АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные фонологические школы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  9. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  10. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  11. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  12. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?

ЛЕКЦИЯ № 9

ФОНОЛОГИЯ

ПЛАН

1. Понятие фонологии. Зарождение и развитие Ф. как особой дисциплины.

2. Основные фонологические школы.

3. Фонема как осн. единица Ф. Основные функции фонемы.

4. Варианты и вариации фонемы. Архифонема и гиперфонема.

Понятие фонологии. Зарождение и развитие Ф. как особой дисциплины.

Фонология (от греч. phōnē – звук + logos – слово, учение) – раздел языкознания, изучающий звуковую сторону языка в ее функциональной значимости, иными словами, теория фонем.

Центральное место в Ф. занимает учение о фонеме как кратчайшей (неделимой во времени) единице звуковой стороны языка, обладающей дистинктивной (различительной, смыслоразличительной) способностью ( л ом, к ом, р ом, т ом, с ом и т.п.).

Общая Ф. занимается анализом сущности фонемы, выяснением отношений между фонемой как звуковой единицей и звуками, представляющими фонему в потоке речи, с одной стороны, и между фонемой и морфемой, фонемой и словом – с другой.

Объем понятия «Ф.» в разных лингвистических школах определяется неодинаково. Однако любая из них занимается вариативностью фонемы, устанавливает систему фонем и их модификаций (см. школа ленинградская фонологическая, школа московская фонологическая).

Общая Ф. устанавливает принципы и методы (правила) определение состава (инвентаря) фонем языка, а также оппозиции, в которых они находятся, и связи, которые существуют между отдельными фонемами или их группами, из чего слагается единая система фонем – фонологическая, или фонематическая, система.

Ф. возникла в России в 70-х гг. XIX в. Ее основоположником был И.А. Бодуэн де Куртенэ, который ввел понятие фонемы, противопоставив его понятию звука.

Продолжателем идей Бодуэна позднего периода был его ученик Л.В. Щерба, который в 1912 г. выявил звуковые факторы, обусловливающие членение речи на фонемы, и указал на смыслоразличительную функцию фонемы.

Исходные идеи Бодуэна развивал Н.Ф. Яковлев, внесший важный вклад в развитие Ф. в начале 20-х гг. XX в.

На основе идей названных ученых Ф. получила дальнейшее развитие и мировое признание в трудах пражского лингвистического кружка (см. школа пражская).

Основные фонологические школы.

Школа казанская лингвистическая.

Представители: И.А. Бодуэн де Куртенэ, Н.В. Крушевский, В.А. Богородицкий и др.

КЛШ – лингвистическое направление XX в., основными положениями которого стали:

1) построение теории фонем: 1-е понимание фонемы, т.е. фонема понималась как обобщенный тип, как подвижный элемент морфемы; 2-е понимание фонемы, т.е. определение фонемы как психическое представление звука;

2) фонетических чередований в связи со строгим разграничением эволюционного и статистического изучения языка;

3) выделение фонетических единиц (когеренты и дивергенты с одной стороны, и коррелятивы и корреспонденты с другой), которые нельзя отождествлять со звуками; отнесение вопроса о чередовании фонем в «теорию альтернации» и на основе исторических чередований создание новой науки – морфонологии – и введение понятия «морфонема».

Школа ленинградская фонологическая.

Представители: Л.В. Щерба, М.И. Матусевич, Л.Р. Зиндер, Л.В. Бондарко и др.

ЛФШ – лингвистическое направление XX в., основными положениями которого были:

1) 2-е понимание фонемы А.И. Бодуэном де Куртенэ (см. школа казанская лингвистическая) легло в основу данной школы, где фонему определяют как исторически сложившийся звукотип, служащий для разграничения слов, для создания слов, потенциально связанных по смыслу;

2) при определении понятия фонемы исходят из словоформы, в составе которой по физиолого-акустическому признаку выделяются кратчайшие звуковые единицы (в слове вол гласной фонемой является <о>, в другой форме этого же слова волы в безударном положении, в соответствии со звучанием, выделяется фонема <а>; в словоформах плоды и плоты согласные фонемы в конечном слоге – <д> и <т>, но в исходной форме данных слов плод и плот одна и та же конечная согласная фонема <т>);

3) выделяют 43 фонемы, т.к. считают, что мягкие <г’>, <к’>, <х’> – не вариации <г>, <к>, <х> и <ы> – не вариация <и>, а собственно фонемы; отсутствие понятий фонетических вариантов и вариаций, однако происходит выделение оттенков фонемы – комбинаторных и позиционных;

Школа московская фонологическая.

Представители: Р.И. Аванесов, П.С. Кузнецов, А.А. Реформатский, В.Н. Сидоров, А.М. Сухотин, Н.Ф. Яковлев, М.В. Панов и др.

МФШ –лингвистическое направление XX в., характерными чертами которого были:

1) 1-е понимание А.И. Бодуэном де Куртенэ (см. школа казанская лингвистическая) фонемы легло в основу московской фонологической школы, в результате фонема определяется по морфеме, фонема понимается как ряд позиционно чередующихся звуков, которые могут не иметь никаких общих фонетических признаков;

2) исходным моментом во взглядах на фонему считается морфема: тождество морфемы определяет собой границы и объем понятия фонемы, и звуки слабых позиций объединяются в одну фонему не по их акустическому сходству, а по их функционированию в составе морфемы (в словах валы и волы безударные гласные, несмотря на тождество звучания, представляют разные фонемы, т.к. в первом случае налицо фонема <а> (ср. вал), а во втором – позиционный вариант фонемы <о> (ср. вол); конечные согласные в словах плод и плот представляют разные фонемы, т.к. в первом случае позиционно преобразованная фонема <д> (ср. плоды), а во втором – фонема <т> (ср. плоты));

3) определение двух основных функций фонем – перцептивной – способность фонемы к отождествлению: так, корень в формах местоимения мой, моя, моего один и тот же, т.к. он имеет одно и то же значение и одинаковый фонемный состав, при этом каждая Ф. представлена различными позиционно чередующимися звуками, в т.ч. и нулем звука: мой – <моj-ø> и [мои], моя – <моj-а> и [мΛja], моего – <моj-ово> и [мъиэво]) и сигнификативной – смыслоразличительной, т.е. способность фонемы к различению морфем, слов: л ом – к ом – р ом – т ом – с ом – д ом; б а р – б о р – б у р и т.п.);

4) разграничение типов чередования – перекрещивающийся (варианты) и параллельный (вариации) типы; теоретическая разработка понятий «нейтрализация» и «гиперфонема»;

5) выделяют 39 фонем, т.к. считают, что мягкие <г’>, <к’>, <х’> – вариации <г>, <к>, <х>, как и <ы> – вариация <и>; полное фонологическое описание русских диалектов и русского литературного языка;

6) различение фонемы в узком значении, так называемая сильная фонема, образуемая основным видом фонемы и ее вариациями, т.е. членами параллельного (непересекающегося) чередования, и фонемы в широком значении, так называемый фонемный ряд, совокупность звуков, образуемая основным видом фонемы и ее вариациями, т.е. членами непараллельного (пересекающегося) чередования.

Школа пражская (пражский лингвистический кружок, школа функциональной лингвистики). Представители: чехи – В.Матезиус, Б.Гавранек, Б.Палек, Б.Трнка, Й.Вахек, В.Скаличка, русские – Н.С. Трубецкой, С.О. Карцевский, Р.О. Якобсон, француз – А.Мартине и др. (см. структурализм).

ПЛШ – структурно-функциональное направление в лингвистике 20 – 40-х гг. XX в., творчески совмещаемое интерес к внутреннему соотношению единиц языка, их семиологической природе с вниманием к их экстралингвистическим функциям и связям с внеязыковой реальностью (рассматривает язык в связи с общей историей народа и его культурой).

ПЛШ:

1) обосновала понятие фонологической системы, обозначила основные звуковые функции: кульминативная (вершинообразующая), делимитативная (разграничительная), дистинктивная (смыслоразличительная);

2) выделила метод оппозиции как один из ведущих в области исследования свойств фонемы; разработала систему оппозиций и др.).

Таким образом, пражцы внесли большой вклад внесли в развитие общей фонетики и фонологии, в разработку грамматики (теория актуального членения предложения, учение о грамматических оппозициях), функциональной стилистики, теории языковой нормы и т.д.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)