АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИДЫ ПОНЯТИЙ ПО ИХ СОДЕРЖАНИЮ

Читайте также:
  1. ВИДЫ ПОНЯТИЙ ПО ИХ ОБЪЁМУ
  2. Глава 1 Совокупность общих понятий системы налогообложения
  3. Деление понятий
  4. Допонятийная. 2. Понятийная.
  5. Задание 1 НАПИШИТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЛЕДУЮЩИХ ПОНЯТИЙ
  6. Интерпретация понятий
  7. ІІІ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ
  8. Классификация вин по содержанию сахара
  9. Классификация счетов по экономическому содержанию
  10. Настоящий стандарт устанавливает общие требования к содержанию и оформлению пояснительных записок к дипломным и курсовым проектам и работам.
  11. Обобщение и ограничение понятий

Если в качестве основания деления понятий выдвигают их содержание, то можно отметить следующие пары понятий.

а) Конкретные и абстрактные понятия:

Конкретные это такие понятия, в которых находят свое отражение сами предметы и явления, обладающие относительной самостоятельностью существования («океан», «вяз», «учитель»).

Абстрактные – понятия, в которых мыслятся свойства предметов или отношения между предметами, не существующие самостоятельно, без самих этих предметов как своих носителей: «величина» (например, океана), «прочность» (например, вяза), «ответственность» (учителя).

В русском языке, слова выражающие конкретные понятия, обычно, могут употребляться и во множественном числе – «океаны», «вязы», «учителя». А слова, выражающие абстрактные понятия, множественного числа не имеют. Мы ведь не говорим: «Вяз имеет много прочностей».

Разграничение конкретных и абстрактных понятий в известном смысле относительно.

Абстрактные понятия могут входить в состав более сложных конкретных понятий и наоборот. Различать их надо по первому ведущему понятию. «Ответственность учителя» – абстрактное, а «жертва предательства» – конкретное.

В юридической практике очень часто используются конкретные и абстрактные понятия. Примеры конкретных понятий: «гражданин», «заработная плата», «преступление», «суд», «презумпция невиновности». Абстрактные понятия: «гражданственность», «платность», «преступность», «судимость», «невиновность».

б) Положительные и отрицательные понятия:

Положительные – понятия, в которых отражается наличие у предметов мысли каких-либо качеств, свойств (древесина, хозяйство).

Отрицательные – понятия, которые характеризуют отсутствие у предметов каких-либо качеств, свойств. Выражаются они с помощью отрицательных приставок «не», «без», «бес» («неживое», «бесхозяйственность»). В словах иностранного происхождения используются соответствующие отрицательные приставки: «а» («аполитичность»), «анти» («антифашист»), «дез» («дезинтеграция»), «де» («демобилизация»), «контр» («контраргументация»), «ин» («инвариативность») и др.

Характеристика понятия в качестве положительного или отрицательного имеет сугубо логическое значение и не имеет ничего общего с существующей фактической оценкой самих предметов мысли, отражаемых его. «Независимость» – отрицательное понятие, хотя само явление в целом положительное, «виновность», – наоборот.

Конечно, обе характеристики – логическая и фактическая – могут и совпадать. «Хозяйство» – и понятие и явление положительное.

Одно и тоже качество, свойство может быть выражено и положительным, и отрицательным понятием – «независимость» – «самостоятельность».

в) Соотносительные и безотносительные понятия:

Под соотносительными понимают те, в которых предмет мысли предполагает существование другого предмета и без него невозможен, т.е. соотносится с ним. «Родители» и «дети», «учитель и ученик» (учитель без учеников это бессмыслица, как и ученик без учителя). Безотносительными называются такие понятия, в которых мыслится предмет, существующий до известной степени самостоятельно, образно говоря отдельно от других («волк», «стакан»).

«Право» и «обязанность» («Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав»), «истец» и «ответчик» – соотносительные понятия. «Конституция», «правосудие», «юрисдикция» – безотносительные понятия.

г) Собирательные и несобирательные понятия:

Они различаются в зависимости от того, как соотносятся они с предметами мысли, которые они охватывают: с группой предметов в целом или с каждым предметом этой группы в отдельности. Например, «дивизия» – собирательное понятие, поскольку им охватывается совокупность военнослужащих, мыслимых как единое целое. Особенность собирательных понятий состоит в том, что они не могут быть отнесены к каждому предмету данного класса: отдельный военнослужащий это не дивизия, одна звезда это не созвездие. Другой особенностью является следующее: то, что высказывается о классе предметов в целом, может не относиться к каждому предмету данного класса. «Французская дивизия уничтожена» – это не означает, что погибли все солдаты и офицеры.

«Нотариат», «арбитраж», «адвокатура» – собирательные понятия.

Несобирательные понятия относятся не только к группе предметов в целом, но и к каждому отдельному предмету данной группы. Например, «животное» – это и вся совокупность животных вообще, и медведь, и лев, и слон – в частности, и данное конкретное животное – в отдельности.

Несобирательные понятия могут употребляться в собирательном и разделительном смысле, соответственно - «Искусство – форма общественного сознания» и «Искусство принадлежит народу».

Такого рода различие играет некоторую роль в умозаключениях. Правильность вывода часто зависит от того, в каком смысле – собирательном или разделительном – употребляется то или иное понятие.

Студенты философского факультета изучают историю. Ковалев – студент этого факультета. Следовательно, Ковалев изучает историю. Вывод будет правильным, он следует с логической необходимостью, поскольку понятие «студенты философского факультета» употребляется в раздельном смысле: каждый студент этого факультета обязан изучать историю.

А вот другой пример: Студенты математического факультета успешно сдали информатику. Зиновьев – студент этого факультета. Следовательно, Зиновьев успешно сдал информатику. Этот вывод не является правильным. Здесь понятие «студенты математического факультета» использовано в собирательном смысле, а то, что может быть правильным, по отношению ко всей совокупности студентов, может оказаться неправильным, по отношению к отдельным из них. Хотя обычно, в посылках такого рода должно уточняться – «Все» или «Некоторые».

Подытоживая сказанное, следует отметить, что виды понятий по содержанию характеризуют качественные различия предметов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)