АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДИНАМИКИ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  3. V, м/с – скорость движения воздуха
  4. Анализ движения учащихся школ.
  5. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
  6. Виды и специфика рекламы как одного из методов продвижения
  7. Вопрос 42. Видовая пара, объективные критерии ее установления. Типы видовых пар. ВП в лексико-грамматическом разряде глаголов движения.
  8. Второе начало термодинамики
  9. ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ. ЭНТРОПИЯ. ЗАКОН ВОЗРАСТАНИЯ ЭНТРОПИИ.
  10. Входы и пути движения
  11. Глава 11. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ
  12. Глобальная тектоника. Тектонические движения

ПРОВЕРКА ОСНОВНОГО ЗАКОНА

Цель работы - экспериментальная проверка основного закона динамики вращательного движения тела вокруг неподвижной оси.

Описание методики эксперимента. Основной закон динамики вращательного движения тела вокруг неподвижной оси можно представить в виде:

, (1)

где - результирующий момент сил, действующих на тело; - его момент инерции; - его угловое ускорение.

 
 


В лабораторной работе этот закон проверяется с помощью крестообразного маятника Обербека (см. рис.1), состоящего из четырёх крестообразных стержней, укреплённых под прямым углом друг к другу на муфте, связанной с двумя шкивами с различными радиусами R1 и R2. Муфта закреплена на горизонтальной оси, вокруг которой маятник может свободно вращаться. К шкиву прикрепляется нить, на которой подвешен груз массой m. На стержнях могут закрепляться грузы, от массы и расположения которых зависит момент инерции всего маятника (груз массой m практически не влияет на момент инерции маятника).

Движение маятника происходит под действием вращающего момента , создаваемого силой натяжения нити : М=Т.R.

Груз массой m движется поступательно в соответствии со 2-ым законом Ньютона: Fтяж – T = ma, где Fтяж = mg - сила тяжести, a - ускорение груза. Таким образом, T = mgma и М = m(g - a)R. Ускорение груза определяется экспериментально путём измерения времени t прохождения грузом некоторого определённого расстояния h = . Отсюда следует, что a = и тогда:

М = m(g - )R. (2)

Тангенциальное ускорение точек на ободе шкива равно ускорению a груза массой m. Поэтому угловое ускорение e шкива маятника равно e = и может экспериментально определяться по формуле:

e= . (3)

В лабораторной работе проверку основного уравнения динамики вращательного движения осуществляют, используя шкивы разных радиусов R1 и R2, что изменяет плечо силы натяжения Т, а значит, вращающий момент М и угловое ускорение e крестовины. Положение грузов на крестовине маятника в процессе выполнения работы не меняют, поэтому его момент инерции I не изменяется (I1 = I2).

Таким образом, из основного закона динамики вращательного движения тела вокруг неподвижной оси (1) следует равенство:

= . (4)

Порядок выполнения эксперимента.

1. Измеряется время t прохождения грузом определённого расстояния h.

2. По формулам (2) и (3) определяют момент силы М и угловое ускорение грузов e для шкивов с радиусами R1 и R2.

3. По формуле (4) проверяют выполнение основного уравнения динамики вращения и оценивают погрешность измерений.

Результаты измерений:

h = 1 м, g = 9,8 м/с2.

R, м t, с , с М, Н.м e, с-2 =I
0,042          
 
 
 
 
0,021          
 
 
 
 

Расчёт погрешности измерений:

ï I1 – I2 ï = …

= … = …%

Вывод. Основной закон динамики вращательного движения выполняется с точностью …%. Высокая точность полученного результата обусловлена надёжностью выбранной методики измерений и высоким классом точности электронного секундомера. (Невысокая точность полученного результата обусловлена тем, что в процессе измерений момент инерции маятника не был постоянным.)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)