АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фенциклидин (сернил)

Читайте также:
  1. Нейрохимия
  2. Химическая классификация

Бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. Эффективная доза - 0,02 – 1 мг/кг.

В основе токсического действия сернила лежит способность блокировать проведение нервных импульсов в глутаматерческих синапсах центральной нервной системы.

Фенциклидин (сернил) является блокатором НМДА – рецепторов глутамата (антагонист – N- метил – Д – аспартат).

При действиях в больших дозах отмечается нарушение со стороны других медиаторных систем (холинергической, дофаминергетической, адренергической).

Сернил раньше использовался как средство для наркоза. Возможно его использовали с диверсионной целью.

 

2. Механизм действия и патогенез интоксикации ВZ.

Основа механизма токсического действия ВZ -блокада мускариночувствительных холинергитических структур в головном мозге и нарушение вследствие этого меднаторной функции аценилхолина в синапсах ЦНС. ВZ мощный центральный холинометик, прочно связывающийся с М- холинорецепторами мозга. Ацетилхолину принадлежит важная роль в обеспечении равновесия процессов возбуждения и торможения в ЦНС, а холинергические механизмы лежат в основе многих форм поведения, включая обучение и память, поэтому блокада холинорецепторов ЦНС приводит к нарушению психической деятельности человека.

Влияние психотомиметика на холинергическую передачу не ограничивается блокадой постсинаптических холинорецепторов. ВZ действует и на пресиноптические рецепторы, активность которых контролирует выброс ацетилхолина нервными окончаниями.

Кроме того, токсикант вызывает усиленное высвобождение ацетилхолина в синаптическую щель и избыточное его разрушение ацетилхолин эстеразой, а так же угнетает активность холинацетилазы, тормозя синтез ацетилхолина. В итоге запасы ацетилхолина в ЦНС истощаются, и чем меньше его содержание, тем тяжелее степень поражения.

Наряду с центральными, блокируются и периферические холинореактивные системы. Этим можно объяснить развитие вегетативных нарушений, наблюдаемых при отравлении ВZ.

Многие симптомы, характерны при отравлении ВZ (периодические вспышки психомоторного возбуждения), могут быть объяснены гиперактивностью адренергических медиаторных систем мозга.

В больших дозах гликолаты могут тормозить синтез и обратный захват катехоламинов в синапсах мозга.

 

3. Механизм токсического действия ДЛК.

ДЛК действует на центральный и периферический отделы нервной системы. К числу центральных эффектов ДЛК относятся все сенсорные и психические нарушения, часть соматических и вегетативных реакций, таких как гипертермия, гипергликемия, тахикардия.

Периферическое действие ДЛК проявляется тремором, мидриазом, сокращением мускулатуры матки, гипотонией, пилоэрекцией, брадикардией и т.д.

В основе токсических эффектов лежит способность токсиканта вмешиваться в проведение нервных импульсов в серотонинергических и катехоламинергических синапсах.

Установлено, что ДЛК не только выступает в качестве антогониста серотонина, но и способен угнетать спонтанную активность самих серотонинергических нейронов. При определенных концентрациях в танях мозга ДЛК может выступать и как антогонист серотина.

Высказано предположение, что вещество прежде всего, возбуждает ауторецепторы. Функция такой иннервации - подавлять активность нервных клеток по механизму обратной отрицательной связи. За счет этого уровень нейромедиатора в ЦНС не только не понижается, но напротив, существенно возрастает.

Установлено, что ДЛК в эффективных дозах не действует на ферменты, обеспечивающих синтез и разрушение серотонина, а также на систему его транспорта в мозге. Предполагается, что повышение серотонина в мозге является следствием замедления скорости «оборота», которое наступает при подавлении активности нервных клеток.

Итак, можно сказать, что при отравлении ДЛК происходит смещение процессов торможения и возбуждения как внутри самой серотониненергической системы, так и в других тесно взаимодействующих с ней нейромедиаторных систем мозга (котехоламинергической, холинергической, ГАМК -ергической), что в определенной степени коррелирует с симптомами интоксикации.

ДЛК избирательно действует на катехоламиноергические системы ретикулярной формации и других образований мозга. Такие симптомы отравления, как моторная гиперактивность, тахикардия, гипертензия, мидриаз, гипертермия указывают на преобладание у отравленных симпатотонии.

ДЛК активируют ДА – ергические нейроны всех отделов системы (дофаминомиметическое действие). При этом активируются процесс синтеза небромедиатора, ускоряется его оборот в стриатуме, гипоталамусе, лимбических ядрах. Ускорение оборота приводит к снижению уровня дофамина в структурах мозга. Активируются и другие катехоламиноергические системы, снижается уровень норадреналина в среднем мозге и гипоталамусе. Это подтверждается тем, что введение аминазипа облегчает течение интоксикации, а резерпин (истощает запасы катехоламина и серотинина) усиливает действие ДЛК.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)