АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техническое оснащение сортировочных станций

Читайте также:
  1. IV. Техническое обслуживание машины. Перечень работ при техническом обслуживании.
  2. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  4. Виды сортировочных станций
  5. Влияние накипи на теплотехническое оборудование.
  6. Дидактическое оснащение.
  7. Дидактическое оснащение.
  8. Дидактическое оснащение.
  9. Дидактическое оснащение.
  10. Дидактическое оснащение.
  11. Дидактическое оснащение.
  12. Дидактическое оснащение.

Для выполнения различных операций связанных с переработкой вагонопотоков, осмотром и ремонтом вагонов, экипировкой и техобслуживанием локомотивов, сортировочная станция должна иметь соответствующие технические устройства. К таким устройствам относятся: путевое развитие в виде парков, отдельных путей, стрелочных горловин и вытяжных путей, обгонных и предохранительных тупиков; сортировочные устройства в виде сортировочных горок, профилированных вытяжных путей; устройства локомотивного и вагонного хозяйства; разветвленные средства связи, обеспечивающие безопасность движения и потребность технологии переработки вагонопотоков, и ряд других устройств, определяемых конкретными условиями работы станции.

Путевое развитие сортировочной станции является наиболее капиталоемкой ее частью, состоящей из отдельных специализированных парков для приема поездов, сортировки вагонов, формирования и отправления поездов.

Количество путей в парке прибытия определяется из условия беспрепятственного приема поездов с учетом неравномерности их поступления с примыкающих к парку направлений. Количество путей в сортировочном парке зависит от числа назначений поездов, формируемых на станции и объема местной работы. Для каждого назначения, установленного планом формирования, выделяется отдельный путь, а для мощных назначений – по два пути. Для местных вагонов закрепляются отдельные пути для накопления вагонов перед подачей их на грузовые фронты. Кроме того, в сортировочном парке предусматриваются пути для вагонов, требующих ремонта, для вагонов с опасными грузами, диспетчерские пути для оперативного управления накоплением и формированием поездов. Недостаток путей в сортировочном парке приводит к ограничению работы сортировочной горки по расформированию поездов и переполнению парка прибытия поступающими в расформирование поездами.

Количество путей в парке отправления определяется из условия беспрепятственного поступления сформированных составов из сортировочного парка. При этом должна обеспечиваться одновременная перестановка в парк отправления не менее двух готовых составов.

Входные и выходные горловины парков станции по своей конструкции должны обеспечивать параллельность поездных и маневровых передвижений. Так входная горловина парка прибытия должна позволять одновременно принимать поезда с примыкающих направлений, перегонять маневровый локомотив с одного пути на другой или убирать поездной локомотив. Конструкция выходной (предгорочной) горловины парка прибытия должна позволять одновременно надвигать состав для роспуска вагонов с горки, убирать поездные локомотивы, осуществлять заезд горочного локомотива за очередным составом.

Входная горловина сортировочного парка (подгорочных путей) должна позволять одновременно распускать вагоны одним локомотивом и убирать из под горки второй локомотив в парк прибытия, а на мощных горках – и одновременный роспуск вагонов двух составов (параллельный роспуск).

Горловина между парками сортировочным и отправления является выходной для первого и входной для второго парка. В горловине должна быть возможность одновременной работы маневровых локомотивов по формированию поездов и перестановки последних в парк отправления.

Выходная горловина парка отправления должна позволять одновременно отправлять поезда, производить подачу и уборку поездных локомотивов, убирать маневровый локомотив в сортировочный парк после перестановки состава.

Устройствами для расформирования составов являются сортировочные горки различной мощности и технической оснащенности, которые подразделяются на немеханизированные, механизированные и автоматизированные.

К размещению парков и сортировочных устройств предъявляются определенные требования. Продольные оси предгорочного и сортировочного парков должны располагаться на одной прямой. Между последней стрелкой сортировочного парка и первой стрелкой парка отправления должно быть расстояние около 400м для обеспечения маневровой работы в хвосте сортировочного парка.

Грузовые устройства на сортировочной станции определяются условиями работы последней. Если сортировочная станция размещена в узле, где имеется грузовая станция, то грузовой двор на ней обычно отсутствует. Если станция расположена в таком узле, где нет отдельной грузовой станции, то для грузовой работы должен быть грузовой район, на котором размещены соответствующие грузовые устройства, подобные устройствам на участковых станциях.

При расположении сортировочной станции в узле, в составе которого имеется отдельная пассажирская станция, устройства для пассажирских перевозок ограничиваются наличием остановочных пунктов на главных путях в местах с наибольшим количеством работников узла и удобных для обслуживания городских пассажиров. Сообщения с остановочными пунктами осуществляются через переходные мосты или тоннели.

Для обслуживания локомотивов на сортировочной станции сооружаются устройства для осмотра, ремонта и экипировки локомотивов.

Локомотивное хозяйство располагается так, чтобы обеспечивалась удобная уборка поездных локомотивов от прибывших поездов и подача их под поезда с наименьшей затратой времени и минимальным числом пересечений поездных и маневровых маршрутов.

Устройства вагонного хозяйства на сортировочных станциях включают: пункты технического обслуживания и текущего ремонта вагонов (ПТО); пункты укрупненного отцепочного ремонта; механизированные пункты подготовки вагонов (МППВ); ремонтные депо (ВЧД); промывочно-пропарочные станции (ППС).

ПТО в парке прибытия выполняют только осмотр прибывших вагонов с целью обнаружения неисправных вагонов для последующего ремонта на специальных путях или в парке отправления. ПТО в парке отправления проводят осмотр и ремонт вагонов перед отправлением поезда. Поэтому пути парка отправления оборудуются компрессорной установкой с воздухопроводом, стеллажами для запасных частей, механизмами для обслуживания составов перед отправлением.

Устройства автоматики, телемеханики и связи включают в себя маршрутно-релейную централизацию стрелок и сигналов, которая позволяет переводить стрелки и управлять сигналами с одного центрального поста, различные виды телефонной, информационной и радиосвязи, обеспечивающие технологический процесс переработки вагонопотоков. Станционная радиосвязь обеспечивает двустороннюю связь маневрового диспетчера (ДСЦ), дежурного по станции (ДСП) и дежурного по горке (ДСПГ) с машинистами маневровых локомотивов и составителями поездов. Парковая громкоговорящая связь предназначена для передачи сообщений о роспуске составов, оповещения работников, занятых на путях парков станции. На многих станциях для обзора горки, входных и выходных горловин используются системы видеонаблюдения.

Устройства информационной связи применяются для получения информации о прибывающих поездах и передачи данных об отправляемых поездах в автоматизированную систему управления сортировочной станцией (АСУСС).

АСУСС предусматривает оборудование рабочих мест оперативных работников станции устройствами автоматизированной передачи и получения информации в текущем режиме через дорожный ИВЦ.

Общие требования к устройствам и их размещению на сортировочной станции сводятся к обеспечению требуемой пропускной и перерабатывающей способности, поточности в перемещении поездов, составов и вагонов, минимального времени нахождения вагонов на станции, рационального соотношения между пропускной способностью взаимодействующих устройств, применению эффективных методов труда и снижения себестоимости переработки вагонопотоков.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)