АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система образовательных-коррекционных учреждений

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

С введением в 1908 г. В России начального образования тала развиваться система специальных школ для умственно отсталых детей. Окончательно сформированной система коррекционных школ VIII вида стала к середине 90-х гг. XX в.

В России в 2007 г. Функционировало около 2000 специальных учреждений с общим контингентом 270 тыс. чел.. Только в 16,4% массовых школ организованы специальные классы для детей с нарушениями интеллекта.

 

Для детей, достигших школьного возраста, наиболее значимой является учебная деятельность, к которой умственно отсталые дети могут быть подготовлены в разной степени или не подготовлены вообще (большое значение имеет посещение ребёнком специальных дошкольных образовательных учреждений). Уровень готовности умственно-отсталого ребёнка к обучению по программе определённого типа устанавливается псхолого-медико-педагогической комиссией.

Образовательные учреждения для у.о. детей:

· Специальные (коррекционные) школы VIII вида;

· Психоневрологические детские дома-интернаты (для детей, оставшихся без попечения родителей);

· Специальные классы в общеобразовательных классах (для детей с лёгкой и умеренной у.о.);

· Домашнее обучение.

 

Во всех специальных (коррекционных) школах режим носит щадящий, лечебно-охранительный характер.

 

Главная цель обучения детей с у.о. – социальная адаптация учеников, чтобы они по мере своих возможностей могли достойно жить и гармонично сосуществовать с людьми, чувствовать себя нужными. Такие социальные навыки можно воспитать лишь в условиях, когда дети могут реализовать свой индивидуальный потенциал развития.

Аспект социализации у.о. – формирование умения жить в группе в результате воздействия окружения. Этот процесс заключается в переходе от индивидуальных действий через взаимодействие с партнёром к коллективным действиям. Социализация личности зависит от выполнения требований и ожиданий, которые к ней предъявляет общество, а также от потребностей и мотивов, которые ею движут. Дети и молодёжь, не выполняющие никаких ролей согласно правилам, действующим в группе, часто отвергаются ровесниками. Также на социализацию ребёнка влияют установки родителей, а они не всегда воспринимают умственно неполноценного человека как личность.

Изолированность умственно неполноценного ребёнка в группе ровесников очень часто маскируется мнимой приветливостью и принудительным поведением (условно) здоровых детей по отношению к у.о., но можно заметить, что дети умело избегают непосредственного контакта с у.о., исключают его из своего круга. У.о. ребёнок не всегда осознаёт социальную изоляцию, воспринимает такое отношение как положенное.

 

Воспитание у.о. детей должно быть направлено на высвобождение чувства независимости (даже тяжело больной человек может делать выбор, и нужно дать ему такую возможность), развитие социальных навыков, развитие способности действовать самостоятельно и в группе, развитие коммуникативных навыков.

Деятельность учеников стимулируют интерактивные игры (с элементами соперничества, содружества), игры с инсценировкой (умение реагировать на слова, использовать жесты и условные движения, контактировать с партнёром), танцы, интегрирующие группу (движение, познание себя, спонтанность движений, чувство ритма, познание партнёра через прикосновение), дидактические игры (побуждение к практическим действиям, к соблюдению правил, к осуществлению самоконтроля, помощь в изучении окружающего).

 

Вспомогательные способы коммуникации: жесты, фотографии, картинки, пиктограммы;

Терапия движением: умение правильно выполнять двигательные действия, целенаправленно автоматически напрягать и расслаблять соответствующие группы мышц, развитие чувства равновесия, прыгучести, координации, обучение ориентации в пространстве и правильной реакции в меняющихся условиях окружения, снятие напряжения.

Внешний вид, образ ребёнка: одежда и причёска свидетельствуют о принадлежности к группе и определённой среде, удовлетворение своим внешним видам поднимает настроение.

 

Ребёнок не только растёт, становясь подростком, а затем взрослым человеком, при этом он постепенно идентифицируется со своим полом.

Важно, чтобы ребёнок уже с ранних лет жизни мог отождествлять себя со своим полом с помощью одежды, игрушек, аксессуаров, украшений, тематических игр. Важно уважать чувство стыда ребёнка, сохранять деликатность и интимность, сопровождая ребёнка во время физиологических отправлений.

Особенно важный и сложный этап для людей с у.о. – период юношества. К ребёнку всегда следует относиться в соответствии с его возрастом, но многие родители вытесняют факт взросления ребёнка и даже пытаются «задержать» созревание, не затрагивая тему взросления и вызывая этим дополнительную фрустрацию. Важно, чтобы мальчики и девочки были готовы к возрастным изменениям, происходящим с ними, не воспринимали это как нечто постыдное. Не следует думать, что исключение этих тем из разговора отвлечёт внимание от проблемы. Замалчивание только вызывает нарушение правильного восприятия себя.

Люди с умственной отсталостью нуждаются также в помощи в сфере сексуального воспитания, т.к. они не являются полностью независимыми. Психосексуальное развитие умственно неполноценных заторможено.

(По материалу о половом воспитании, реализуемом в Польше)

Цели полового воспитания:

· Формирование осознания собственной самости;

· Развитие акцептации (принятие) собственного пола;

· Формирование элементарных навыков, связанных с необходимостью охраны отдельных частей тела, чувство естественного стыда (скрывать определённые части тела не потому, что они нечисты, а для того, чтобы их защитить;

· Формирование поступков лиц данного пола, принятых в обществе;

· Формирование простейшего чувства ответственности за себя и другого человека;

· Обучение принятым в обществе способам снятия сексуального напряжения (только в тех случаях, когда олигофрен уже использует их);

· Обучение приемлемым способам установления контактов с людьми и выражения своих чувств;

· Формирование навыков гигиены;

· Предоставление простой информации о строении и функционировании человека, его развитии от зачатия до смерти, сущности брака и семьи, о функциях, которые выполняют члены семьи;

· Развитие осознания существования опасности, исходящей от других людей;

· Обучение умению обращаться за помощью к значимым людям, когда этого требует ситуация.

Реализация этих целей не имеет обязательного характера, зависит от функциональных возможностей конкретного человека, а также от точки зрения опекунов, если они считают, что олигофрена не следует обучать определённым навыкам, от этого нужно отказаться.

Формирование полоролевой идентификации и научение элементарным навыкам, связанным с гигиеной, необходимо начинать рано, с дошкольного возраста.

 

В программе обучения, как любая другая, должна присутствовать тема смерти – одна из форм подготовки к взрослой жизни.

Смерть – естественное завершение жизни каждого из нас.

Необходимо 1) формирование понятия смерти и 2) развитие умения решать связанные с ней сложные ситуации.

Ситуации, в которых затрагивается тема:

- предшествующие непосредственному столкновению воспитанника со смертью;

- непосредственный опыт смерти близкого человека;

- когда тема смерти касается ученика непосредственно, неизлечимая болезнь.

Независимо от уровня понимания каждый по мере своих возможностей понимает потерю близкого человека, что раскрывается в следующем:

- ощущение отсутствия активности этого человека;

- изменение распорядка (ритуалы);

- разрыв эмоциональных уз, печаль, отсутствие чувства безопасности;

-ощущение напряжения в ближайшем окружении;

- комментарии окружающих;

- изменение жизненной ситуации (место жительства, опекун);

- ощущение угрозы.

 

 

Люди с у.о. находятся не в равном с другими положении, но им должны предоставляться возможности:

- в полной мере развить индивидуальный потенциал;

- интегрироваться в общество;

- иметь максимально возможный нормальный и независимый образ жизни;

- достичь и сохранить максимально высокое качество жизни.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)