АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение понятий

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Определение геометрических размеров двигателя
  4. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  5. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  6. Б) Определение жёсткости
  7. В) Определение объема движений
  8. В) Определение щёлочности.
  9. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  10. ВИДЫ ПОНЯТИЙ ПО ИХ ОБЪЁМУ
  11. ВИДЫ ПОНЯТИЙ ПО ИХ СОДЕРЖАНИЮ
  12. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога

Определение есть логическая операция, раскрывающая содержание понятия и позволяющая отличать отображаемые им предметы от других, сходных с ними предметов.

Когда мы не знаем каких-либо вещей или вам незнакомо некоторое слово, вы спрашиваете: что это такое? В ответ (если нам все-таки ответят) мы обычно получаем не что иное, как определение. В определении выделяют два основных элемента: определяемое понятие (defimendum) — то понятие, содержание которого нам неизвестно, и определяющее понятие или набор понятий, содержание которого мы знаем.

Пример, «Хомяк — это такой суслик, который похож на курицу». Есть род и видовое отличие, но смысла нет.

 

Чтобы определение было корректным и выполняло свои функции, оно должно удовлетворять следующим требованиям:

I. Определение должно быть соразмерным, т.е. объем определяющего понятия должен быть равен объему определяемого понятия. Слишком широкое определение, когда определяющее понятие по объему оказывается шире, чем определяемое понятие, например: «Гравитация- это взаимодействие двух материальных тел».

Слишком узкое определение, когда определяющее понятие по объему меньше, чем определяемое понятие, например: «треугольник есть плоская геометрическая фигура с тремя равными сторонами». Это определение исключает из числа треугольников разносторонние треугольники.

Может быть в одном отношении слишком широкое, а в другом — слишком узкое определение, например: «Бочка есть сосуд для хранения жидкостей». С одной стороны, это слишком широкое определение, так как сосудом для хранения жидкостей может быть и бутыль, и ведро и т.п.; с другой стороны, это определение является слишком узким, так как бочка пригодна не только для хранения жидкостей, но и твердых тел.

 

2. Определение не должно содержать в себе круга, т.е. понятия, входящие в определяющую часть, сами должны определяться без помощи определяемого понятия. Здесь мы впервые встречаемся с «порочным кругом», который проникает во многие логические операции.

Например, в определении «Вращение есть движение вокруг своей оси» будет допущена ошибка круга, т.к. понятие «ось» само определяется через вращение по кругу.

 

3. Определение должно быть четким и ясным, т.е. смысл, содержание всех понятий, входящих в определяющую часть, должен быть ясен и их объемы должны быть достаточно четко ограничены. Требование кажется весьма простым, однако его не всегда легко выполнить, ибо слова нашего естественного языка часто имеют весьма расплывчатые значения, и мы порой склонны принимать за определения метафоры, сравнения и иные риторические фигуры.

Ошибочно определять неизвестное через неизвестное: «Сепулькарии есть объекты, служащие для сепуления» — кто-то, может быть, и знает слово сепуление.

 

4. Наконец, желательно, чтобы определение не было отрицательным. Иногда трудно избежать таких определений, когда о некоторых объектах мы знаем только то, что они отличаются от других, известных нам объектов. Скажем, когда физик открывает новую элементарную частицу и дает ей название, то первоначально он не может сказать о ней ничего, кроме того, что она отличается от известных частиц. однако отрицательные определения содержат ничтожно малую информацию и по мере увеличения наших знаний заменяются положительными. Известным же вещам не стоит давать отрицательных определений. Много ли можно узнать, например, из определений: «Корова - это не лошадь»; «Самолет — это не паровоз»; «Театр есть помещение, не служащее для жилья»? Почти ничего.

Вообще, когда вы встречаете определение, всегда задавайте себе вопрос: смогу ли я только на основании данного определения отличить определяемые предметы от других предметов? Если смогу, то определение хорошее, оно выполняет свои функции, если не смогу — определение плохое и нужно посмотреть, какое из правил в нем нарушено.

В частности, важно иметь в виду различие между реальными и номинальными определениями.

Реальное определение говорит об интересующих нас предметах и выделяет их из круга других предметов. Все, о чем говорилось выше, относится к реальным определениям.

С помощью же номинального определения формулируется значение некоторого языкового выражения. Например, «Квадрат есть прямоугольник с равными сторонами» представляет собой реальное определение; «Термин "квадрат" служит для обозначения прямоугольников с равными сторонами» или «Флорой называют видовой состав растений, произрастающих на той или иной территории» — номинальные определения.

Можно заметить, что всякое реальное определение нетрудно превратить в номинальное, например, реальное определение «Бриллиант есть отшлифованный алмаз» легко сделать номинальным: «Бриллиантом называют отшлифованный алмаз».

Большую роль в науке и в повседневной жизни играют остенсивные определения — объяснение значений слов и словосочетаний путем непосредственного указания на предметы, свойства или ситуации, обозначаемые этими словами. Значение некоторых слов трудно, а порой и невозможно, выразить иными словами и в этом случае мы прибегаем к помощи остенсивных определений. Что такое «красный цвет»? Попробуйте разъяснить это с помощью слов, едва ли что-нибудь получится! В таких случаях следует просто указать пальцем: вот, у этого предмета красный цвет. Как пахнет ландыш? В детстве нам говорили: «Вот собачка!» или «Вот киса!», и у нас формировались значения этих слов.

Остенсивные определения противопоставляются вербальным определениям — с помощью других слов и словосочетаний.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)