семьи).

Географические, демографические и социально-экономические признаки представляют собой общие объективные признаки, сегментации. Однако зачастую однородные по этим признакам сегменты оказываются значительно дифференцированными с точки зрения поведения покупателей на рынке. Очевидно, что применение только объективных признаков не позволяет провести эффективную сегментацию.

Такие факторы, как образ жизни, тип личности, личные качества покупателей, личная оценка ими тех или иных товаров, привычки в потреблении, относящиеся к субъективным признакам сегментации, иногда более точно характеризуют возможное покупательское поведение, чем точные количественные оценки сегментов рынка по демографическим, географическим и социально-экономическим признакам.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)