АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Напряженность, «визуальная инерция», движение, визуальное равновесие

Читайте также:
  1. Движение, пространство и время как атрибуты бытия.
  2. Движение, пространство и время как атрибуты материи
  3. Закон спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  4. КАНДИДАТЫ НА ВЫБОРАХ: ВЫДВИЖЕНИЕ, РЕГИСТРАЦИЯ И ПРАВОВОЙ СТАТУС
  5. Рыночное равновесие. Графическая интерпретация

НАПРЯЖЕННОСТЬ.

Не зависимо от того, движется ли объект (танцор) или он неподвижен (скульптура), мы имеем разновидность НАПРАВЛЕННОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ или ДВИЖЕНИЯ – его силы, места и ориентации – передаваемой зрительными

моделями, которые осознаются как ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ. «Экспрессия может быть представлена как первичное

содержание восприятия. Восприятие внутренней напряженности не есть дополнительный результат воображения или рассудка. Она такая же неотъемлемая часть объекта как и размер или местоположение» Р.Арнхейм

 

Недостаточно изучить геометрические параметры пространства (физическое пространство), следует так же анализировать его «энергетические свойства» - т.н. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЕ пространство, пространство данное нам в ощущениях, переживаниях, - как результат жизненного опыта. Экзистенциональное пространство – это психологическая концепция,

в основе которой лежат схемы поведения человека в пространстве.

Отсюда следует, что пространство имеет собственную ценность, которая возникает из его внутреннего напряжения, и это имеет особое значение для изучения связей, которые предстают как измеримые (геометрические) и жизненные, экзистенциональные.

 

«Пространственное творчество – это сплетение частей пространства, выраженных в большинстве своем в ясно

различимых связях, которые простираются во всех направлениях в колеблющейся игре сил». Кристиан Норберг-Шульц.

 

Итак, напряженность – свойство, характеризующее активность воздействия художественного произведения (архитектуры)

на человека, отражающая суггестивный (лат. внушение) аспект выразительности архитектурной формы.

 

ДВИЖЕНИЕ.

Если в форме начинает преобладать одно из измерений, возникает ЗРИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ в направлении этого

измерения. Отчетливо этот феномен проявляется уже на первичном уровне восприятия, когда сопоставляются элементарные геометрические характеристики формы. В объемно-пространственной композиции такое отношение

между элементами формы называется ДИНАМИКОЙ (гр. Сила), подразумевая визуальное движение.

Динамика возникает не только в направлении преобладающего измерения, но и в направлении по которому человек воспринимает развитие пространства. Это направление в композиционных моделях определяется положением ГЛАВНОЙ ОСИ пространственного каркаса и системы пространственных координат.

В противоположность динамике, относительное отсутствие визуального движения называется СТАТИКОЙ. Под этим понимается зрительная неподвижность формы, состояние покоя, устойчивое равновесие не лишенное, однако, скрытой энергии.

Динамика, в элементарном виде возникающая при восприятии простейших геометрических форм, при построении

объемно-пространственной формы приобретает значение важного композиционного средства, при помощи которого

может быть достигнута художественная целостность. Напротив, НЕОРГАНИЗОВАННАЯ ДИНАМИКА элементов, несогласованность направлений воспринимаемого движения, ведет к распаду объемно-пространственной формы на отдельные несвязные части, разрушая главное ее качество – ЕДИНСТВО.

В архитектурной композиции движение может быть выявлено при помощи ритмической организации элементов формы, отклонения от вертикальной или горизонтальной оси, неравномерного распределения отношений «масса-пространство», нюансных или контрастных членений.

Протяженность пространства и его структурные особенности, такие как, например, его ЦЕНТР, служат СИСТЕМОЙ ОТСЧЕТА для характеристики динамических сил.

 

«Воспринимается ли движение, зависит, таким образом, от структуры пространственного и временного контекста»

Рудольф Арнхейм.

 

РАВНОВЕСИЕ.

«Ни один рациональный метод, за исключением того случая, когда мы рассматриваем фигуры, имеющие правильные геометрические формы, не является более удобным, чем ИНТУИТИВНОЕ ЧУВСТВО РАВНОВЕСИЯ, которым обладает человеческий глаз» Р.Арнхейм.

ВИЗУАЛЬНОЕ РАВНОВЕСИЕ при восприятии формы – это такое расположение ее элементов, при котором каждый

находится в устойчивом положении, и наоборот «несбалансированная» объемно-пространственная форма выглядит случайной, временной и, следовательно, необоснованной. Ее элементы стремятся к изменению своего места и формы

с тем, чтобы занять положение, которое бы лучше удовлетворяло общую структуру. Возникающее ощущение можно охарактеризовать как «разваливающуюся» форму, лишенную целостности.

Равновесие всегда определяется некоторой ЗРИТЕЛЬНОЙ ОСЬЮ или ВИЗУАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ, относительно которого расположены элементы. Положение оси равновесия меняется в зависимости от изменения массы элементов формы и их взаимного расположения – КООРДИНАЦИИ.

«Представление об оси является, быть может, первым проявлением человеческого сознания, оно лежит в основе любого действия человека... Роль оси в архитектуре – организация системы... Архитектура зиждется на осях» Ле Корбюзье

 

Пример.

В качестве примера, иллюстрирующего изменение положения оси равновесия в системе с двумя элементами, рассмотрим следующие пять позиций:

 

А. Два подобных параллелепипеда, расположенных на одной линии, образуют уравновешенную систему – ось равновесия проходит через геометрический центр и совпадает с осью симметрии;

 

 

Б. Размеры одного из элементов увеличены, при сохранении взаимного расположения. Элементы становятся различными

по силуэту и массе. Больший объем подчиняет малый. Переключение внимания на больший объем приводит к тому,

что ось равновесия активно смещается в его сторону. Чем больше разница между элементами, тем активнее ось

смещается от центра, приводя к ощущению потери равновесия.

 

В. При установленном положении элементов (на одной линии по фронту) и некотором изменении одного из них в

отношении объемности, приведенная масса обоих элементов становится относительно равновеликой – ось равновесия перемещается к центру и система УРАВНОВЕШИВАЕТСЯ.

 

Г. Если меньший параллелепипед из положения исходной позиции выдвинут вперед, он сразу занимает активное ДОМИНИРУЮЩЕЕ положение по отношению к большему. Ось равновесия вновь возвращается в геометрический центр.

 

Д. «КОЛЕБАНИЕ» оси равновесия в результате изменения взаимного положения элементов по координатам пространства. Меньший элемент находится под углом к большему, и одновременно выдвинут вперед.

 

Данный пример в большей степени касался решения равновесия во ФРОНТАЛЬНОЙ композиции.

В трехмерной модели поиск равновесия происходит по всему пространству модели. Уравновешенность системы

достигается нахождением зрительной взаимосвязи элементов, расположенных в пространстве модели относительно

оси (плоскости) равновесия, идущей вдоль главного луча зрения. В самом общем случае форма будет восприниматься

как уравновешенная, когда прекции составляющих ее элементов на горизонтальную плоскость вписываются в круг или квадрат.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)