АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специализированные текстовые процессоры

Читайте также:
  1. RISC-процессоры 3-го поколения
  2. Глава 10. Текстовые разночтения в Коране
  3. Маленькие специализированные сети
  4. На основе кредита, кредитного механизма, возникает кредитная система- банки и специализированные кредитно-финансовые учреждения.
  5. Специализированные конвейерные линии.
  6. Специализированные приложения на основе AutoCAD
  7. Специализированные текстовые процессоры.
  8. ТЕКСТОВЫЕ И БИНАРНЫЕ ФАЙЛЫ

Большинство современных текстовых процессоров стремятся в равной степени удовлетворить потребности всех пользователей, а это значит, что ни одно из таких изделий не сможет удовлетворить многих пользователей со специфическими требованиями. Ниже представлены пять пакетов текстовых процессоров, разработанных специально для многоязычной среды, компьютеров с малой вычислительной мощностью или специально для ввода текста без графики либо с малым количеством графики.

ACCENT PROFESSIONAL

Accent Professional - текстовый процессор, рассчитанный на ряд естественных языков и легко подстраивающийся под требования многоязычных пользователей. Пакет фирмы Accent Software International, предназначенный для работы в среде Windows, предоставляет основные возможности обработки текста (возможность создавать колонки, таблицы и использовать шаблоны для подготовки стандартной почты) и выводит свои меню на любом из 20 языков, а файлы помощи - на любом из 11 языков. Можно вводить текст более чем на 30 языках, использующих один из 7 алфавитов западно- и восточноевропейских языков, арабский, кириллицу, греческий, турецкий алфавиты и алфавит иврита. Встроенные средства орфографического контроля предусматривают работу с 17 языками, а автоматический перенос на базе словарей реализован для 14 языков. Среди 150 имеющихся в пакете шрифтов большинство - это шрифты Bitstream.

Интерфейс Accent основан на стандарте, установленном Word для Windows, и включает линейку инструментария, измерительную линейку и статусную строку, расположенные около окна редактирования с изменяемыми размерами, которое можно переключать из режима WYSIWYG («что видишь, то и получаешь») в черновой режим и обратно. Основное изменение стандартного интерфейса заключается в добавлении ниспадающего меню языков. При выборе языка назначение клавиш на клавиатуре и шрифт изменяются автоматически. При переключении на арабский или иврит изменяется направление ввода текста - текст вводится справа налево; при переключении на другие языки восстанавливается ввод текста слева направо.

Изменение направления ввода текста программа выполняет незаметно для пользователей, но она содержит полный набор средств ручного управления для деталей, например ввода цифр и пунктуации. В курсоре имеется указатель текущего направления ввода текста.

Все средства пакета работают быстро и гладко, и создается впечатление тесной интеграции с Windows. Две сокращенные версии Accent Special Edition и Accent Express позволяют вводить текст и выводить меню на таком же числе языков, что и версия Professional, но обладают меньшим числом многоязычных средств для орфографического контроля и файлов помощи.

 

NOTA BENE

Nota Bene, пакет для DOS от фирмы с таким же названием, рекламируется в качестве текстового процессора для честолюбивых гуманитариев. Но этот пакет также представляет собой самую быструю и эффективную среди представленных на рынке программ для ввода и редактирования текста.

Раскладка клавиатуры, включая группу цифровых клавиш, полностью отдается для клавишей редактирования. Одним нажатием на клавишу вы можете удалять или переставлять слова, предложения или абзацы. Нажатие на другие клавиши позволяет заносить текст в два окна одновременно - такой возможности не существует ни в каком другом текстовом процессоре.

Программа очень быстро осуществляет поиск в дисковых файлах, а дополнительный модуль индексации «текстовой базы», включенный в состав пакета, даже более тесно интегрирован, чем QuickFinder фирмы WordPerfect. В интерфейсе использована командная строка, на которой запоминаются предыдущие команды, и система меню, которая не соответствует стандартам интерфейса общего пользовательского доступа.

В состав основного пакета входит база данных библиографического цитирования, которая работает со всеми стандартными форматами публикаций. Версии Lingua дополняет все модули средствами для работы с восточноевропейскими, классическим греческим, древнего иврита и русским алфавитами. Пакет Nota Bene предназначен не для каждого пользователя, а тому, кому нужна высокая скорость и производительность работы.

 

WORDPERFECT 5.1+

WordPerfect 5.1+ для DOS предназначен для офисов, еще использующих в качестве стандарта WordPerfect 5.x, и многих пользователей небольших компьютеров, кто хотел бы сделать текстовую обработку в среде DOS на старых и медленных аппаратных средствах более современной.

Этот пакет фирмы Novell сохраняет уникальное сочетание простоты и возможностей, которое позволило WordPerfect 5.1 доминировать на соответствующем секторе рынка, и дополнительно включает интегрированные средства факсимильной связи и предоставляет возможность передавать сообщения электронной почты через клиента DOS GroupWise. Дополнительная, поставляемая в составе пакета резидентная программа Bitstream FaceLift обеспечивает возможность использования масштабируемых шрифтов практически для любых принтеров. Импорт и экспорт файлов из WordPerfect 6.x выполняется прозрачно.

Эта классическая версия WordPerfect предоставляет большую часть возможностей последних версий, обеспечивая просмотр графики перед печатью, но не имеет интерфейса для графического редактирования. Средства редактирования текста обладают высоким быстродействием и универсальностью; обработка больших документов не вызывает затруднений. Обработка таблиц и импортируемой графики требует минимальных усилий со стороны пользователя.

 

THE UNIVERSAL WORD

Пакет The Universal Word фирмы WYSIWYG содержит шрифты и раскладки клавиатуры для 37 языков. Пакет для Windows работает с наборами символов западно- и восточноевропейских языков, кириллицей, греческим и турецким алфавитами. Другие версии дополнительно включают наборы символов для десятков языков, в том числе арабского, иврита, хинди, лаосского, пенджабского, тайского, урду, вьетнамского и других. Ею обеспечивается прозрачная работа с языками, в которых ввод выполняется справа налево, а скрытое управление шрифтами позволяет использовать необычно большие наборы символов, характерные для арабских языков.

В пакете реализовано большинство стандартных функций обработки текста, включая обработку сносок и использование шаблонов для подготовки почты, однако не обеспечивается работа с таблицами или колонками. В интерфейсе используется несколько настраиваемых в соответствии с требованиями пользователя линеек инструментария, а экран редактирования изменяемой величины при работе в черновом режиме может дополнительно отображать заголовки, колонтитулы и сноски. Можно предварительно перед печатью просмотреть полную страницу или разворот, однако внесение изменений в них при этом не обеспечивается. При переходе к другому языку изменяются шрифты, раскладка клавиатуры и направление ввода символов; раскладка клавиатуры может выполняться в соответствии с требованиями пользователя.

Во все версии пакета включается тезаурус и программа орфографического контроля английского текста. Помимо этого за дополнительную оплату можно заказать словарь для любого из 21 европейских языков. Поставляемые вместе с программой шрифты не столь красивы, как лучшие шрифты из состава Accent Professional, но они охватывают исключительно широкий диапазон языков. Отдельные модули, обеспечивают возможность работы с китайским и японским языками.

XYWRITE FOR WINDOWS

Версия пакета XyWrite for Windows предназначена для приверженцев существующего в течение долгого времени текстового процессора для DOS. Этот пакет фирмы Technology Group представляет собой единственный текстовый процессор для Windows с интерфейсом в виде дополнительной командной строки для ускоренного редактирования. Пользователям, которые раньше работали с версией DOS, не придется изучать новый интерфейс, поскольку почти все старые команды работают точно так же.

Хотя XyWrite может использовать стандартные шрифты Windows, он лучше всего работает со шрифтами Bitstream Speedo, входящими в состав пакета. Каждый из этих шрифтов включает свыше 500 символов, и программа позволяет работать даже с большим числом, если это допускает ваш принтер.

В пакет включены графические средства и средства для импорта/экспорта, однако они работают некачественно. Используют эту программу для сверхбыстрого редактирования текста в более медлительном графическом мире Windows, но приобретать его следует только в том случае, если уже пользователь работал с версией XyWrite для DOS.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)