АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптически активные соединения

Читайте также:
  1. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  2. Виды оптических приборов, производимых в России
  3. Витамины - это низкомолекулярные соединения, которые
  4. Классификация минералов. Оптические и физические свойства минералов.
  5. Межклеточные соединения (контакты)
  6. Непрерывные соединения
  7. НИЗКОВОЛЬТНЫЕ МЕЖВАГОННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ЦЕПЕЙ УПРАВЛЕНИЯ.
  8. Оптические свойства дисперсных систем
  9. Оптические свойства минералов.
  10. Оптический,
  11. Отравления животных соединениями свинца

Если представить, что асимметрический атом молочной кислоты, который находится в центре тетраэдра, то группы СН3, Н, ОН, СООН будут находиться в вершинах тетраэдра.

 

Наличие асимметрического атома углерода в молекуле молочной кислоты приводит к образованию двух пространственных изомеров, отличающих друг от друга как несимметричный предмет от своего изображения в зеркале (левая и правая рука). Подобные пространственные изомеры называются зеркальными (энантиомерами) или оптическими антиподами.

Молочная кислота существует в виде двух пространственных изомеров: D-молочной кислоты и L-молочной кислоты – энантиомеров (антиподов), каждая из которых проявляет оптическую активность – обладает способностью вращать поляризованный луч влево и вправо. Если взять смесь, состоящую из равных количеств двух оптических изомеров, то эта смесь не будет оптически активна и не будет вращать поляризованный луч, а поэтому будет называться рацематом.

Существуют и другие органические вещества, которые имеют от 2 и более асимметрических атомов углерода, которые способны вращать плоскость поляризованного луча. Количество оптических изомеров рассчитывается по формуле N=2n, где n – количество асимметрических атомов углеродав молекуле органического вещества.

Оптически активными веществами являются УГЛЕВОДЫ


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)