АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возрастная динамика

Читайте также:
  1. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  2. Внутреннее устройство. Динамика роста
  3. Внутреннее устройство. Динамика роста.
  4. Возрастная антропология
  5. Возрастная динамика развития человека в процессе образования
  6. ВОЗРАСТНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  7. Возрастная периодизация.
  8. Возрастная психология и психология развития.
  9. Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.
  10. Вопрос 25: «Динамика межличностных отношений».
  11. ДЗ №4 (ИДЗ «Статистическая физика и термодинамика»)

Олигофрения

Олигофрения – врождённая или приобретённая в раннем возрасте умственная отсталость.

По этиологии может быть эндогенной и экзогенной. Больше половины случаев олигофрении объяснимы генетическими факторами. Возникновение экзогенных форм олигофрении связано с поражением мозга инфекциями, травмами, асфиксией.

 

Клинико-психологическая структура дефекта обусловлена необратимым недоразвитием мозга, преимущественно коры, лобных и теменных отделов (Певзнер М.С., Лебединский В.В., Марковская И.Ф.) При олигофрении наблюдается нарушение нейродинамики, в основном патологическая инертность, плохая переключаемость психических процессов, проявляющаяся в большей степени в мышлении, в меньшей – в сенсомоторике.

На основании тестов интеллекта дети, у которых IQ = 70 и ниже, составляют группу умственно отсталых (дебилы – 50-70; имбецилы – 35-50; идиоты – 20 и ниже). Для диагностики недостаточно количественного показателя, необходим качественный анализ дефекта.

 

Клинико-психологические законы олигофрении: 1) тотальность нервно-психического недоразвития и 2) его иерархичность.

«Тотальность» - в состоянии недоразвития находятся все психические функции и в определённой степени соматические.

«Иерархичность» - недостаточность гнозиса, праксиса, речи, эмоций, памяти, как правило, проявляется меньше, чем недоразвитие мышления.

 

Восприятие

В первую очередь страдает уровень, связанный с процессом отвлечения и обобщения, анализ и синтез воспринимаемого. Отмечается трудность в выделении ведущих свойств и признаков воспринимаемых объектов.

 

Память

Нарушается смысловая сторона процесса. Непосредственное запоминание, как правило, лучше, чем опосредованное. Олигофрен не стремится объединять запоминаемые слова в близкие по смыслу группы.

 

Мышление

Выражено отстаёт вербально-логическое мышление, способность к обобщению, при более сохранном практическом – фактор адаптации олигофрена к окружающему. Поведение олигофрена в практической деятельности может быть достаточно целесообразным.

Речь

Фиксируется ранний этап словообразования, когда устанавливается жесткая связь между словом и конкретным предметом (без отрыва слова от конкретного предмета невозможен этап, на котором возможно благодаря слову отражать общие и существенные признаки предметов). Задерживаются в развитии все стороны речи, в т.ч. становление речи как инструмента мышления.

 

Эмоции

Нарушение мышления оказывает влияние на развитие всех психических функций по принципу иерархичности. В то же время недоразвитие базальных функций тормозит развитие более высоких функций. Базальные функции нарушаются вторично.

В большей степени недоразвиваются эмоции, тесно связанные с интеллектом. Сохранными остаются базальные эмоции – это может быть использовано в воспитательных целях. Олигофрены, как и здоровые дети, лучше запоминают аффективно насыщенный материал.

Воля

Выраженная психическая пассивность, неспособность самостоятельно искать и структурировать информацию даже в доступных пределах. В результате имеющиеся у них зачатки способностей оказываются нереализованными.

 

Возрастная динамика

1 год – запаздывание формирования перцептивных функций (реакций на цвет, звук, игрушку, комплекс оживление на лицо матери.

2-3 года – запаздывание развития навыков самообслуживания, отчётливое недоразвитие речи.

Дошкольный возраст – недостаточность интеллектуальной сферы, отсутствие любознательности, пытливости, слабость познавательной активности.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)