АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ
  11. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  12. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период

- установление меры затрат труда на изготовление единицы продукции или выработки продукции в единицу времени, выполнение заданного объема работ или обслуживание средств производства в определенных технических условиях.

Коэффициентом перехода – называется обоснованное количество первичной продукции, приходящиеся на единицу измерителя законченной продукции, или же количество законченной продукции, приходящиеся на единицу измерителя конечной продукции.

Измерители первичной продукции могут отличаться от измерителя законченной продукции.

В свою очередь измерители законченной продукции могут отличаться от измерителя конечной продукции. Для этого существует коэф.перехода.

Совокупность условий протекания процесса и его характеристик называется нормалью процесса.

Нормаль процесса – характеристика, установленная с учетом современного раз-вития техники, правильной организации труда и производства, соблюдение пра-вил техники безопасности и охраны труда, полного использования квалификации рабочих и производительности строительных машин.

Нормаль представляет собой как бы модель тех производственных условий, для которых проектируется норма. Проектирование нормали заключается в конкретизации значений основных факторов влияния, из которых складывается ее описание.

Фактор влияния – обстоятельство, влияющие на величину затрат времени при осуществлении СМПроцесса. Значение факторов выражается их числовой, описательной или смешанной характеристикой.

Содержание нормали:

- наименование нормируемого СМП;

- требования к продукции процесса, включая качественные допуски;

- характеристика материалов, полуфабрикатов, деталей, конструкций;

- хар-ка орудий труда

- хар-ка рабочей силы;

- схема организации рабочего места;

- описание технологии процесса с указанием разделения труда между исполнителями;

- намеченный режим труда и отдыха;

- требования ОТ и ТБ.

Критерием отнесения к нормали того или иного условия или параметра процесса является его влияние на конечный результат. Если требования нормали в том, или ином наблюдении не соблюдались, то их следует от-бросить. Нормаль того или иного процесса определяет значение нормы выработки или нормы затрат труда, изменение нормали сопровождается изменением нормы выработки или затрат труда.

Основные принципы нормирования:

1. Критический анализ сложившейся практики организации труда и производства

2. Организованный и выборочный характер нормирования

3. Единство норм и нормалей, т.е. каждой нормали трудового процесса соответствует единственная норма затрат труда и рабочего времени

4. Предварительная проверка разработанных норм.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)