АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упр. 3

ЛЕКЦИЯ 3. Операции над понятиями.

3.1. Обобщение и ограничение понятий.

3.2. Деление понятий.

3.3. Определение понятий.

3.4. Приемы, сходные с определением.

 

 

Обобщение и ограничение понятий.

Обобщить некоторое понятие — это значит сформулировать понятие с более широким объемом, родовое по отношению к данному. Например, обобщением понятия «такса» будет понятие «собака», обобщением последнего будет понятие «животное».

Пределом обобщения являются наиболее широкие по своему объему категории философии и науки: бытие, пространство, время, движение, взаимодействие, жизнь, материя и т.п.

Упр. 1. Обобщите понятия: повесть, артист, наводнение, штукатур.

Ограничить понятие — значит сформулировать понятие с меньшим объемом, видовое по отношению к данному. Например, ограничением понятия «автомобиль» будет «легковой автомобиль», ограничением последнего будет понятие «Мерседес».

Упр. 2. Произведите ограничение понятий: Учащийся, наука, закон, самолет.

Операции обобщения и ограничения понятий основываются на законе обратного отношения между объемом и содержанием понятия: в процессе обобщения мы устраняем некоторые признаки из содержания понятия, благодаря чему объем его увеличивается; ограничение понятия достигается за счет добавления к содержанию дополнительных признаков, что ведет к уменьшению объема.

Возьмем, например, понятие «животное». В его содержание входят общие признаки животных. Добавим к этим признакам, т.е. к содержанию данного понятия, еще один признак «быть домашним». Объем первоначального понятия сразу же резко уменьшится — за его пределами останутся все дикие животные. Теперь к содержанию понятия «домашнее животное» добавим еще один признак «дающее молоко». Объем опять уменьшится — из него устранятся собаки, кошки, свиньи и т.п.

Двигаясь в обратном направлении, т.е. устраняя видовые признаки из содержания понятия, мы будем переходить ко все более широким родам.

Во избежание ошибок следует ясно представлять себе различие между родовидовым отношением и отношением части к целому. Для родовидовых отношений выполняется принцип: все то, что можно сказать о роде, будет верно и для вида; для отношения части и целого этот принцип не выполняется: далеко не все, что можно сказать о целом, будет верно для его части.

Упр. 3.

Определите, какие из следующих понятий являются отношениями рода и вида, а какие – выражают отношение части и целого.

Дорога – шоссе;

Историческая достопримечательность – старинный замок;

Дом – крыша;

Город – центр города.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)