АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутреннее устройство. Динамика роста

Читайте также:
  1. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  2. Бюджетная система и бюджетное устройство.
  3. Внутреннее исцеление и физическое исцеление
  4. Внутреннее оборудование
  5. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ
  6. Внутреннее строение Земли
  7. Внутреннее устройство. Динамика роста
  8. Внутреннее ухо
  9. Внутреннее финансирование – это использование средств из прибыли самого предприятия.
  10. Внутреннее электрооборудование
  11. Возрастная динамика

Лекция 4 Католицизм

 

 

Второй по численности верующих кон­фессией является Римско-католическая церковь. Если на 1 января 1985 г. в Беларуси действовали 124 религиозные католические общины, на 1 января 2003 г. - 432 католических прихода, на 1 января 2007 года – 441приход (из них 1– католики латинского обряда), на 1 января 2009 г. в республике насчитывалось 467 приходов, то на 1 января 2010 г. римско-католическая церковь насчитывает 470 общин. Все они организованны в четыре епархии: Минско-Могилевскую, Гродненскую, Пинскую и Витебскую. В качестве нового явления необходимо отметить возникновение Римско-католических общин в восточных районах страны, где они прекратили существование после окончания Великой Отечественной войны. Вышли специальные распоряжения Ватикана об активизации экуменической работы в Беларуси, что широко отмечалось в прессе, произносились специальные проповеди в костелах. В 1999 г. Ватикан создал Конференцию католических епископов Беларуси, в которую входит 4 епископа. Главой ее в 90-е гг. являлся кардинал Казимир Свентек. Ныне во главе РКЦ стоит митрополит Могилевский, кардинал Тадеуш Кондрусевич.

В отличие от БПЦ, у римо-католиков очень сильна этноконфессиональная группа поля­ков, большинство из которых идентифицируют себя с католицизмом. Также большую роль играет связь с епископатом Республики Польша. Именно оттуда идут основные потоки финансовой помощи для восстановления и строительства богослу­жебных зданий. В качестве примера можно также упомянуть, что в Гродненской духовной семинарии преподавание ведется на поль­ском, т.е. на негосударственном языке. Если эта «пропольская» ориентация была наиболее ярко выражена в начале 90-х гг., то в послед­нее время можно говорить о тенденции к белорусизации Римско-католической церкви. Это выражается, прежде всего, в проведении служб на белорусском языке и в отказе от польского языка в качестве языка обучения во вновь открытой Пинской духовной семинарии.

Зависимость от зарубежья также ярко выразилась (особенно в начале 90-х гг.) в составе клира, большинство которого составляли иностранные граждане. Так, если на 1 января 1991 г. в области было зарегистрировано 28 иностранных католи­ческих пастырей (в том числе из Польши - 25), то в начале 1997 г. их количество увели­чилось до 62 (из них 59 поляков). Сейчас в костелах несут служение более 414 ксендзов, в том числе 164 иностранных священнослужителей (около 150 - из Польши, остальные из Литвы, Америки, Австрии, Украины). Открытие второй семинарии (в г. Пинске) направлено на постепенное создание собственного клира.

В настоящее время действуют 462 косте­лов, 28 строятся. При костелах работают более 300 воскресных школ. Что касается мона­шеских общин, то ныне их 9, и все они жен­ские. Первым возрожденным монастырем стал в 1994 г. монастырь назаретянок в г. Гродно.

26 декабря 2000 г. состоялась первая встреча Президента республики Беларусь с председателем Конференции епископов в Беларуси кардиналом Казимиром Свентеком, на которой были рассмотрены проблемы РКЦ в Беларуси. Государственные органы совместно с руководством Римско-католических епархий решают проблемы, обозначенные в ходе встречи. Так еще в 1997 г. К. Свенток совместно с председателем Государственного комитета по делам религий решили вопрос об отмене высылки католических священников – иностранцев за границу и их регистрации.

На современном этапе Беларусь и Ватикан ведут конструктивный диалог. Об этом свидетельствует визит в Минск 18–22 июня 2008 г. кардинала Т. Бертоне и посещение Ватикана Президентом нашей страны А.Г. Лукашенко 27 апреля 2009 г.[1]

Государство возвращает верующим храмы. За 1988-1998 гг. Римско-католической церкви возвращены 192 костела, 55 зданий прошли реставрацию и вступили в строй.

Т.о., можно свидетельствовать о конструктивных отношениях в Беларуси государства и РКЦ. Особенно эти отношения упрочил визит главы государства А.Г. Лукашенко в Ватикан. 6 апреля 2010 г. состоялась встреча Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с митрополитом Минско-Могилевской архиепископии Тадеушем Кондрусевичем. Эти встречи стали традиционными. Так Президент Республики Бедарусь принял участие в поминальных мероприятиях по случаю гибели Президента Республики Польша Л. Качинского, которые состоялись 18 апреля 2010 г. в Архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии. В настоящее время идет успешная работа по выработке конкордата между двумя государствами.

В 2004 году в Беларуси прошли перерегистрацию Католики латинского обряда. Эта община Католиков латинского обряда зарегистрирована в Минске -1. «Традиционалисты» издают журнал «Моли Бога о нас».

Необходимо упомянуть и о попытках (с начала 90-х гг.) возрождения в Беларуси Греко-католической церкви как «нацио­нальной», которая могла бы инкорпорировать в себя национально-культурную традицию. На начало 1999 г. в Беларуси действовало 11 униатских приходов: 2 в Минске, по одному в Бресте, Гродно, Гомеле, Витебске, Могилеве, Молодечно, Лиде Полоцке, Столбцах. Общины очень малочисленны – по 10-30 человек в возрасте 25–30 лет, представляющих, в основном, интеллигенцию (гуманитарии, историки). Их обслуживали 5 священников. Из них профессиональные священники были только в общинах Минска и Гродно. Полоцкую общину непродолжительное время возглавлял священник из Львова. Однако Греко-католическая церковь пока не получила развития, будучи поддержанной в основном только частью интеллигенции.

На 1999 г. в унии состояло: 6 священников, 1 диакон, 3 монаха, 2 монахини, 3000 мирян, 12 приходов и 2 монастыря.

В настоящее время в Бела­руси зарегистрировано 14 греко-католических общин, однако все они мало­численны (Брестская обл.-3; Витебская-3; Гомельская – 1; Гродненская – 2; Могилевская область – 1; Минская область – 1; Минск - 3). Количество священнослужителей в греко-католических общинах республики – 8.

Греко-униаты придают очень серьезное внимание подготовке кадров. В последнее десятилетие кандидаты в священники проходят обучение в духовных заведениях Ватикана, Англии. (Лондон), Чехии (Оломоуц), Польши (Люблин), Украины (Львов, Иваново-Франковск).

Поскольку Греко-католическая церковь находится под патронатом Ватикана, курирует деятельность этих общин представитель Ватикана архимандрит Ян Гаек.

Вопрос о возрождении белорусской униатской традиции сегодня весьма проблематичен, преемственность (несмотря на неоднократные попытки возрождения) была утрачена еще в 1839 г. Важная роль в возрождении белорусской униатской церкви принадлежала молодежи, которая организовывала униатские общины, вела пропагандистскую работу среди юношей и девушек. 14–15 августа 1991 г. молодые греко-католики Беларуси приняли участие в XI международном дне молодежи в Ченстохове (Польша), на котором присутствовал папа Иоанн Павел II. В сентябре того же года верующие вновь встретились с главой РКЦ в Аглоне (Латвия). Среди молодых греко-католиков стало традицией совершать шествия по памятным местам, связанным с историей Греко-католической церкви. В 1995 г. верующие собрались в Полоцке, чтобы почтить память униатов, погибших 11 июля 1705 г. в Софийском соборе Полоцка. В 1996 г. белорусские униаты отпраздновали юбилей – 400-летие Брестской унии, которой были посвящены конференции, семинары и торжественные совместные с католиками богослужения.

Католическая молодежь тепло относится к униатской – проходят совместные встречи, паломничества, лагеря. Многие католики считают возможным, если православные станут униатами, а затем полностью вольются в католичество.

При возвращении государством храмов униаты не получили ни одного здания. Только 15 августа 1996 г. в Могилеве была освящена каплица, возвращенная греко-католикам. Службы проводились в малоприспособленных помещениях (в Минске, н-р, сооружена каплица в доме, где находился «красный» уголок домоуправления), в подвале Красного костела. Ныне действует 5 храмов.

В 1990 г. увидел свет первый номер журнала «Уния». С 1995 г. стала издаваться ежеквартальная газета «Царква». В Полоцке выходит приходской сборник «София».

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)