АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм целеполагания и уровни эксперимента

Читайте также:
  1. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  2. Агенты, институты и механизмы социализации.
  3. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  4. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  5. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  6. В. ВУНДТ И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
  7. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  8. Воздействие государства на механизм ценообразования
  9. Вопрос 5. Экологический мониторинг окружающей среды, его цели и задачи, уровни мониторинга.
  10. Высокая инфляция и встроенный механизм девальвации в качестве компенсационной меры
  11. Вычерчиваем и одновременно собираем схему экспериментальной установки
  12. Генетический контроль и механизмы эксцизионной пострепликативной репарации, репарация неспаренных оснований, репаративный синтез ДНК.

Начальный уровень задания целей эксперимента не является окончательным. Формирование целей эксперимента — много­уровневый процесс, продолжающийся в ходе всего эксперимен­та. В связи с этим необходима не только начальная постановка целей эксперимента, но и разработка механизма их дальнейшей поэтапной проработки, расширения и корректировки. При этом диагностические цели должны быть определяющими на начальном этапе эксперимента в первые 2 года, проектные цели — очередные 2 года, формирующие и воспроизводящие цели — в течение следую­щих 2 лет, сопоставительно-оценочные цели — на завершающем этапе эксперимента.

Механизм целеполагания эксперимента предполагает выпол­нение определенных действий:

а) диагностику состояния школьного образования по минимальному числу выбранных параметров с помощью соответствующих этим параметрам методик;

б) выявление ключевых проблем и противоречий, имеющих характер предпосылок модернизации системы образования в направлении обновления ее целей, структуры и содержания;

в) определение направлений эксперимента, разработку образа предстоящих изменений по каждому из выделенных направлений; формулирование предполагаемых результатов в виде стратегических целей эксперимента;

г) поиск путей решения выявленных проблем и достижения разработанного образа по каждому из направлений эксперимента;

д) разработку единых критериев оценки результатов перехода от исходного состояния образовательной системы к конечной;

е) отбор и применение различных вариантов решения выявленных проблем, например, разработка и апробация разных базисных учебных планов, образовательных технологий, систем оценивания;

ж) сопоставительную диагностику полученных по каждому
направлению результатов.

Цели на различных уровнях эксперимента от­личаются областью применимости проверяемых параметров.

1. На общемировом уровне — реализация в отечественном обра­зовании тенденций общемирового масштаба (открытость образо­вания, информатизация, изучение иностранных языков, осуще­ствление ключевых компетенций).

2. На федеральном (национальном) уровне — переход к личностно ориентированным подходам в обучении; опора на национальные традиции и тенденции развития образования; варианты базисных учебных планов, усиление деятельностного компонента содержа­ния образования; варианты структурирования обучения в 12-лет­ней школе; профильное обучение; единый экзамен, новые учеб­ники и др.

3. На региональном уровне — эксперимент по изменению обра­зовательного целеполагания в связи с проверкой эффективности различных соотношений федерального и регионального, регио­нального и школьного компонентов образования.

4. На школьном уровне — выращивание новых моделей и техно­логий обучения, решающих задачи конкретных школ различных типов.

5. На персональном уровне — осуществление эксперимента по инициативе отдельных ученых, учителей, родителей, учеников в рамках общих целей и задач.

Планирование, осуществление, проверка и анализ результатов эксперимента происходят на каждом уровне автономно при со­блюдении общеметодологических принципов и условий экспери­мента, задаваемых на федеральном уровне.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)