АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование Древнерусского государства

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. I. Образование причастий
  5. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  6. III. Финансовый контроль государства.
  7. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  10. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  11. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  12. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.

Компьютерное моделирование

Метод психического анализа

Стиллистический метод

Вспомогательные исторические диспицлины:

Археология, Источниковедение (изучение вещественных и устных источников), Историография (изучение написания истории. Карамзин, и еще один Скичевский что-ли, надо уточнить), Геральдика, Топонимика, Сфрагистика (печати), Лингвистика, Демография, Историческая география, Нумизматика (монеты).

 

Восточные славяне в V-VII веках

Образование Древнерусского государства

Предки восточных славян (праславяне) относятся к индоевропейской группе. Проживали в центральной Европе (?). Разделяются на: Западные славяне или Венеды (поляки), Южные славяне (болгары, сербы, греки) и Восточные или Анты(=Анды) (русские, украинцы, белорусы).

Основные занятия Восточных славян:

Пашенное земледелие, промыслы (охота, рыболовство, грибы да ягоды), оседлое скотоводство (они не были кочевниками), ремесло (насчитывают более 50 видов, таких как кожевничество, резьба по дереву, плетение, вышивание и тд), бортничество (добыча дикого мёда), торговля.

 

Для создания государства необходимы факторы. У славян же их было 4:

1) Экономический фактор (разделение деятельности по специализации, торговля в городах, торговля с Хазарами (Волжский путь), с Европой и даже иногда с Китаем. "Из варяг в греки" тоже сюда относится.

2) Политический фактор (постоянные набеги на славян, нападения. Был вождь во главе старейшин, собиралось вече - народное собрание, на которое допускались только свободные мужчины дружины, никаких женщин и детей; в 6-8 веках складываются элементы государственности - племена объединялись в союзы племён. Самые известные союзы: Артания, Куяба (возможно от него название Киев), Славия. На заметку - племя Полян проживало на территории Киева.

3) Социальный фактор (смена родовой общины соседской. Родовая - объединение на основе родственных связей, соседская - на основе занятий, территорий. Возникновение социального неравенства. Славяне быстро делятся на богатых и бедных, которые становятся зависимыми. Складывание народности. Появляется рабство (его называют домашнее или патриархальное. В основном рабами были пленники, сами же славяне не были ими. Иногда пленные рабы приживались, что даже заключали браки)

4) Духовный фактор (религия были в форме политеизма, то есть многобожия, язычества. Основные боги: Даждьбог, Ярило - бог солнца (у разных племен разные имена), Велес - бог скотоводства, Симаргл (бог подземного мира, не как Аид, а связанный с почвой), Мокошь или Макошь (богиня судьбы, плодородия. Прототип девы Марии). Требище - места где приносили жертву богам, отсюда требуха. Капище - места для идолов и идолопоклонства. Гордарика- страна городов. Древние города - Чернигов, Муром, Киев, Новгород, Смоленск.

 

"Повесть временных лет" - наиболее известный источник исторических знаний. Автор - летописец, монах Нестор.

862-879 -правление Рюрика. Его выбрали, поскольку предыдущего князя изгнали из города, а выбирать из своих не было смысла, так как все были в коррумпированных связях друг с другом. По версии Нестора Рюрик прибыл с братьями: Трувор и Синеус. Рюрик был варягом. Надо сказать, что среди славян было много наемников варяжских кровей. 862 - начало государства Киевская Русь.

Несколько мнений (подходов) о правлении Рюрика:

1) Нормандский (Байер, Миллер, Шлецер) - Именно благодаря Рюрику (варягам) создалось государство Киевская Русь.

2) Антинормандский (М.В.Ломоносов) - Считал, что Рюрик никак вообще не влиял на создание Киевской Руси, а Нестор брал информацию из легенд и сказаний.

3) Современный взгляд (истинна где-то по середине) - еще задолго до Рюрика у Восточных славян сложились задатки будущего государства, Рюрик лишь дал некий импульс, хотя и без него гос-во возникло бы.

Военная демократия (6-8 век) - переходный период от общинного строя к феодализму.

Вывод: Образование государства на территории Европы и Азии имело огромное значение для всех племен и народов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)