АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

на этапах медицинской эвакуации

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  3. В отношении жалоб о неоказании медицинской помощи
  4. В очаге поражения главное внимание уделяется радиационной, инженерной, пожарной и медицинской разведки.
  5. Воронежской Государственной Медицинской Академии им. Н.Н. Бурденко
  6. Выписка из КАРТЫ вызова скорой медицинской помощи N____ от ___.___.12г.
  7. КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ И ЕГО ПОКАЗАТЕЛИ
  8. Консультирование правительств и парламентов своих стран по вопросам медицинской этики.
  9. Лицензирование медицинской деятельности
  10. Лицензирование, сертификация и аккредитация в медицинской сфере
  11. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОДЕКС МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ
  12. Моральный облик медицинской сестры.

Первая медицинская помощь должна быть направлена на предотвращение поступления токсикантов в организм, удаление токсиканта с поверхности тела, обмундирования, а также удаление яда из организма, если он попал через рот. Эту помощь оказывают санитарные посты.

Учитывая то, что ВZ и ДЛК могут быть применены в аэрозольном виде, то, прежде всего, необходимо надеть на пострадавшего промышленный противогаз или респиратор, а также использовать простейшие средства (ватно-марлевые повязки), вынести, вывести из очага поражения.

Вне очага обработка открытых участков кожи сухим ватно-марлевым тампоном, удалить ОВ с одежды встряхиванием, выколачиванием.

При попадании ОВТВ внутрь без зондовое промывание желудка.

Если имеет место психомоторное возбуждение, то необходимо связать пострадавшего.

Первую врачебную помощь оказывают врачи и медсестры в медпунктах промышленных мероприятий, либо врачебно-сестринскими бригадами от больничных баз, либо ОПМ.

На данных этапах проводится экстренная помощь по жизненно важным показаниям и заключается она введением антидотов, удаление яда из организма – зондовое промывание желудка с последующей дачей адсорбента и солевого слабительного.

Введение антидотов при поражении ВZ, атропином, скополамином, пентафеном, амизилом, дитраном – это аминостигмин, галантамин. При психомоторном возбуждении диазепам, промедол.

При выраженной тахикардии, сухость кожи и других проявлений холинолитического действия введение β – адреноблокатора анаприлина (пропранола) и ингибитора холинэстеразы - прозерина.

При отравлении ДЛК введение аминазина, галоперидола.

При развитии психомоторного возбуждения – диазепам. При попадании внутрь – промывание желудка, активированный уголь, солевое слабительное.

 

Лечебные мероприятия

При отравлении финциклидином (сернилом).

На этапах медицинской эвакуации проводятся те же самые мероприятия, назначается диазепам, но нужно помнить, что назначение нейролептиков (аминазина, галоперидола и т. д.) противопоказано.

 

Заключение: отравление психомиметиками в наше время встречается довольно часто и, особенно у лиц молодого возраста - это и наркоманы, токсикоманы, в быту при совершении суицидных попыток могут быть применены с диверсионной целью.

Знание клиники и мероприятий по оказанию медицинской помощи необходимых каждому врачу любой специальности.

 

 

Подготовил

Преподаватель В.Е. Войконов

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)