АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деление понятий

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Определение геометрических размеров двигателя
  4. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  5. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  6. А) функциональным распределением
  7. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  8. А. Подразделение на 3 доли
  9. Б) Определение жёсткости
  10. Барометрическая формула. Распределение Больцмана
  11. Биномиальное распределение.
  12. В) Определение объема движений

В процессах практической или интеллектуальной деятельности нам часто требуется более тщательное знакомство с предметами, входящими в объем того или иного понятия, особенно, если объем этот очень велик.

Деление есть логическая операция, раскрывающая объем понятия посредством разбиения его на виды.

В операции деления присутствуют три элемента: делимое понятие; основание деления — один из признаков предметов, образующих объем делимого понятия, опираясь на который мы производим деление; члены деления — те виды, которые получаются в результате деления. Возьмем пример: люди делятся на блондинов, брюнетов, шатенов, рыжих и альбиносов. Здесь делимым понятием будет понятие «люди»; основанием деления — цвет волос; членами деления — блондины, брюнеты и т.д. Такое деление называется делением по видообразующему признаку.

Для того чтобы деление не приводило нас к ошибкам, чтобы оно действительно раскрывало объем избранного нами понятия, при совершении деления нужно соблюдать некоторые простые правила.

 

1.1. Деление должно быть соразмерным, т.е. сумма членов деления должна быть в точности равна объему делимого понятия. Нарушение этого правила приводит к ошибкам двух видов.

1) Неполное деление, когда перечисляются не все виды данного родового понятия, например, «Энергия делится на механическую и химическую». Ошибка, т.к. не учитывается электрическая и атомная.

2) Деление с лишними членами, когда в результате деления к объему делимого понятия добавляются предметы, которых там первоначально не было, например, «Химические элементы де-

ятся на металлы, неметаллы и сплавы». Сплавы не входят в объем понятия «химический элемент».

 

1.2. Члены деления должны исключать друг друга, т.е. не иметь общих элементов, быть соподчиненными понятиями, объемы которых не пересекаются. Иначе говоря, каждый элемент объема делимого понятия должен попасть только в один класс, в противном случае мы получим путаницу.

Хорошее деление можно сравнить с разрезанием пирога: куски пирога четко отделены друг от друга и не может быть так, чтобы часть одного куска была в то же время частью другого куска. Таким же должно быть и деление понятий.

 

1.3. Деление должно производиться только по одному основанию, нельзя в процессе деления заменять один признак, опираясь на который вы начали деление, другим признаком. Нарушение этого правила сразу же приводит и к нарушению предыдущего правила. Например: «Люди бывают высокими, низенькими и рыжими».

Транспорт делится на наземный, водный, воздушный, транспорт общего пользования, транспорт личного пользования».

 

1.4. Деление должно быть непрерывным, не закончив деление родового понятия, нельзя переходить к делению видовых понятий. Нарушение этого правила приводит к ошибке, называемой скачок в делении. Например: «Высшие растения делятся на травы, деревья и сосны». Здесь очевиден скачок.

Упр. 4. Определите по какому основанию делятся понятия:

Преступления делятся на умышленные и неосторожные. (мотив).

Понятия делятся на общие единичные и пустые. (объем).

Денежные знаки делятся на металлические и бумажные.

Упр. 5. Соблюдены ли правила деления?

Преступления делятся на умышленные, неумышленные и должностные.

Животные делятся на хищников, травоядных, всеядных и млекопитающих.

 

Деление понятий следует отличать от мысленного расчленения предмета на части. Последняя операция также широко использоваться в повседневной практике. Например, квартиру членим на комнаты, кухню, коридор и туалет; автомобиль — на мотор, кузов, колеса и т. д. Однако деление понятия и расчленение предмета на части - совершенно разные операции, приводящие к разным результатам и преследующие разные цели. Их смешение приводит к путанице. Кому, например, нужно такое деление: «Дома делятся на жилые, нежилые и квартиры» или «Самолеты делятся на гражданские, военные, крылья и колеса»?

 

Упр. 6. Выберите действие: деление понятия и расчленение предмета на части.

Животные делятся на позвоночных и беспозвоночных.

Метр делится на сантиметры.

Университет делится на факультеты.

В качестве особой разновидности выделяют дихотомическое деление (дихотомия) — деление объема некоторого понятия на две части с помощью противоречащих друг другу понятий, например, «Натуральные числа делятся на четные и нечетные». «Вещества делятся на органические и неорганические» и т.п.

Деление такого типа отличается простотой и безопасностью; оно всегда соразмерно; члены деления исключают друг друга, так как объемы видовых понятий А и не-A не могут пересекаться; невозможна подмена основания деления. Поэтому дихотомическое деление широко используется.

 

Упр. 7. Замените дихотомическое деление на деление по видообразующему признаку:

Люди делятся на блондинов и не блондинов.

Вузы делятся на университеты и не университеты.

 

(Упражнения кажутся смешными, но они развивают навыки точного мышления).

 

Различают два вида классификации.

Естественная классификация – это распределение предметов по группам (классам) на основании их существенных признаков. Такая классификация отображает реальные различия между предметами и на основании места, которое занимает предмет в такой классификации, можно судить о его свойствах.

Примером естественной классификации может служить Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. К естественным видам классификации относится также классификация животных и растений, звезд, химических элементов, климатических зон, людей по группам крови и т.п.

Вспомогательная классификация — это распределение предметов по группам (классам) на основании их несущественных признаков. Примерами вспомогательных классификаций служат алфавитные каталоги книг, списки фамилий, расположенных в алфавитном порядке; словари, справочники и т.п. Различие между естественной и вспомогательной классификацией не является абсолютным, однако оно все-таки существует.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)