АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные и культурные программы. Католическая церковь в Беларуси активно занимается благотворительностью

Читайте также:
  1. I. Системные программы.
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. Алгоритм компъютерной программы для выполнения лабораторной работы
  6. Алгоритм работы программы для выполнения лабораторной работы
  7. Анализ выполнения производственной программы.
  8. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  9. Анализ формирования и выполнения производственной программы
  10. В Turbo Pascal строки программы могут иметь максимальную длину в 126 символов.
  11. В социальные слои
  12. Взаимодействие культур. Межкультурные коммуникации,

Католическая церковь в Беларуси активно занимается благотворительностью. Важную роль в этом играет организация «Каритас», отделения которой имеются во всех епархиях. Она было официально зарегистрирована 3 июня 1996 года Министерством юстиции РБ под названием «Каритас Беларуси». Данная организация реализует ряд специальных программ: «Дети», «Рождественские каникулы», «Неделя милосердия» и др. Одновре­менно проводятся акции по сохранению жизни нерожденных детей. В 1997 г. органи­зована группа «Абуджэнне» (по примеру известного на западе движения анонимных алкоголиков).

Также широко осуществляется гумани­тарная помощь воспитанникам детских домов, пансионерам домов престарелых, больным, многодетным семьям и заклю­ченным в тюрьмах Бобруйска, Бреста, Могилева. Отдельная программа - летний отдых детей из пострадавших от радиации районов в Польше, Германии, Австрии, Испании, Ирландии.

В 1993 г. при костеле свв. Симона и Елены в Минске было зарегистрировано и начало деятельность «Христианское товарищество милосердия». Его основная цель - оказание благотворительной помощи одиноким, преста­релым людям, малоимущим, создание специальных бесплатных столовых.

Большое внимание Римско-католическая церковь уделяет возрождению народных традиций, связанных с празд­никами Рождества Христова и Пасхи. Римско-католическая церковь возрождает при костелах деятельность театральных и драма­тических коллективов, организует хоровые группы, прежде всего, детские. Важной частью культурной жизни Беларуси стал международный фестиваль духовной музыки «Магутны Божа», который, начиная с 1993 г., проводится в г. Могилеве с целью возрож­дения христианской духовной музыки, обогащения культур народов Европы, объеди­нения христиан разных конфессий.

 

5 Обрядность

Отношение к религиозной обрядности остается консервативным. Например, отсутствие рождественских елок в декабре 1996 г. во время не поступивших в продажу, вызвало болезненную реакцию католиков. Важным фактором, снижающим межконфессиональные противоречия, стало признание государственными как православных, так и католических праздников.

Католическая обрядность однородна и имеет мало региональных особенностей в Беларуси, однако они существуют – это и институт белорусских святых, и существование особых престольных праздников (фестов), и почитание местных чудотворных икон с обязательным паломничеством к ним на территории Беларуси и Литвы – Будславской Божией Матери, Остробрамской Божией Матери и др.

Вырабатывается новый тип обрядности – молодежная литургия, которая происходит в более свободной обстановке, с гитарами, в летних лагерях и т.д.

 

Выводы

1. В последние годы процесс создания новых католических общин стабилизировался. Это связано с недостатком служителей культа, экономическими трудностями, но в первую очередь ориентацией на этноконфессиональность (на поляков-католиков) в богослужебной практике, религиозном образовании и т.д.

2. Католицизм воспринимается поляками как проявление польского национального духа и национальной принадлежности, а также как способ поддержания национальных обычаев в культуре и быту для укрепления национальных отличительных черт. Молодежь испытывает проблемы, связанные с пропольской ориентацией церковного руководства, при интеграции в католические общины, что тормозит рост РКЦ в Беларуси.

3. Система религиозного образования ориентирована на польский язык и культуру (как в семинариях, так и приходах), что обусловлено его польским финансированием. Количество выпускников семинарий не покрывает нужды приходов в местных (не зарубежных) пастырях.

4. Католический клир в Беларуси имеет ярко выраженную пропольскую ориентацию. Определенное противодействие пропольской ориентации исходит от местного клира и молодежи.

5. Большая часть монашествующих – приезжие из-за рубежа, которые играют важную роль в пропаганде, укреплении и развитии католической конфессии в Беларуси. Они ориентированы, в основном, на работу с молодежью. Особо заметна их активная социальная и благотворительная деятельность.

6. Наиболее медленно римско-католические общины развиваются в восточных областях. Здесь растет число общин, где богослужения проводятся на белорусском и русском языках.

7. Становление Греко-католической церкви связано с духовными поисками части белорусской интеллигенции и идеей национальной церкви, в которой богослужение и куль оказались бы соединенными с национальной символикой, языком, традицией. Существует тенденция к растворению униатов (католического греческого обряда) среди католиков римского обряда, либо возврат в православие.

8. Католическая пресса развивается с 1995 г. и дотируется из Польши. Тиражи периодики и количество наименований изданий гораздо больше, чем у православных.

9. Конфессиональная идентификация католиков укрепляется за счет активизации РКЦ в сфере культуры.

 

Литература

1. Динамика современных этноконфессиональных процессов в Беларуси и формирование патриотического сознания. – Мн., 1999.

2. Религиозные и этнические традиции в формировании национальных идентичностей в Европе. – М.2008.

 


[1] Кольченко, И. Общие ценности: Беларусь и Ватикан провели важные переговоры / И.Кольченко // Советская Белоруссия. – 2008. – 21 июня. – С. 1–2; Он же: Хорошие новости из Вечного города / И.Кольченко // Советская Белоруссия. – 2009. – 30 апреля. – С. 1–2.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)